Как не нервничать перед соревнованиями? Специальные техники, которые советуют спортивные психологи

Как успокоиться перед соревнованиями

Спортсмен-чемпион или команда-чемпион должна обладать психологией победителя — так говорят все. Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции, которая в Катаре будет защищать титул чемпиона мира по футболу, тоже высоко ценит психологический фактор: «Менталитет победителя — одна из главных характеристик нашей сборной». Французы считаются одними из главных претендентов на победу на мундиале, но если бетторы считают иначе, то вполне могут заключить пари, используя линии бк винлайн.

Все немного нервничают перед большой игрой или спортивным соревнованием. Однако у тех, кто испытывает серьезные симптомы, связанные с тревожным расстройством, часто страдает качество их спортивных результатов.

Связь между тревожностью и спортивными результатами настолько сильна, что целая область психологии, а именно, спортивная психология, была посвящена помощи спортсменам в борьбе с нервами. К счастью, существует ряд стратегий, которые помогут преодолеть дрожь в коленях в игровой день, и справиться с тревогой до того, как она выйдет из-под контроля.

1. Визуализация

Многие элитные спортсмены используют визуализацию для повышения производительности, развития уверенности в себе и управления тревогой. Визуализация, также известная как мысленная репетиция, включает представление себя любимого, успешно соревнующегося на спортивном мероприятии.

2. Постановка целей

Четко определенные цели помогают планово идти к успеху, однако, слишком высокая планка ожиданий может вызвать ошеломление и неуверенность в своих силах. Следует выбирать цели, которые достижимы, но сложны. Всегда, когда это возможно, нужно разбивать задачи на более мелкие составляющие: так появляется ряд краткосрочных целей.

3. Техники релаксации

Техники релаксации помогают уменьшить физические симптомы тревоги, такие как учащенное сердцебиение и дыхание, напряжение мышц. Эти приемы можно использовать в любое время перед выступлением или соревнованием, и они могут быть особенно полезны, если их практиковать накануне или за несколько часов до мероприятия, чтобы не нервничать.

4. Когнитивная реструктуризация

Когнитивная реструктуризация относится к изменению привычных способов мышления. В случае беспокойства по поводу спортивных результатов, когнитивная реструктуризация помогает вам изменить любые негативные мысли, которые могут привести к физическим симптомам тревоги. Элитные спортсмены превращают тревогу в решимость принять вызов.