Новости психологии, научная жизнь, новости науки

Новости науки

16.03.2024 | Интересное
Не бывает некрасивых женщин, бывает мало выпивки? Считается, что алкоголь дает людям «пивные очки», которые делают окружающих более симпатичными. Этот термин десятилетиями использовался для описания случаев, когда человек испытывает влечение к кому-то в нетрезвом состоянии. Что говорят исследования? »»»
6.02.2024 | Новости науки
Болезнь Альцгеймера и связанная с ней деменция являются современными заболеваниями и не были распространены в древности. Редкость деменции в доиндустриальных обществах позволяет предположить, что современный образ жизни и факторы окружающей среды оказывают существенное влияние на ее распространение. »»»
9.12.2023 | Интересное
Поведение, когда люди предпочитают «смотреть в другую сторону» и игнорировать неприятную информацию, называют умышленным невежеством или преднамеренной слепотой. Примеры изобилуют в повседневной жизни. Например, когда люди игнорируют факты об этическом происхождении товаров, которые они покупают... »»»
12.11.2023 | Нейропсихология
Человеческий разум не любит совершать ошибки и находит способы, чтобы не повторять их. Способность адаптировать поведение после ошибочных действий является одним из ключевых аспектов когнитивного контроля. Осознание ошибки обычно заставляет людей замедлять свои последующие действия. Что это нам дает? »»»
28.10.2023 | Нейропсихология
Проблема появления сознания — одна из ключевых в биологии, психологии и философии. Исследователи разошлись во мнениях относительно того, возникает ли сознание «рано» (до рождения, при рождении или вскоре после него) или «поздно» — к одному году жизни или даже намного позже. Когда и на каком этапе? »»»
8.10.2023 | Новости науки
Создание человеческого поселения на Марсе является невероятно сложной задачей. Кроме технических и инженерных проблем, будущие колонисты столкнутся с проблемами психологии и человеческого поведения. Для этого нужно понять поведенческие и психологические взаимодействия будущих марсианских колонистов. »»»
8.08.2023 | Нейропсихология
Философ XIX века Уильям Джеймс предположил, что «самость» можно разделить на две части. Первая — это «Я», физически воспринимающая и чувствующая мир, а вторая — это «Я» (обо мне), которая включает повествование о себе как бы со стороны. Нейробиологи сегодня преуспели в поиске этих участков мозга... »»»
2.08.2023 | Новости науки
Как говорится, нет боли — нет выгоды. Люди часто идут на многое, чтобы получить вознаграждение. В новом психологическом исследовании попытались узнать, почему участники предпочитают физическую боль психологической «боли от незнания». Чтобы получить знания, которые... в итоге ни на что не влияют. »»»
27.07.2023 | Нейропсихология
Популярный герой комиксов Флэш думает и бегает со скоростью молнии. Но связаны ли быстрота мышления и интеллект? Думают ли умные люди быстрее других? Новое исследование ставит под сомнение идею, доминировавшую в науке более века. В рамках проекта «Человеческий мозг» ученые проверили эту гипотезу. »»»
15.07.2023 | Нейропсихология
Патологические неврологические состояния в некоторых случаях могут высвободить поток творческой креативности, словно открывая какой-то загадочный шлюз. Такие болезни повлияли на творчество многих художников, в частности Пабло Пикассо, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Джорджо де Кирико, Клода Моне... »»»
29.06.2023 | Новости науки
Франческа Джино успела опубликовать в престижных изданиях десятки статей, тематика которых была связана с теорией, согласно которой люди, которых заранее просят отвечать на вопросы честно, действительно будут более честными, чем те, которых об ответственности за ложь предупреждают только в финале. »»»
20.05.2023 | Новости науки
Когда мы поручаем ChatGPT или другому боту подготовить доклад, электронное письмо или презентацию, мы думаем, что эти помощники с искусственным интеллектом выполняют нашу волю. Но похоже, дело обстоит ровно наоборот. Это они могут изменять наше мышление — без нашего ведома. Сможет ли ИИ нас покорить? »»»
24.04.2023 | Психология пропаганды
От фейковых новостей до теорий заговора, от подстрекательских мемов до вводящих в заблуждение заголовков — дезинформация давно стала проблемой нашей эпохи. Она угрожает нашей способности развивать доверительные отношения, даже нашему физическому и психологическому благополучию. Однако большинство попыток бороться с ней оказываются неэффективными. »»»
1.04.2023 | Интересное
Дежавю — это довольно жуткое ощущение. Ты приходишь в место, где никогда раньше не был, а тебя переполняет чувство, что оно тебе знакомо. Воспоминание, до которого не можешь дотянуться: не случалось ли все это с тобой раньше? Существуют несколько научных теорий, объясняющих возникновение дежавю, но.. »»»
11.03.2023 | Интересное
Боязнь клоунов называют коулрофобией (англ. «coulrophobia»), и она распространена как среди детей, так и взрослых. Масштабное исследование в 2022 году показало, что что более половины человеческой популяции (53,5%) в той или иной степени боится клоунов, а для 5 процентов людей этот страх панический. »»»