Как мотивировать спортивную команду на победу

Студентки-спортсменки

Формирование командной мотивации — это одна из самых сложных задач, которые стоят перед тренерами. Расскажем, как можно попытаться её решить.

Особенность в том, что нет универсального рецепта, который будет одинаково хорошо работать в каждой команде. Важен индивидуальный подход и разнообразие приёмов.

Так, некоторые тренеры устраивают своим спортсменам киносеансы, чтобы вдохновить их. Например, Карло Анчелотти перед финалом Лиги чемпионов 2003 года показал футболистам «Милана» сцену из фильма «Каждое воскресенье», в котором герой Аль Пачино настраивает команду перед решающим матчем. Это сработало: подопечные итальянского специалиста переиграли «Ювентус» в серии пенальти и взяли трофей.

Бесплатно скачав приложение Betwinner на «Андроид», вы можете со смартфона заключить пари на то, кто станет победителем Лиги чемпионов в этом сезоне.

Каждый тренер придерживается своей системы мотивации. Один наставник становится другом для команды, другой, напротив, демонстрирует жёсткость и авторитаризм. Но любая мотивация направлена на поднятие командного духа, пусть и достигается эта цель разными способами.

Оптимизацию командного духа атлетов эффективно проводит тот тренер, который:

  1. Применяет систему наказаний и поощрений. Важно, чтобы действия в рамках этой системы происходили в присутствии всех членов команды.
  2. Помогает команде понять, что достичь высокого смысла командной работы можно лишь самосовершенствованием, утверждением собственной личности.
  3. Даёт понять, что каждый член команды очень важен и нужен, в том числе запасные и травмированные игроки.

Тренеру необходимо научить спортсменов в стремлении к победе с уважением относиться к чужому мнению, быть внимательными к желаниям и потребностям товарищей. Это поможет сформировать сплочённый коллектив, который мотивирован на победу.

Чтобы мотивировать команду, нужно не бояться применять самые разные методы, которые стимулируют каждого участника на успех. Некоторые ходы могут быть сложны или даже экстремальны, но ради победы можно пойти на многое.