Общение в социальных сетях приводит к разводу

социальная сетьЗа последние годы, по оценке специалистов, примерно 15% браков в России расторгаются из-за активного участия граждан в социальных интернет-сетях. Известно, что Интернет способствует развитию отношений. Часто это происходит потому, что сам процесс ухаживания сегодня у многих переместился в Сеть.

Ухаживать и завоевывать привязанность человека можно не отлучаясь со своего рабочего места, чем и пользуются занятые люди.

По словам петербургского врача-психотерапевта генадия Голубева, если раньше семейные проблемы провоцировали специализированные сайты знакомств, то сейчас на передний план вышли социальные сети — «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие аналогичные службы. Погрузившись в эти сайты, люди не только возобновляют прежние романы, но и заводят новые.

Ведущий специалист комитета Елена Шевцова считает, что не может судить о связи между ростом популярности социальных сетей и увеличением количества разводов просто потому, что причины разводов ведомством не изучаются. «Но все же, как мне кажется, проблемы, приводящие к разводам, лежат в другой плоскости», — резюмировала она.

Однако специалисты по семейным отношениям считают иначе. «То, что число семейных конфликтов вследствие повального увлечения социальными сетями будет расти, очевидно», — считает семейный психоаналитик петербургского Психоаналитического центра на Фурштатской Елена Билим.

«В моей практике было предостаточно случаев, когда семьи начинали распадаться из-за активного общения кого-то из супругов в социальных сетях, — говорит семейный психолог и психотерапевт Борис Новодержкин. — Как правило, это связано с неудачными или незавершенными романами в школьные годы. И эти романы могут всплыть спустя значительное количество лет.

У людей сохраняются образы «девочки из школы» или «мальчика из школы», не имеющие никакого отношения к реальности. Другими словами, встретил бы на улице — не вспомнил и знакомиться с целью завести роман точно бы не стал. А в Сети начинается лирическая переписка.

Поначалу человек даже не совсем понимает, чего он хочет. И не осознает, чем это может закончиться. Всем же безумно интересно выяснить, что у партнера творилось в душе, когда они расстались».

Лев Щеглов, ректор Института психологии и сексологии, не склонен к драматизированию: «Ситуации, когда семьи рушились после того, как один из супругов восстанавливал отношения с любовью юности, были всегда. Только раньше отправной точкой для этого служили не социальные сети в Интернете, а случайные встречи или традиционные сборы одноклассников.

Количество разводов в Петербурге, связанных с возобновлением прежних отношений, по моим данным, не превышает 7% от общего числа. Иногда встреча былых возлюбленных может привести к развитию серьезных отношений. Хотя они, конечно, связаны не с тем, что люди пытаются реанимировать свои первые чувства, а с чем-то более глубоким.

Но все-таки серьезные отношения, которые цементируются воспоминаниями о прошлом, — редкость. Однако в моей практике были случаи, когда речь шла о целом каскаде разводов на этой почве. Жил себе человек совершенно нормально, в 40 лет встретил первую любовь, ушел из семьи, женился заново. Потом понял, что это была пелена на глазах, снова разошелся. Встреча с прошлым всегда романтизируется. И на фоне некоторого недовольства реальностью эта романтизация может гипертрофироваться».

Популярность подобного рода интернет-ресурсов во всем мире эксперты объясняют тем, что у людей в последнее время возросла потребность в общении, в социализации. Однако эксперты не рекомендуют радоваться такому всплеску. Несмотря на то что социальные сети действительно помогают людям удовлетворить часть своих коммуникативных потребностей, их растущая популярность является тревожным звонком для общества. Это значит, что традиционные социальные институты (семья, церковь и другие) находятся в критическом состоянии.

Эксперты недоумевают: о каких коммуникативных процессах, например, внутри семьи можно говорить, если брак все чаще начинает восприниматься как взаимовыгодное партнерство двух людей? При таком положении вещей не стоит удивляться, если вскоре это приведет к тому, что социальные сети превратятся не в один из многих, а в единственный способ коммуникации между людьми. И тогда для «полноценной» жизни достаточно будет всего лишь наладить «общение» со своим компьютером.

По данным исследования ВЦИОМ, главная причина разводов в России — алкоголизм и наркомания (51% от общего числа расторжений браков). Другие причины — жилищные проблемы, бедность, измены.

Самый «разводящийся» город России — Москва. Рекордным для столицы стал 2006 год, когда отношения расторгли более 45 тыс. супружеских пар. Бум разводов в последние годы охватил и Европу, где каждые полчаса распадается один брак.

Количество разводов растет и в других городах. По данным Комитета по делам записи актов гражданского состояния, в прошлом году число расторгнутых браков в Петербурге выросло на 8% по сравнению с 2006 г. (23 871 развод в 2006 г. и 25 794 развода в 2007-м), сообщает сайт Gazeta.spb

06.04.2008

См. также:

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»