Важнейшие отделы головного мозга и их функции

Мозговые основы психической деятельности. Кратко об основных функциях отделов головного мозга, важных для нейропсихологии.

строение человеческого мозга
Структура головного мозга человека в общем виде

Сложные формы психической деятельности не могут быть узко локализованы только в одной мозговой структуре.  Они имеют многоуровневую организацию, а разные уровни имеют и разную локализацию. 

Каждый из отделов головного мозга многофункционален. Благодаря свойству пластичности, в случае поражения одних участков другие зоны мозга могут взять на себя функции пострадавших.

Ниже перечислены их основные функции, важные для понимания связи между мозговыми структурами и психическими процессами.

Префронтальная кора (ПФК) (лат. Cortex praefrontalis). Занимает переднюю часть лобных долей. Отвечает за целеполагание. Ставит цели, строит планы, направляет действия. Формирует эмоции. Отчасти с ее помощью осуществляется управление лимбической системой, а иногда — ее торможение.

Передняя поясная кора (ППК) (Cortex cingularis anterior). Фронтальная часть поясной коры («пояс» — это изогнутый нервный узел). Отвечает за стабильность внимания и проверку выполнения планов. Помогает интегрировать мысли и чувства.

Островок (Insula) или Центральная островковая доля (Lobus insularis). Часть коры головного мозга, располагается на внутренней стороне височных долей с обеих сторон головы (височные доли и островок не изображены на рис. выше). Отвечает за проявления сознания. Ощущает внутреннее состояние вашего тела (гомеостаз), в том числе кишечника. Помогает проявлять сочувствие.

структура головного мозга
Строение человеческого мозга: основные отделы

Таламус (Thalamus). Серое мозговое вещество, главная ретрансляционная станция для информации, поступающей от органов чувств.

Мозговой ствол (Truncus encephali). Продолжение спинного мозга, отправляет нейромодуляторы вроде серотонина и дофамина к другим частям головного мозга.

Мозолистое тело (Corpus callosum). Сплетение нервных волокон, отвечающее за обмен информацией между полушариями.

Мозжечок (Cerebellum). Управляет движением, отвечает за координацию, равновесие и мышечный тонус.

Лимбическая система (Limbus). Включает в себя подкорковые структуры: базальные ганглии, гиппокамп, миндалевидное тело, гипоталамус и гипофиз. Иногда к этой системе также относят определенные области коры (например, поясная кора и островок).

ЛС регулирует обоняние, сон, бодрствование.  Основной элемент формирования эмоций и мотивации. Участвует в формировании памяти.

  • Базальные ганглии (Nuclei basales). Особые образования, сформированные из сгустков нервной ткани (серого вещества). Участвуют в формировании поощрений, поиске стимуляции. Регулируют движение и вегетативные функции. Вырабатывают нейромедиатор ацетилхолин, важный для парасимпатической нервной системы.
  • Гиппокамп (Hippocampus). Формирует новые воспоминания, выявляет угрозы. Отвечает за пространственное ориентирование, формирование эмоций, за переход кратковременной памяти в долговременную.
  • Миндалевидное тело (Corpus amygdaloideum). Выполняет роль сигнализации, реагируя на опасность, регулируя осторожность и страх. Особенно чувствительно к эмоционально заряженным или негативным стимулам. Участвует в формировании агрессии, в наказании и поощрении.
  • Гипоталамус (Hypothalamus). Регулирует выделение гормонов и нейропептидов. Управляет примитивными импульсами вроде чувства жажды, голода и сексуального желания. Обеспечивает суточные (циркадные) ритмы. Вырабатывает гормон окситоцин. Активирует гипофиз. Влияет на память и эмоциональные состояния.
  • Гипофиз (Hypophysis). Управляет эндокринной системой, вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию. Производит эндорфины, запускает выброс гормонов стресса, сохраняет и выпускает окситоцин.

Помимо лимбической системы за формирование эмоций отвечают многие другие структуры мозга.