Ассертивность: что это, для чего нужна и как обрести

Термин «ассертивность» (от англ. «to assert» — утверждать, отстаивать), в общем случае, означает независимость человека от окружающих мнений и внешних влияний, что позволяет ему самостоятельно определять своё поведение.

понятие ассертивности

В повседневной жизни люди часто придерживаются моделей поведения, описанных в транзактном анализе треугольником Карпмана: «жертва», «преследователь», «спасатель» 

Один и тот же человек в различных ситуациях и с различными людьми может играть разные роли, представленные треугольником. Изучив характеристики данных ролей, можно прийти к выводу, что ни одна из них не является выгодной, поэтому не стоит придерживаться какой-либо из обозначенных ролей. Какой же модели поведения тогда придерживаться? Принципиально иной и как раз более выгодной является ассертивная модель, характеризующаяся принципом: «я тебе ничего не должен, ты мне ничего не должен, мы — партнёры».

Ассертивность представляет собой такую модель поведения, когда в полной мере учитываются интересы взаимодействующих сторон (полноценное сотрудничество). При этом каждая сторона воспринимает другую, как равную себе во всех аспектах, проявляя уважение и учёт прав и свобод каждой стороны (свои и партнёра). Другими словами, ассертивность — спокойное, уверенное, в меру настойчивое отстаивание своих прав и интересов без ущемления прав и интересов других.

Как отмечают психологи, ассертивность является одним из важных факторов достижения успеха в жизни, ведь все люди живут в обществе, следовательно, эффективное взаимодействие с представителями общества будет способствовать эффективной жизнедеятельности: успеху в работе (бизнесе), в материальном достатке, в семье (семейных отношениях) и т.д.

В связи с изложенным, развитию ассертивности стоит уделять должное внимание. В первую очередь, для обретения ассертивности (как и для реализации любого изменения) нужно действительно захотеть измениться, когда желание подобно необходимости, а не так, что «не плохо было бы …». При этом оно должно исходить изнутри, а не откуда-то из вне. Без должного желания вероятность реализации изменения будет минимальной (если вообще будет). При наличии должного желания, можно уже работать над собой, осуществляя трёхсторонний (комплексный) подход к обретению ассертивности. Сразу нужно отметить, что реализовывать данный подход следует с соответствующей помощью психолога — специалиста, владеющего необходимыми методиками осуществления изменений. Указанный подход состоит в следующем.

1. Поменять систему своих убеждений, приняв базовые убеждения (права) ассертивной личности. Это является тем, что составляет основное назначение реализуемого изменения. Психологи выделяют следующие главные права ассертивной личности, часть из которых может быть уже забыта некоторыми людьми:

  • право выражать своё мнение и в любой момент изменить его;
  • право сказать «да» или «нет»;
  • право делать ошибки и отвечать за них;
  • право просить о чём-то других;
  • право говорить «я не понимаю» и «я не знаю»;
  • право быть самим собой, не подстраиваясь под других, и не зависеть от отношения окружающих к себе;
  • право быть нелогичным в принятии решений;
  • право сказать «мне всё равно (меня не интересует)».

2. Обрести нормальную (адекватную) самооценку, которая является представлениями человека о ценности, важности и значимости своих качеств, своей деятельности и своей личности в целом. Первостепенной (но не единственной) составляющей нормальной самооценки является принятие себя. На адекватной самооценке реализуемое изменение будет основываться и принимать определённую форму.

3. Развить в себе навыки ассертивного поведения, которые будут «исполнительными механизмами», реализующими ассертивность. Подобных навыков достаточно много, но в качестве примера можно привести следующие: умение разграничить ответственность, чтобы не брать на себя ответственность за других; умение прямо высказывать свои чувства по отношению к чему-либо (например, «не нравится» или «чувствую сомнение») без необходимости их обосновывать.

kDao.ru — эффективная психологическая помощь, способствующая реализации желаемых изменений.

16.05.2020

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»