© Григорий Чаусовский

Технотронная психотехнология кардио-калейдоскопной самокоррекции психоэмоционального состояния

Новизной разработанной психотехнологии является управление с помощью кардиосигнала, отражающего частоту сердечных сокращений (ЧСС) пользователя, ритмом изменения сюжетов визуализируемых в калейдоскопе красочных симметричных узоров. Это обеспечивает возможность в реальном режиме времени по принципу биологической обратной связи (БОС) общедоступными приемами реализовывать:

  • непрерывный визуальный мониторинг ЧСС по ритмике изменения сюжетов симметричных узоров калейдоскопа;
  • осуществление медитации на кардиосинхронизированных динамичных сюжетах красочных симметричных узоров в калейдоскопе;
  • самообучение приемам произвольного влияния на вариабельность сердечного ритма для ликвидации дефицита парасимпатического влияния вегетативной нервной системы;
  • формирование по принципу БОС устойчивых навыков самокоррекции психоэмоционального состояния;
  • повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию психотравмирующих факторов.

Конструктивное оформление разработанной психотехнологии (см. фото) реализовано в виде затемненных очков, на наружной поверхности которых зафиксированы трехгранные зеркальные призмы с закрепленными на их торцах разноцветными светодиодами. Автоматическое комбинаторное включение разноцветных светодиодов, сопровождающееся формированием в калейдоскопе различных динамичных сюжетов красочных симметричных узоров, осуществляется выходным электрическим сигналом портативного пульсометра, который функционально отражает показатель сердечного ритма пользователя. Синхронизация динамики изменения сюжетов симметричных узоров в калейдоскопе с ритмом сердечных сокращений пользователя обеспечивает достижение по принципу БОС следующих, значимых для успешной самокоррекции психоэмоционального состояния, эффектов:

  • самообучение приемам урежения сердечного ритма на стресс-реакции;
  • реализацию тренинга увеличения вариабельности сердечного ритма (ВСР) с целью уменьшения симпатического влияния на этот физиологический показатель;
  • обучение приемам медитации на дыхании с самоконтролем длительности его циклов по количеству визуализируемых ударов пульса.

Экспериментально подтверждено (Кун К., 1998), что визуализация симметричных красочных узоров в калейдоскопе способствует нейтрализации стресса и формированию состояния душевного равновесия. Обеспечиваемая же приемами разработанной психотехнологии возможность синхронизации динамики изменения визуализируемых в калейдоскопе сюжетов симметричных узоров с ритмом сердечных сокращений пользователя, позволяет, как уже отмечалось, по принципу БОС целенаправленно влиять на ВСР.

Известно (Антипова О., 2004), что при эмоциональных расстройствах общая ВСР уменьшается и «чем выше вариабельность сердечного ритма, тем устойчивей системы регуляции к воздействию внешних психоэмоциональных нагрузок « (Попов В., 2006). Таким образом, предложенный кардио-калейдоскопный тренинг влияния по принципу БОС на ВСР создает предпосылки для нейтрализации эмоционального стресса путем усиления парасимпатической модуляции сердечного ритма и ослабление приводящего к уменьшению общей ВСР симпатического влияния. Тренинг ВСР позволяет также «вступить в реальный диалог с самим с собой « (Тытарь Е., 2003), что способствует повышению эффективности самокоррекции психоэмоционального состояния.

коррекция психоэмоционального состояния

Приемы предложенной психотехнологии позволяют также с помощью закрепленного на поясе микротактильного сенсора экскурсии передней брюшной стенки пользователя осуществлять респираторное биоуправление динамикой формирования калейдоскопных красочных симметричных узоров с целью реализации тренинга по освоению диафрагмально-релаксационного дыхания. Синхронизация же при этом изменения яркости формируемых в калейдоскопе сюжетов симметричных узоров с ЧСС пользователя, позволяет осуществлять тренинг согласования дыхательного ритма с сердечным с целью увеличения показателя дыхательной аритмии сердца и гармонизации симпатовагусных взаимоотношений, что является предусловием достижения положительных эффектов самокоррекции психоэмоционального состояния.

Используемые для реализации предложенной психотехнологии «кардио-калейдоскопные очки» (см. фото) снабжены наносником для фиксации на уровне ноздрей пользователя пористого сорбента, пропитанного эфирным маслом с аромаэффектом целенаправленного влияния на психоэмоциональное состояние (для гармонизации душевного состояния и нейтрализации стресс-реакций целесообразно использование эфирных масел иланг-иланга или мелисы).

Отражение ритма сердечных сокращений в «физиологическом зеркале» темпа изменения сюжетов красочных симметричных узоров калейдоскопа позволяет также активировать эмоционально-образную компоненту тренинга по целенаправленному влиянию на ЧСС. Это способствует расширению возможностей общедоступного самообучения по принципу БОС навыкам урежения пульса на стресс-реакции, формирования стойких стресс-протективных эффектов и усиления психоэмоциональной стабильности.

прибор для коррекции эмоционального состояния

Конструктивное оформление разработанной психотехнологии позволяет осуществлять ЧСС-БОС тренинг в форме визуализации синхронизированных с сердечным ритмом динамичных сюжетов красочных узоров без использования для этих целей компьютерных систем и сложного программного обеспечения, что позволяет отнести её к категории психотехник общедоступного инструментального бытового тренинга по самокоррекции психоэмоционального состояния.

Внешний вид конструктивного оформления разработанной психотехнологии (см.фото):

  • пульсометр; 2-очки с трехгранными зеркальными призмами и программаторами комбинаторного включения разноцветных светодиодов; 3- электронный преобразователь для синхронизации включения светодиодов выходным электрическим сигналом пульсометра; 4- пояс с микротактильным сенсором экскурсии передней брюшной стенки пользователя.

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

17.08.10

См. также:

  1. Технотронная психотехнология калейдоскопно-трансовой самокоррекции психоэмоционального состояния
  2. Технотронная психотехнология кардио-зеркального психотренинга самоуправления здоровьем
  3. Технотронная психотехнология кардио-полисенсорного ЧСС-БОС тренинга по самоуправлению стрессом и замедлению процессов старения
  4. Кардиоакустическая психотехнология замедления процессов старения
  5. Кардиохудожественная психотехнология самокоррекции психоэмоционального состояния

© , 2010
© Публикуется с любезного разрешения автора