© Виктор Сороченко

Как распознать ложь с высокой точностью?
Самый эффективный способ выявления обмана

Ученые обнаружили способ, позволяющий распознать ложь в 80% случаев. Как правильно его использовать?

Королева обмана: лживая маска на лице девушки
Очень часто люди носят маску лжи, распознать ее бывает непросто.

Когда мы общаемся с другими людьми, может возникнуть подозрение, что наш собеседник пытается нас обмануть или утаить правду. Если вы когда-нибудь переживали такую ситуацию, вам будет интересно узнать довольно эффективную стратегию обнаружения лжи.

Исследование показало, что наиболее действенным способом являются вопросы о деталях истории, не связанных с основным сюжетом.

Содержание

Основные приемы изобличения лжи

Как утверждал французский политик и дипломат 19-го века Шарль Морис де Талейран: «Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли». Поэтому при выявлении обмана специалисты обычно рекомендуют не полагаться на слова. Нужно обращать внимание не на то, что именно человек говорит, а на то, как он это делает.

Традиционно выделяют четыре возможных метода обнаружения обмана:

  • наблюдение за поведением;
  • регистрация физиологических реакций;
  • измерение активности мозга;
  • анализ содержания речи.

В последнее время к ним еще добавился анализ больших данных (Big Data). Например, истории вашей активности в интернете.

Чаще всего применяется поведенческий метод. Для разоблачения лжецов пытаются использовать как можно больше контрольных признаков: выражение лица, жесты, позы, изменение голоса, частоту зрительного контакта и др. Это может быть любой жест или случайное слово. Чтобы распознать обман, необходимо быть очень внимательным к каждой мелочи.

The moment Bill Clinton lies about Monica Lewinsky (Билл Клинтон лжет о Монике Левински)
Большая часть психологических исследований сосредоточена на чтении намерений лжецов по языку их тела или по лицу — румянец на щеках, нервный смех, бегающие глаза и т.д. Самый известный пример — президент США Билл Клинтон, прикоснувшийся к своему носу, когда отрицал свой роман с Моникой Левински. В то время этот жест был воспринят как верный признак, что он лжет.

Например, после терактов 11 сентября сотрудники службы безопасности аэропортов США были обучены искать 92 поведенческих признака того, что человек обманывает [1].

Полиграфы, обычно называемые детекторами лжи, объединяют различные физиологические показатели, такие как кожно-гальваническую реакцию, артериальное давление, частоту сердечных сокращений и частоту дыхания. Считается, что ложь вызывает более высокий уровень психофизиологического возбуждения, чем сообщение правды, — из-за страха разоблачения. Это и фиксируют датчики, которые прикреплены к разным участкам тела.

К аппаратным методам относится и сканирование мозговой активности. По словам ученых, ложь активирует контрольные участки мозга, которые можно отслеживать с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Исследования показали увеличение активности в лобной, височной, лимбической областях и префронтальной коре в то время, когда человек сообщает неправду [2].

Согласно популярной теории Пола Экмана (Paul Ekman) [3] лжецов можно распознать с помощью микромимики и непроизвольных движений, которые человек не может сознательно контролировать. Его идея заключается в том, что акт лжи вызывает сильные эмоции — нервозность, чувство вины, страх, возможно, даже восторг или радостное возбуждение от безнаказанности, — которые трудно сдержать. Даже если мы думаем, что у нас лицо бывалого игрока в покер, нас все равно выдают микродвижения лицевых мышц, длящиеся от 1/25 до 1/5 секунды.

7 types of microfacials according to Paul Ekman (Отображение микромимики на лице)
Американский психолог Пол Экман создал свою теорию лжи. Он утверждает, что обман можно разоблачить с помощью микровыражений на лице человека, пытающегося скрыть или подавить свои истинные эмоции. Выражение эмоций универсально для человеческой популяции, одинаковое и у американской домохозяйки, и у арабского террориста-смертника. Всего есть семь базовых эмоций: счастье, удивление, злость, отвращение, страх, грусть и презрение. Микромимика транслирует их через три области лица: брови и лоб; глаза, веки и переносицу; щеки, рот, часть носа и подбородок.

Почему методы выявления лжи неэффективны?

Тем не менее, исследования показывают, что даже обученные профессионалы в своих попытках отличить правду от лжи не далеко ушли от случайного угадывания.  Согласно одному эксперименту, только 50 из 20000 испытуемых смогли сделать правильный вывод с точностью более 80%. Большинство людей могли бы просто подбросить монетку.

