Развитие EQ. Навыки эмоционально интеллектуальных личностей, которых нет в других

Каждый из нас может развить в себе способности эмоционального интеллекта.

развитие эмоционального интеллекта

Учиться использовать эмоциональный интеллект — это как учиться ходить. Когда мы делаем первые шаги, то неуверенно стоим на ногах. Часто теряем равновесие и падаем. Со временем мы совершенствуем этот навык. Как только мы начинаем уверенно держаться на ногах и сохранять баланс, мы можем переходить к более сложным вещам. Например, учиться танцевать, бегать, кататься на коньках или на лыжах. То же самое происходит и с эмоциональным интеллектом.

Эмоциональный интеллект заложен с рождения в каждом из нас. Единственное, что от нас требуется — развить и усовершенствовать его. Первое время вам придется прилагать для этого немало усилий. Со временем все станет намного проще.

Когда мы учимся ходить, наши мышцы еще слабые. Поэтому мы не можем идти долго, спотыкаемся и падаем. То же самое касается и эмоционального сознания. Вы не можете вот так взять и сразу научиться осознавать каждую из ваших эмоций. Если вы никогда не работали над развитием этого опыта, то сначала вам будет трудно.

«Мышца», ответственна за работу этого навыка еще слишком слаба. Не расстраивайтесь. Со временем он станет сильнее.

Для того, чтобы повысить уровень эмоционального интеллекта, вам необходимо развить и усовершенствовать два навыка.

Умение замечать свои эмоции

Вы замечаете, что чем-то расстроены? Осознаете ли вы это в тот момент, когда чувствуете это чувство, или же у вас уходит несколько часов на то, чтобы осознать, что именно вас огорчает?

Вы способны развить навык замечать ваши эмоции и чувства. Для этого просто нужно время. Люди с высоким эмоциональным интеллектом способны замечать свои эмоции и чувства в момент их возникновения. Они также способны с большой точностью определить, что именно они чувствуют. А также кто из находящихся рядом в этот момент чувствует то же самое.

Вы понимаете, насколько полезен этот навык в некоторых жизненных ситуациях. Например, в момент ссоры с кем-то.

Умение почувствовать эмоции

Какие эмоции вы испытываете, когда встречаетесь с какой-то проблемой? Пытаетесь ли вы притвориться, что ничего не чувствуете? Вы пытаетесь подавить ваши эмоции? Возможно, вы не скрываете эмоций? Вы кричите, когда сердиться или начинаете впадать в истерику, когда вам страшно или грустно?

Навык чувствовать свои эмоции вы тоже можете развить. Для этого необходимо время. Люди с высоким эмоциональным интеллектом посвящают время работе над своими эмоциями. Они заранее планируют, когда, будучи наедине с собой, смогут почувствовать все те эмоции, которые они не позволяли себе чувствовать в течение дня.

Некоторые называют это «запланированным страданием». Другие считают такую тактику проявлением эмоционального этикета и заботы о себе.

Мы все чувствуем эмоции и чувства. Чем дольше вы будете игнорировать эмоции и чувства, тем сильнее они будут становиться, тем больше будут проявляться в соматике (телесных проявлениях). Так ваше тело и ум пытаются привлечь внимание к тому, чего вы никак не хотите замечать.

Вы можете найти человека с высоким уровнем эмоционального интеллекта и проводить время в его компании. Человек от природы наделен способностью подражать окружающим его людям. Мы бессознательно следуем за теми, с кем проводим время.

Вы также можете выполнять простое упражнение. В следующий раз, когда вы осознаете, что чем-то расстроены, подумайте о том, что чувствует ваше тело.

Думайте об этом в течение 1-й минуты. Вы вспотели? Вам жарко? Где именно выступил пот? Или вы чувствуете тяжесть в груди или давление в области головы? Вы должны осознать, как чувствует себя ваше тело.

Это замечательное упражнение позволит вам усовершенствовать работу передней части поясной извилины коры головного мозга. Вам нужно только сосредоточиться и отмечать ощущение своего тела. Чем чаще и настойчивее вы будете работать над этим навыком, тем лучше будет работать передняя часть поясной извилины коры вашего головного мозга. Это позволит вам в кратчайшие сроки научиться осознавать эмоции.

См. также:

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»