Видеоигры тренируют пространственное мышление

видео игрыВ недавнем исследовании обнаружено, что различия между мужчинами и женщинами при решении некоторых задач, требующих пространственных навыков и быстрого принятия решений, в значительной степени устраняются после нескольких часов тренировки.

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science в 2007 году. Авторы делают вывод, что видеоигры можно использовать как тренажер для того, чтобы уравнять способности мужчин и женщин в этой сфере.

Ведущий руководитель исследования доктор Джин Фен (Jing Feng) говорит: «В нашем первом эксперименте мы обнаружили существенное различие в пространственном восприятии у мужчин и женщин. Однако оно устраняется после нескольких часов упражнений».

В среднем, женщины проигрывали мужчинам в скорости переключения внимания с одного пространственного объекта на другой. Но затем, приобретая навыки в видеоигре, они уже ни в чем не уступали мужчинам и демонстрировали более высокие результаты, сохраняя способность к быстрому переключению внимания в течение нескольких месяцев.

Директор лаборатории технической психологии профессор Ян Спенс (Ian Spence) считает, что опыт подвижной видеоигры на внимание приводит к активизации генов, отвечающих за налаживание определенных нервных связей, важных для пространственного восприятия.

После 10 часов игры эти связи устанавливаются и сохраняются в течение долгого времени. Профессор считает, что его исследование поможет привлечь больше женщин к математическим наукам и инженерным разработкам. Необходимые навыки приобретаются достаточно быстро и сохраняются долго.

Статья с результатами исследования:

Feng J., Spence I., Pratt J. Playing an action video game reduces gender differences in spatial cognition. Psychol Sci. 2007 Oct;18(10)