Как перестать кричать на ребенка

Родители не идеальны, они также не застрахованы от неприятностей, которые приходят неожиданно, портят настроение и требуют немедленного решения. В такие минуты взрослые полны негатива, который часто выплёскивают на самых дорогих людей — своих детей.

как перестать кричать на ребенка

К причинам родительского крика также можно отнести бессилие. В минуты, когда не получается заставить ребёнка поступать по правилам, когда, к примеру, репетитор английского языка не доволен поведением или успехами, мамы и папы злясь на ребёнка, чаще всего срываются на крик, тем самым подчёркивают своё бессилие перед создавшейся ситуацией.

Немного успокоившись, начинают испытывать чувство вины, спеша извиниться перед ребёнком, пообещав себе больше никогда не кричать. Не сдерживая обещания снова срываются на крик, дети к такому отношению очень быстро привыкают, принимая его за проявление родительских чувств и внимание. Круг замыкается, проблемы только усугубляются.

С помощью повышения голоса большинство мам и пап стараются добиться полного подчинения со стороны своих детей. Первой ошибкой таких взаимоотношений является неправильная установка на подобное поведение. Вначале крик пугает, вынуждая малышей спрятаться от негативных эмоций, но совсем быстро они усваивают преподанный урок, наглядно демонстрирующий: с помощью гневного ора на окружающих можно добиться любой цели!

Чтобы этого не случилось, поговорите с сыном или дочкой, честно расскажите о том, что повышать голос вам очень не нравится, но самостоятельно справиться с вредной привычкой у вас не получается.

Как ни странно, это звучит, но именно ребёнок способен отучить своих родителей от гневных истерик. Договоритесь с малышом, что в моменты вашего неуправляемого гнева он будет произносить совместно придуманную фразу или просто же демонстративно зажимать ушки. Такие, на первый взгляд простые приёмы способны быстро привести в чувства маму или папу, всей душой стремящихся к дружному взаимопониманию.

И ещё, нельзя забывать о том, что уверенный взрослый — это вчерашний ребёнок, родители которого смогли воспитать в нём веру в победу. Радостный и счастливый ребёнок слушает во всём своих родителей, стремится к соблюдению дисциплины и выполнению правил. Если мамы и папы вовремя дали понять малышу, что они его любят просто так: ни за похвалу, ни за примерное поведение на уроках и отличные оценки на контрольных, тогда они смогут воспитать в нём уверенность в собственных силах, научат решать любые, даже самые сложные жизненные проблемы без крика и истерики.

См. также:

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»