Мещанство и равнодушие превратит людей в крыс

распродажиСогласно недавно проведенному исследованию международной благотворительной организации World Vision, около трех четвертей опрошенных британцев ежегодно тратят на «ненужные» подарки к Рождеству не менее 50 фунтов стерлингов (около 100 долларов), сообщает газета РБК daily. А половина британских респондентов даже не смогла вспомнить, что они получали в подарок в прошлом году. Нездоровый вещизм как один из признаков современного общества потребления ежегодно достигает своего апогея в канун рождественских и новогодних праздников. По словам экспертов, с каждым годом потребительская система приближается к своему потолку.

Вопреки распространенному мнению о том, что спрос диктует предложение, эксперты склонны объяснять появление вещизма и потребительского отношения в западном обществе совершенно противоположным образом. По их мнению, именно капитализм с его конкурентным рынком неизбежно подталкивает производителей к производству все более широкого круга товаров и формирует нарастающий спрос среди потребителей.

Эти всевозможные «усовершенствованные» виды товаров (от золотых вилок до мобильных телефонов со встроенными в них «наворотами»), в свою очередь, требуют соответствующей рекламы, чтобы быть продаваемыми. А именно реклама играет одну из главных ролей в зомбировании общества, в формировании у людей сознания потребителя. «Когда обществу постоянно навязывают стандарты потребления, оно в конце концов становится марионеточным. Люди перестают совершать сознательный выбор. Они покупают те товары, в которых чаще всего вообще не нуждаются», — отметил в беседе с РБК daily генеральный директор Института экономических стратегий Александр Агеев.

Чтобы заставить обычного человека покупать как можно больше абсолютно ненужных ему товаров, возникли целые технологии и методики воздействия на сознание. Недавно были обнародованы результаты исследований. Так, стало известно, что многие крупные торговые помещения используют специальную музыку, а также запахи, которые вызывают у покупателя то острую потребность купить чего-нибудь, да побольше, то дикий голод, на волне которого люди порой скупали даже те продукты, которые ранее никогда не употребляли в пищу. Это вызвало волну бурного возмущения среди покупателей, однако по уровню спроса ударило не сильно.

Иными словами, как заявил руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин, нездоровый вещизм и жажда новых бесполезных покупок превращает общество в массу управляемых зомби. «С точки зрения психологии вещизм, который свойственен обществу потребления, — это легкая форма зависимости. В некотором роде это даже болезнь», — сказала РБК daily руководитель Психологического центра на Волхонке Анна Карташова.

Скоро наступят новогодние и рождественские праздники. Российский рынок также ежегодно переполняется всякими бесполезными новогодними сувенирами, которые люди передаривают друг другу, а чаще всего просто оставляют без дела. Хотя потребительский бум в России пока не настолько масштабен, как на Западе, он приводит к очень серьезным проблемам. Как отмечают эксперты, люди стали меньше проявлять внимания друг к другу. Действительно, зачем думать о том, какой подарок мог бы понравиться близкому человеку, если в этом году будет «принято» дарить друг другу крыс и мышей.

Ирина Царегородцева, РБК daily

27.12.2007

См. также: На крючке у праздничных распродаж

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»