О пользе чтения. 10 причин регулярно читать

Ученые давно выяснили как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. Книги, а не ленты новостей или посты в соцсетях.

польза чтения

Содержание

Почему важно читать книги?

Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения книг. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора, включив смартфон или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность. Однако у читающих людей выше шанс построить успешную карьеру, лучшие отношения в семье, они выглядят моложе и дольше живут.

Современная наука подтверждает пользу регулярного чтения для здоровья человека. Исследования показали, что регулярно читающие люди имеют более низкий риск развития таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, депрессия, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

Особенно полезно чтение бумажных книг. Хотя электронные книги и другие цифровые форматы становятся все более популярными, бумажные книги продолжают сохранять свою актуальность из-за своих физических и психологических преимуществ, позитивно влияющих на читателя.

Вот 10 причин, почему читать книги полезно.

1. Чтение книг увеличивает словарный запас

Когда вы читаете произведения разных жанров, то сталкиваетесь со словами, которые обычно не используются в повседневной речи. Если какое-то слово вам незнакомо, совсем не обязательно искать в словаре его определение. Иногда о значении термина можно понять по содержанию.

Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса, но и повышает вашу общую грамотность, а также интеллект (IQ). Особенно это важно для детей. По результатам исследования, более развитые навыки чтения в раннем возрасте связаны с более высоким интеллектом в более позднем [1].

2. Чтение помогает общаться с людьми

За счет чтения повышается не только грамотность, но и ваши речевые навыки — способность четко, ясно и красиво формулировать свои мысли. Уже после прочтения нескольких классических произведений в вас повысится талант рассказчика. Вы станете более интересным собеседником, производя особенно большое впечатление на тех людей, которые не читают вообще.

Кроме того, чтение повышает уровень эмпатии и альтруизма, помогает читателям понять, что думают другие, определять эмоции окружающих вас людей и развивает умение поставить себя на место другого. Этот эффект наиболее заметен у любителей художественной литературы [2].

3. Чтение добавляет уверенности

Чтение книг делает нас более уверенными. Оно способствует расширению кругозора и увеличению знаний о мире. Мы узнаем о разных культурах, исторических событиях, научных теориях и других аспектах жизни.

Когда в разговоре мы демонстрируем высокую эрудицию и глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведем себя более уверенно и собранно. А признание окружающими ваших познаний положительно сказывается на самооценке.

4. Чтение снижает стресс

В современном мире избавления от стресса — основная забота многих людей. Научные эксперименты показали, что чтение может понижать уровень тревоги и депрессии [3].

Богатство и ритмика книжного текста имеет свойство успокаивать психику и освобождать организм от напряжения. А углубление в мир книги отвлекает от повседневных проблем и создает положительной эмоциональный фон.

5. Чтение развивает память и мышление

Чтение активизирует работу мозга, стимулируя развитие таких навыков, как:

  • Память: необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Это способствует развитию долговременной и краткосрочной памяти.
  • Внимание: при чтении необходимо сконцентрироваться на содержании произведения, что способствует развитию внимания и способности фокусироваться, не отвлекаясь на посторонние предметы.
  • Восприятие: чтение помогает развивать образное мышление и способности.
  • Воображение: читая книгу, мы обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы.
  • Логику: чтение помогает развивать логическое мышление, поскольку читатель должен понимать причинные связи между событиями и персонажами.
  • Мышление: при чтении мы больше рассуждаем, чтобы понять ту или иную идею произведения. Это развивает объективность и способность принимать взвешенные решения.

Эти навыки будут очень полезны в любой деятельности.

Если нужно хорошо усвоить то, что вы читаете (например, учебник), вам лучше выбрать бумажную, а не электронную книгу. Ощущение бумажных страниц под кончиками пальцев дает вашему мозгу определенный контекст, который приводит к более глубокому запоминанию и лучшему пониманию предмета изучения. А цифровые форматы и чтение с экрана ухудшают обучение и запоминание [5].

6. Чтение защищает от болезни Альцгеймера

По данным научных исследований, чтение действительно защищает от заболеваний мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается и постоянно находится в тонусе, что улучшает его состояние.

Те, кто тренирует свой мозг с помощью таких занятий, как чтение, игра в шахматы или сбор пазлов, в 2,5 раза реже болеют болезнью Альцгеймера, чем те, кто тратит время на менее полезные дела [6].

7. Чтение делает моложе

Давно доказано, что организм человека стареет быстрее, когда стареет мозг. Чтение заставляет ваш мозг постоянно работать, в результате ваша старость отодвигается.

С возрастом вы можете наблюдать ухудшение памяти и других когнитивных функций мозга, но регулярное чтение замедляет этот процесс и помогает дольше удержать свой разум в тонусе [4].

8. Чтение делает нас более творческими

Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей. Откуда их можно взять? Из книг. Читая произведение, вы можете почерпнуть оттуда массу идей, которые впоследствии воплотить в жизнь.

Книги учат смотреть на мир с разных точек зрения и расширять границы представления.

9. Чтение улучшает сон

Чтение перед сном помогает расслабиться, отдохнуть физически и морально, что способствует крепкому сну. Если вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому, и тогда чтение станет своеобразным сигналом для организма, который говорит о скором отходе ко сну. Таким образом вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

Обратите внимание, что полезно для сна чтение именно бумажных книг. Чтение с экрана наоборот, вредно, поскольку синий мерцающий свет гаджетов угнетает выработку мелатонина — гормона, отвечающего за регуляцию сна [7].

10. Чтение продлевает жизнь

Долговременное исследование людей в возрасте 50+, проводившееся в течение 12 лет, подтвердило, что те, кто читает по 30 минут в день, живут в среднем на 2 года дольше, чем те, кто не читает [8].

Однако преимущество в выживании имеют только те, кто читает книги, а не новостные сайты или ленты соцсетей, благодаря большей когнитивной пользе, получаемой от первого занятия. Поэтому не разменивайте отпущенное вам время на ерунду. Читайте настоящие книги!

Источники

  1. Ritchie S.J., Bates T.C., Plomin R. Does learning to read improve intelligence? A longitudinal multivariate analysis in identical twins from age 7 to 16. Child Dev. 2015 Jan-Feb; 86(1):23-36
  2. Kidd D.C., Castano E. Reading literary fiction improves theory of mind. Science. 2013 Oct 18; 342(6156): 377-80.
  3. Mak H.W., Fluharty M., Fancourt D. Predictors and impact of arts engagement during the COVID-19 pandemic: analyses of data from 19,384 adults in the COVID-19 Social Study. Front Psychol. 2021; 12:
  4. Wilson R.S., Boyle P.A., Yu L., Barnes L.L., Schneider J.A., Bennett D.A. Life-span cognitive activity, neuropathologic burden, and cognitive aging. Neurology. 2013 Jul 23; 81(4):314-21
  5. Baron, N.S. Know what? How digital technologies undermine learning and remembering. Journal of Pragmatics, 2021, 175, 27–37
  6. Friedland R.P., Fritsch T., Smyth K.A., Koss E, Lerner A.J. Patients with Alzheimer's disease have reduced activities in midlife compared with healthy control-group members. Proc Natl Acad Sci U S A. 2001 Mar 13; 98(6):3440-5
  7. Falbe J., Davison K.K., Franckle R.L., Ganter C., Gortmaker S.L., Smith L., Land T., Taveras E.M. Sleep duration, restfulness, and screens in the sleep environment. Pediatrics. 2015 Feb; 135(2):e367-75.
  8. Bavishi A., Slade M.D., Levy B.R. A chapter a day: Association of book reading with longevity. Soc Sci Med. 2016 Sep; 164:44-48.