Почему мы по разному реагируем на разные угрозы

угроза, глобальное потеплениеОдной из самых интересных презентаций на недавнем фестивале Pop!Tech 2007 (штат Мейн, США) было выступление известного американского психолога из Гарвардского университета, Дэна Жилберта. Жилберт рассказывал о том, как и почему человеческий мозг по-разному реагирует на разные угрозы.

Жилберт попытался проанализировать, почему мы так вяло реагируем на такую серьезную угрозу, как глобальное потепление, с точки зрения психологии, особо выделив четыре причины.

Во-первых, мы гораздо активнее реагируем на угрозы, которые представлены конкретными людьми (например, Саддамом Хусейном или Осамой Бен Ладеном), нежели какими-то абстрактными процессами. Зачастую мы ищем лица, которым мы можем приписать некую угрозу; это намного облегчает понимание самой угрозы. Таким образом, мы можем впасть в истерику из-за конвертов с белым ядовитым порошком (количество жертв в год: 0), но абсолютно не придавать значения угрозе простудных инфекций (количество жертв в год только в Америке: несколько сотен тысяч).

Во-вторых, глобальное потепление никак не шокирует нас, оно никак не раздражает наши моральные устои. Оно не вызывает у нас чувства отвращения. Есть много других явлений — например, типы пищи или же секса, — которые вызывают в нас кучу отрицательных эмоций, которые призывают нас к действиям (вспомните организации, преследующие геев или любителей роскошных меховых изделий). Природный процесс вроде глобального потепления очень сложно записать в один из таких разделов.

В-третьих, глобальное потепление — больше угроза нашему будущему, нежели настоящему. Наш мозг гораздо более эффективен в отражении атак, направленных непосредственно на настоящее. Представьте бейсбольный мячик, летящий в вашем направлении; вы моментально уклонитесь, ваш мозг видит и понимает эту угрозу. С глобальным потеплением всё намного сложнее: мозгу сложно понять и оценить будущие угрозы — этим занимается гораздо меньшая по размеру часть нашего мозга.

Наконец, наш мозг больше чувствителен к относительным, нежели к абсолютным изменениям (в давлении, температуре, количестве освещения и т. д.). Мы зачастую не видим изменений, которые происходят постепенно и медленно; именно так в наших городах появились пробки и загрязненный воздух. Проблема с глобальным потеплением — несмотря на то, что говорят многие ученые,— в том, что оно происходит недостаточно быстро, чтобы человеческий мозг смог зафиксировать изменения и воспринимать их как угрозу.

Будет интересно наблюдать, как критерии Жилберта можно применять для анализа других серьезных угроз, с которыми меньше знакомы в Америке, но прекрасно знакомы в других странах. Например, чем ущемление свободы слова и постепенное удушение СМИ кардинально отличается от глобального потепления? Люди всё так же бездействуют, особо не замечая, как вместо выбросов углекислого газа в атмосферу происходит выброс пропаганды в публичную сферу...

Евгений Морозов, akzia.ru

22.11.2007

См. также:

Что такое страх смерти и что он несет?

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»