Причем использование все большего количества подсказок (в том числе методов Big Data и машинного обучения) не обязательно повышает точность обнаружения лжи. Скорее наоборот.

Аппаратная детекция лжи — также не 100% надежный метод. Она требует подключения к специальным приборам и самого их наличия. Что, во-первых, само по себе может существенно повлиять на итоговые показатели. А, во-вторых, доступно далеко не всегда.

Например, анализ микромимики в лабораторных условиях позволяет выявить обман с довольно высокой точностью. Но для этого, как минимум, ко лицу испытуемого должны быть подключены электроды, чтобы фиксировать самопроизвольную мышечную реакцию.

Кроме того, существуют специальные методы, способные обмануть полиграф.

Сканирование мозга теоретически могло бы стать отличным детектором лжи, но пока еще не установлен какой-то конкретный мозговой участок, который наиболее активен только во время того, как люди врут.

Главная проблема обнаружения лжи заключается в огромном разнообразии человеческого поведения.

Универсального языка тела, по-видимому, не существует. Не существует и постоянных признаков, которые всегда сопровождают обман. Ученые фиксируют совершенно разные варианты (паттерны) поедения при сообщении лжи. Одни и те же люди нервно хихикают в одной ситуации, а в другой хмурятся. Одни лжецы смотрят в глаза, другие избегают этого. Третьи вообще не демонстрируют никаких признаков волнения, чувствуют себя абсолютно спокойно и уверенно.

Разоблачение лгуньи во время допроса в полиции
Считается, что опытные полицейские лучше других разоблачают лживых подозреваемых. Это не так. Ученые обнаружили [4], что способность человека распознавать обман нельзя точно предсказать, используя такие факторы как уверенность, возраст, опыт, образование и пол. Представители тех профессий, которые постоянно сталкиваются с обманом (например, полицейские, детективы и судьи), обнаруживают ложь не лучше обычных людей.

Другая сторона проблемы заключается в том, как интегрировать множество противоречивых данных «на лету» и преобразовывать их в бинарное решение о том, говорит ли кто-то неправду. Это чрезвычайно сложно.

Можно ли распознать ложь по мимике и жестам? Теоретически это возможно, практически — это почти невыполнимая задача.

«Это практически невыполнимая задача», — говорит Бруно Вершуэр (Bruno Verschuere), судебный психолог и ведущий автор нового исследования [5]. — «Люди не могут оценить все эти сигналы за короткое время, не говоря уже об объединении нескольких сигналов в точное и верное суждение».

Хотя существует гипотеза о бессознательном мышлении (Unconscious Thought Theory), что наше подсознание может почувствовать обман и уловить признаки лжи, даже если они не замечаются нашим разумом. Но она не получила надежных научных доказательств [6].

Еще одна проблема заключается в том, что у людей существуют стереотипы, как выглядят виновные и невиновные люди. Они искажают восприятие и влияют на наши оценки.

Мы привыкли верить симпатичным нам людям, которые выглядят невинно. И наоборот: «Он мне не нравится? Кажется взволнованным? Сильно жестикулирует, потеет, ерзает и отводит глаза? Значит, наверняка лжет!». Хотя это может быть всего лишь поведенческими особенностями конкретного человека. А его волнение обусловлено совсем другими причинами, не обязательно указывающими на обман.

Dr. Cal Lightman, Lie to Me. Актер Тим Рот в роли доктора Лайтмана в сериале Обмани меня
Всем нам хотелось бы уметь различать ложь как доктор Лайтман, главный герой сериала «Обмани меня» ("Lie to Me"). В современном мире это была бы одна из самых полезных «суперсил». Но не следует путать ТВ-шоу с реальностью. Несмотря на то, что сериал частично базируется на исследованиях Пола Экмана о выражении эмоций на лице, выявить ложь по человеческой мимике и жестам в реальной жизненной ситуации чрезвычайно сложно, практически невозможно. Особенно неподготовленному человеку, не имеющему многолетней практики.

Дьявол обмана кроется в деталях

Чтобы преодолеть все эти проблемы, Вершуэр и его коллеги из Амстердамского университета решили попробовать «радикальную альтернативу». Контринтуитивный способ борьбы с информационной перегрузкой — просто игнорировать большую часть доступной информации. Когда меньше — это лучше.

«Мы пришли к выводу, что истина в простоте. Поэтому мы предлагаем радикально сократить, а не добавлять признаки при попытке обнаружить обман», — говорят исследователи. — «Наши данные показывают, что полагаться на один хороший сигнал будет полезнее, чем использовать множество сигналов».

