© Екатерина Сологубова

Затворничество или наедине со всеми

…В страну Мечты и Одиночества —
Где мы — Величества, Высочества.

Марина Цветаева

Затворничество… Что это? Сознательный выбор или следствие неблагоприятного стечения обстоятельств? Пресловутый страх сцены или форма проявления социофобии?

одиночество

Исследователи сходятся к мысли о том, что добровольная изоляция от общества, не связанная с физическими изъянами или какими-то другими объективными причинами, присуща, скорей всего, интровертам, людям, смотрящим в себя, а не вовне, получающим удовлетворение от погружения в свой внутренний мир и досадующим на обстоятельства, вынуждающие к расширению круга общения.

И тем не менее нельзя отрицать того факта, что и достаточно активно коммуницирующий индивид в определенный момент своей жизни может отгородиться от общества, предпочтя уход в свою индивидуальность прочим социальным радостям. Что может спровоцировать подобную перемену коммуникативных предпочтений?

Таких причин может быть масса. Предположим, что профессиональная деятельность человека изобилует контактами с клиентами, пациентами, т.е. он является представителем так называемой социономической профессии или профессии типа «человек-человек». И в данном случае изоляция от общества продиктована необходимостью сохранения собственного психического здоровья и способствует избеганию эмоционального выгорания.

Так же одной из причин может быть сложно пережитая человеком обида на кого-то из окружающих, вытесненная, но «засевшая» где-то глубоко внутри. Чье-то нелицеприятное высказывание, осуждение, негативная оценка способны очень глубоко ранить… И эта обида, или несколько подобных инцидентов могут способствовать добровольной изоляции ранее общительного человека.

Глубинные причины отшельничества родом из детства. Это может быть отражением образца типичной для родительской семьи коммуникации — когда родители избегают чрезмерного общения с миром, довольствуясь только друг другом и не допускают в свой мир посторонних. И эта модель взаимодействия с окружающими может быть усвоена ребенком как единственно верная и перенесена в дальнейшем во взрослую жизнь.

Причиной затворничества может быть и отсутствие братьев (сестер), благодаря общению с которыми ребенок получает первый опыт социализации, умения находить компромиссы и быть более ригидным (в т.ч. и во взаимодействии с противоположным полом). Способность слышать другого человека, подстраиваться под него, усмирять собственные потребности, грозящие нарушить контакт и т.д. — это те навыки, которые могут быть усвоены еще в раннем детстве и в дальнейшем стать залогом успешной адаптации в социуме.

Затворничество ребенка могут так же спровоцировать такие моменты как:

  • ограниченный круг общения,
  • необходимость большую часть времени проводить со взрослыми,
  • невозможность ребенка общаться со сверстниками по причине выбранного родителями индивидуального обучения,
  • непосещение детского сада,
  • предоставленность самому себе и т.д.

Причем очень отчетливо прослеживается взаимозависимость нежелания выходить из дома и продолжительности затворничества: чем дольше длится отшельничество, тем сложнее человеку перебороть себя, перешагнуть через свой страх и выйти в мир, который с каждым днем становится все более угрожающим. Когда человек буквально физически страдает при общении с людьми, которые, как ему кажется, имеют обыкновение подпитываться от него энергетически.

Затворник сначала придумывает всяческие оправдания, и даже перед самим собой, которые объясняют это нежелание выходить из собственного замкнутого мира: это может быть и необходимость ухода за маленьким ребенком, и боязнь оставить его на кого-то из близких, и невозможность найти работу offline и т.д.

С течением времени этих объяснений становится все меньше, затем они вообще отпадают за ненадобностью, а сам отшельник обрастает целым набором фобий, генеральной из которых является социофобия.

И в данной ситуации, если подобный образ жизни доставляет человеку дискомфорт, и он хочет собственного развития, профессионального роста, создания семьи и т.д., без специалиста не обойтись. Но речь не идет о тех индивидах, которых все устраивает в своем положении отшельника и они максимально комфортно чувствует себя именно в этой роли.

Для того, чтобы понять, каким образом бороться с затворничеством и к какому специалисту обратиться, нужно себе ответить на несколько вопросов. Один из них — «как долго у меня наблюдается это состояние?» и второй — «что послужило толчком к его запуску?». Если причины отшельничества кроются в глубоком детстве, то, скорей всего, этим специалистом будет психоаналитически ориентированный терапевт. Если же это состояние проявилось во взрослости, тогда следует посетить консультацию психолога, специализирующегося в когнитивной психологии.

Но, возможно, по какой-то причине, Вы еще не готовы к общению со специалистом, а история Вашего затворничества не очень длинна… Тогда есть возможность обойтись своими силами.

Для этого нужно вспомнить опыт преодоления собственного страха, ведь наверняка в Вашей жизни он имел место. Какими ресурсами Вы при этом пользовались? Призывали ли на выручку силу воли, уговаривали ли себя, обещали ли после удачно завершившегося преодоления страха себе какой-нибудь бонус и т.д. У каждого человека свой способ в борьбе со страхами. Ведь только мы сами знаем, что лучше всего работает в той или иной ситуации.

Кроме того, если Вы чувствуете в себе склонность к затворничеству, то оптимальным для Вас будет осуществление профессиональной деятельности в offline-режиме, т.е. для Вас крайне нежелательно работать удаленно, через Интернет, ведь это может спровоцировать уход от общения с реальным миром.

Немаловажным в вопросе затворничества является принятие себя, своей внешности, своего внутреннего мира. Но в случае, если Вы не принимаете какую-то свою черту и по этой причине ограничиваете свой круг общения, возьмитесь за ее исправление. Здесь Вам в помощь и фитнес-центры, и салоны красоты, и всевозможные курсы, тренинги (например, актерского мастерства) и т.д. Разрешите себе быть самим собой!

Так же следует отметить, что любое общение протекает легко и непринужденно, если людей сближают общие интересы. Так, например, увлеченность танцами, историческими реконструкциями, живописью и т.д. помогут побороть Вам замкнутость и обрести новый друзей. Важно, чтобы эта коммуникация не проходила в online-режиме. Только реальный мир, только живые люди!

Главное помнить, что затворничество имеет обыкновение возвращаться как непрошенный гость и, поэтому нужно быть начеку и не дать ему возможности снова поселиться в Вашей жизни. Как только Вы почувствовали, что не хочется лишний раз выходить из дома, что на звонок Вы уже не спешите открывать дверь, а прежде размышляете: «Нужно ли»… Это сигнал, которому Вы можете сказать: «Стоп!»

И не стоит забывать, что, как писал Аристотель, «человек есть общественное животное» и именно через взаимодействие с окружающими нас людьми мы глубже узнаем себя, понимаем о себе… А через познание собственного «Я» открываем и окружающий мир. Не замыкайтесь в себе, позвольте жизни быть и Вас ждет масса открытий!

См. также:

Общительность и проблема одиночества

© ., 2016
© Публикуется с любезного разрешения автора