Секс и шоколад — лучшие друзья мозга

Специалист по когнитивной психологии Терри Хорн и биохимик Саймон Вутон, написали совместно книгу «Учите свое тело: тренируйте мозг». Они считают, что образ жизни чрезвычайно сильно влияет на мозговую активность человека.

В интервью Рейтер по поводу выхода книги Хорн рассказал, что мозг человека похож скорее на химическое производство, чем на компьютер. Хорн и Вутон предлагают интригующий список вещей, которые нужно и не нужно делать. Ученые настаивают на том, что люди могут влиять на собственную мозговую активность. Большую часть списка составляют весьма разумные вещи. В книге приводятся множество советов, как заставить мозг работать на полную силу. Например, «на завтрак хорошо есть холодные мясные и рыбные закуски». Хорн утверждает, что написанная им в соавторстве с Вутоном книга основывается на исследованиях, которые проводились по всему миру: «Темный шоколад тоже очень полезен, потому что в нем содержится множество химических веществ, которые заставляют ваш мозг работать. Они расслабляют мышцы вокруг кровеносных сосудов и обеспечивают лучший приток крови к мозгу».

Также ученые рассмотрели семь стадий секса с первого момента, когда человек только думает о нем, до стадии после оргазма. В процессе изучения четырех из семи стадий секса в мозгу человека были обнаружены те же самые химические вещества, которые заставляют мозг работать.

«Образ жизни может очень сильно активизировать работу мозга, — утверждает Хорн. — Образ жизни человека создает в мозгу определенные химические условия». «Вы сами можете создавать оптимальные условия в своем мозгу, — сказал он. — Вы не обязательно должны быть жертвой своих генов». Авторы книги спорят с теми, кто считает, что спад мозговой активности неизбежен после 17 лет. Хорн убежден: продуманный выбор образа жизни позволит вам «увеличить свою когнитивную способность».

11.12.2007

Подготовлено по материалам российских и зарубежных изданий

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»