Техники и советы по тренировке внимания

недостаток внимания

Тренировки внимания видятся необходимыми для очень многих людей, которые хотят развиваться профессионально и стремятся к большей психологической устойчивости.

Недостаток внимания и невозможность концентрироваться являются большими препятствиями практически в любой работе, будь то творчество, бизнес, техническая или научная деятельность. Тренировать внимание можно очень многими способами, и мы расскажем, как можно работать над собой и учиться техникам концентрации без сложных упражнений и тренингов.

От чего зависит возможность концентрировать внимание?

Внимание можно представить в виде некой дополнительной мышцы, которая равно, как и другие мышцы, поддается тренировкам. Поэтому тренировать внимание может совершенно любой человек при наличии соответствующего стремления. Однако внимание не получится тренировать опосредованно от многих факторов: всегда нужно видеть, в каком состоянии находится организм и каким образом можно следить за соблюдением условий, при которых тренировки станут возможными.

Нам будет очень сложно сосредотачиваться на фоне стресса или каких-то серьезных переживаний, а также трудно может быть работать над развитием внимания на волне большого вдохновения или в состоянии экзальтации. Если на вас давят мысли о необходимости принятия важных решений или о каких-либо нависших проблемах, то также тренировать свое внимание может быть очень сложной задачей. Поэтому к тренировкам важно подходить комплексно.

Попробуйте перед началом тренировок внимания побыть некоторое время отвлеченным созерцателем окружающего вас мира или же просто взгляните на себя со стороны. Расслабившись, попробуйте следить за своим дыханием или какими-то повторяющимися звуками извне. Просто наблюдайте некоторое время случайные явления, что поможет вам дистанцироваться от некоторых отвлекающих эмоций и не давать оценок сторонним явлениям.

Лучше подготовиться к тренировкам внимания могут помочь занятия спортом. Важность внимания в спорте абсолютна понятна, однако спорт может использоваться как инструмент в работе над концентрацией для тех, кто не является профессиональным спортсменом. Исследования показывают, что регулярные занятия спортом помогают лучше справляться со стрессами и внешними раздражителями. Определенные методики разработаны для отдельных видов спорта. Например, американский ученый доктор Макарук разработал методику концентрации внимания для силовых видов спорта.

Хорошей идеей может быть совмещение тренировок внимания с практикой медитации, которая помогает отвлечься от очень многих проблем и невзгод и очистить свой разум. Медитация — искусство гармонии души и тела, которое при правильной практике может повысить внимательность. Согласно исследованиям, каждодневные занятия медитацией уже через несколько месяцев могут улучшить возможность концентрироваться в несколько раз. Медитацией для улучшения внимания можно заниматься как и отдельно, так и непосредственно во время работы или занятий. Так, например, существуют практики занятия медитацией во время игр за карточным столом для тех игроков, кому приходится проводить за ним большое количество времени. В карточных играх, особенно в покере, концентрация внимания занимает особое место, так как она необходима для принятия правильных решений. Это отмечают многие известные игроки, в частности легендарный Гус Хансен, звезда онлайн-турниров PokerStars, который ни раз говорил о необходимости тренировок внимания и концентрации на страницах своих книг и статей о покере. Не менее важны упражнения по концентрации внимания для футболистов, что было многократно отмечено еще в советской психологии.

Существует немало других вспомогательных упражнений, которые улучшат состояние нашего организма и разума для последующих тренировок разума. Работайте над силой воли, создайте список отвлекающих вас вещей или устройств и обращайте на них особое внимание, читайте сложные научные статьи медленно и пытайтесь вникнуть в детали, а также практикуйте технику активного слушания.

развитие внимания и концентрации

Простые способы тренировки внимания

Когда вы сможете подойти к проблеме работы над развитием внимания комплексно и постараться поддерживать свой организм в хорошем состоянии, а также не концентрироваться на сменяющих друг друга проблемах, можно будет перейти к простым практикам тренировки внимания.

Во-первых, попробуйте в качестве упражнения научиться концентрироваться на чем-то одном. Умение переключаться с одной задачи на другую и работать над несколькими проблемами очень ценится в современном мире, однако в долгосрочной перспективе оно может негативно сказываться на развитии внимания. Постарайтесь читать книги по несколько часов, не отрываясь, либо же слушать музыку не вместе с тренировками или работой за компьютером, а отдельно. Попробуйте научиться делать монотонную работу в течение некоторого времени, вообще не отвлекаясь — скука здесь может стать союзником внимания.

Во-вторых, постарайтесь пробовать время от времени работать над чем-то, избавившись от раздражителей — отключите телефон, скайп. Поработайте с идеей в голове, что вас никто не может достать в течение определенного времени и отвлечь какими-то проблемами. Такая практика быстро помогает ощутить, что вы учитесь лучше концентрироваться на некой задаче или мысли.

Также, научитесь не спешить и не поддаваться волнению в те минуты, когда вы точно не можете чего-то успеть. Если вы уже опоздали, то угрызениями совести помочь делу не получится — следует принять это как есть и постараться сделать так, чтобы этого не повторялось. Если вы устаете от чего-либо, то делайте паузы и отдыхайте, чтобы взяться за задачу более собранным. Потратив некоторое время на то, чтобы расслабиться, вы сможете в итоге быть более продуктивным.

Давайте мыслям перевариться — не переключайтесь резко с одного дела, которым занимались несколько часов, на другое. Может быть трудно начать заниматься чем-то творческим сразу после того, как выступали на совещании или провели важные телефонные переговоры. Лучше давать 5-10 минут таким важным мыслям перевариться, чтобы браться за новое дело с чистого листа, не возвращаясь мыслями к тому, правильно ли вы все сделали раньше. Обращайте внимание на такие ситуации в качестве упражнения, и вам также удастся улучшить свои качества концентрации внимания.

Если у вас все равно не выходит концентрироваться во время упражнений, то попробуйте отследить, какие мысли оказываются отвлекающими и четко определите это. На начальным этапах, когда такие мысли возникают, оставьте любые упражнения и занятия и попробуйте «додумать» их, чтобы потом уже не отвлекаться и вернуться к упражнениям для концентрации внимания.

31.07.2018

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»