Доктор Хаус вреден для здоровья

Доктор ХАусАмериканские ученые заявили, что телесериалы о работе врачей, такие как Доктор Хаус и Анатомия страсти, могут негативно отражаться на здоровье зрителей.

В исследовании, опубликованном в журнале Mass Communication and Society, указывается, что подобные сериалы, посвященные преимущественно редким и необычным заболеваниям, заставляют зрителей более внимательно относиться к собственному здоровью, культивируют у них ипохондрию и повышают страх заболеть тяжелой редкой болезнью.

Подобные ипохондрические мысли ухудшают качество жизни, не давая человеку получать удовлетворение от нее.

К такому выводу исследователи пришли после того, как опросили 274 студентов Колледжа связи при Алабамском университете на предмет увлечения медицинскими сериалами и чувства удовлетворения от жизни, сообщает Daily Mail..

Как пояснила руководитель исследования профессор Иньцзяо Е (Yinjiao Ye), подобная закономерность была выявлена у молодых здоровых людей в возрасте от 18 до 31 года. Поэтому негативное влияние медицинских сериалов на качество жизни населения в целом может оказаться значительно глубже, чем выявленное в результате опроса.

Отметим, что Доктор Хаус вредит здоровью не только зрителей, но и самих актеров. Так исполнитель главной роли Хью Лори заявил в прошлом году, что из-за хромоты его героя он у него в реальной жизни возникли проблемы со здоровьем. В связи с этим Лори подумывал покинуть проект, однако пока на это не решился.

05.10.2010

По материалам интернет-сми

См.также:

Загадка доктора Хауса: психологический анализ сериала

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»