Команда Вершуэра разработала подход к обнаружению лжи, при котором люди основывают свои суждения лишь на одном сигнале. Участникам исследования предложили сосредоточиться только на деталях рассказанной истории — и игнорировать все остальное.

Простое эмпирическое правило выявления обмана: нужно полностью сфокусироваться на уровне детализации истории, рассказанной предполагаемым лжецом.

Например, если ваш собеседник рассказывает о том, как он совершал пробежку, спросите его о деталях, не входящих в основной сюжет. Какую обувь он надел, в какое время бегал, по какому маршруту, какая погода была и т.д.

Конечно, вначале надо привыкнуть. «Очень нелогично и непривычно просто слушать, что говорят люди, и не обращать внимания на всевозможные другие сигналы. Например, на то, насколько убедительно или эмоционально кто-то передает свою историю», — объясняет Вершуэр.  — «Но люди, которые говорят правду, чаще всего могут дать подробное описание, потому что они действительно пережили это событие. Лжецы же придумывают подробности, что увеличивает риск быть пойманными».

Лучший способ выявить ложь и обман - сконцентрироваться на деталях рассказанной истории
Чтобы проиллюстрировать свой подход к обнаружению лжи, Бруно Вершуэр вместе с карикатуристом Яном Кляйном (Jan Cleijne) создал научный комикс. Лучшая эвристика для обнаружения лжи — сконцентрироваться на деталях. Говорящие правду могут сообщить большее количество деталей события, потому что они действительно его пережили. Лжецы придумывают подробности, которые часто противоречат друг другу. Это повышает вероятность их разоблачения.

Исследователи провели серию лабораторных экспериментов [7]. Группа студентов разделилась на виновных и невиновных. Тем, кто попал в группу виновных, было приказано украсть задания экзамена из шкафчика. Те, кто был в группе невиновных, просто должны были провести полчаса в кампусе: сходить в библиотеку, выпить кофе и позвонить другу. После этого как невиновные, так и виновные должны были сказать, что они провели полчаса в кампусе.

В девяти экспериментах 1445 человек попросили оценить точность честных и вводящих в заблуждение ответов: устных и письменных отчетов, расшифровок видеозаписей, публичных интервью.

В контрольном тесте участники могли свободно использовать все возможные сигналы — от взгляда людям в глаза до анализа нервного поведения или уровня эмоциональности при рассказывании истории. В этой ситуации им было трудно отличить ложь от правды, частота правильных ответов не превышала уровень случайного угадывания. Когда же их попросили сосредоточиться только на деталях истории (место, человек, время, поведение), они стали намного чаще отличать ложь от правды.

По результатам исследования, вопросы о деталях помогают обнаружить ложь с точностью 80%.

Как разоблачить лжеца

Психолог Томас Ормерод (Thomas Ormerod) из Университета Сассекса и его коллега Корал Дандо (Coral Dando) из Университета Вулверхэмптона предложили ряд принципов ведения разговора, которые должны увеличить ваши шансы раскрыть обман [8]:

  • Задавайте открытые вопросы. Это вынуждает лжеца расширять свою историю до тех пор, пока он не запутается в собственных противоречиях.
  • Используйте элемент неожиданности. Можно попытаться увеличить «когнитивную нагрузку» на лжеца, например, задавая ему непредвиденные вопросы о деталях истории, которые сбивают с толку. Например, попросить его сообщить о произошедших событиях в обратном направлении, начиная с последнего — метод, который часто используют следователи во время допросов.
  • Следите за мелкими, поддающимися проверке деталями. Если человек говорит, что находился в офисе, попросите его рассказать вам о своем пути туда. Какой маршрут он использовал, как долго он там пробыл и проч.
  • Не выдавайте себя раньше времени, если вы обнаружите противоречие. Лучше позволить лжецу чувствовать себя спокойно, пока он говорит неправду, а не исправляет ее.
  • Наблюдайте за изменениями. Следите за количеством сообщаемых деталей. За тем, как меняется поведение потенциального обманщика, его уверенность в себе. Например, он может быть многословным и фонтанировать выдуманными фактами, когда чувствует себя в безопасности. Но может резко замолчать, если почувствует, что теряет контроль над ситуацией.

Как и Вершуэр, Томас Ормерод считает, что интервью, предназначенные для выявления пробелов и противоречий в рассказанной истории, намного лучше, чем попытки определить признаки лжи по языку тела. Сотрудники безопасности аэропортов, обученные методу Ормерода и Дандо, обнаруживали ложь пассажиров в 20 раз чаще (в 70% случаев), чем люди, наблюдающие за мимикой и жестами [9].

Распознать ложь во время общения достаточно сложно, ведь люди могут быть очень искусны в том, чтобы убедить вас в своей правоте. Вот дополнительные признаки, которые помогают выявить обман:

  • Непоследовательность. Если собеседник изменяет детали своей истории «на лету» в процессе разговора или они не совпадают с его предыдущими заявлениями.
  • Чувство неудобства, подспудной тревоги. Если вы чувствуете, что что-то не так в его истории. Даже если не можете точно сказать, что именно. Возможно, это сработало ваше подсознание и заметило противоречия. На бессознательном уровне вы ощутили, что собеседник пытается ввести вас в заблуждение.
  • «Перевод стрелок» во время разговора. Вместо ответа на неудобный вопрос по существу, собеседник пытается переключить ваше внимание на что-то другое. Начинает жаловаться на плохое самочувствие, на недостаток времени, на жизненные трудности, давить на жалость или сочувствие. Попытайтесь мягко возвратить его к интересующим вас деталям.
  • Неожиданные изменения настроения. Если человек внезапно становится агрессивным или же слишком ласковым при сообщении подробностей. Это также является косвенным признаком, что он пытается отвлечь вас или скрыть что-либо. Старайтесь не реагировать на его эмоции, а сконцентрируйтесь на сообщаемой им информации.
  • Использование обобщений. Исследование показало [10], что люди, которые лгут, более склонны употреблять обобщающие термины вроде «всегда», «никогда», «все», «ничего» — в противоположность тем, кто говорит правду. Также лжецы выражают больше негативных эмоций и больше дистанцируются от событий, о которых сообщают.

Хотя метод выяснения деталей также не идеален, он может быть полезен в тех ситуациях, когда вы хотите убедиться, что человек говорит неправду. Анализ содержания речи является относительно точным методом, когда тот, кто обманывает, путается в собственных суждениях, что и выводит его на чистую воду.

Однако, не забывайте о том, что каждая ситуация уникальна. Она зависит от личности вашего собеседника и других факторов. Например, таких как уровень стресса. Даже если ваш собеседник не может предоставить важные подробности, это еще не доказывает на 100%, что он врет.

Помните, что вы не следователь на допросе подозреваемого. И не рекрутер, проверяющий кандидата на рабочее место. Если это неформальная беседа, важно быть осторожным и не переступать границы, чтобы не испортить отношения с человеком. Например, если выспрашивать слишком много деталей, у него создастся впечатление, что вы ему не доверяете. Это приведет к тому, что он начнет защищаться или даже больше врать.

Лжецы бывают достаточно умны, чтобы понимать важность подробностей. В ситуациях, когда ставки высоки и на кону стоит слишком многое, вероятно, люди будут специально обогащать свою ложь деталями, чтобы повысить доверие к себе. Поэтому всегда нужно учитывать контекст.

Источники

  1. DHS/TSA/PIA-016 — Screening of Passengers by Observation Techniques (SPOT) Program
  2. Peplow M. Brain imaging could spot liars // Nature, 2004
  3. Dr. Paul Ekman. What are micro expressions?
  4. Aamodt M., Custer H. Who can best catch a liar? A meta-analysis of individual differences in detecting deception // Forensic Examiner, 2006
  5. LieLab: the devil is in the details
  6. Moi W.Y., Shanks D.R. lies be detected unconsciously? // Frontiers in Psychology, — 2015
  7. Verschuere B., Lin C., Huismann S., et al. The use-the-best heuristic facilitates deception detection // Nature Human Behaviour. — 2023
  8. Robson D. The best (and worst) ways to spot a liar // BBC Future, 2015
  9. Ormerod T.C., Dando C.J. Finding a Needle in a Haystack: Toward a Psychologically Informed. Method for Aviation Security Screening // Journal of Experimental Psychology. — 2015, Vol. 144, No. 1, 76-84
  10. Hauch V., Blandón-Gitlin I., Masip J., Sporer S.L. Are Computers Effective Lie Detectors? A Meta-Analysis of Linguistic Cues to Deception // Personality and Social Psychology Review. — 2015, 19(4), 307-342

Психология лжи и обмана: все материалы »»»

©
© Psyfactor.org, 2023 г.