Управление персоналом
Словарь-справочник

Типовой трудовой договор

Город ________________
"__" _____ 200__г.

Настоящий трудовой договор заключен между _______________(организация) в лице директора ___________(ФИО), действующего на основании устава от ________ г., именуемого в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и ___________________ (ФИО), паспорт серии _______ № _______, выдан ______________________, проживающим(ей) по адресу: ___________ именуемый(ая) в дальнейшем Сотрудник, с другой стороны. Договор заключен о нижеследующем:

1. Прием на работу

1.1. Вопрос о целесообразности приема Сотрудника решается кадровой комиссией организации после оформления необходимых документов и принятых в организации методов подбора и оценки персонала.

1.2. Сотрудник при приеме на работу обязан предъявить паспорт в соответствии с Положением о паспортной системе в России, а военнообязанный - также военный билет; диплом или иной документ о получении образования и профессиональной подготовке; копии документов, подтверждающих ученую степень или звание. Администрация Работодателя имеет право провести комплексную оценка потенциала работника с использованием методов тестирования, анкетирования, диагностики, интервью и др.

1.3. Принципы кадровой политики Работодателя:

1.3.1. Долгосрочный наем с полной занятостью на работе.

1.3.2. Комплексная оценка работы персонала по итогам года с решением вопросов о повышении оплаты.

1.3.3. Планирование служебной карьеры и обеспечение продвижения по службе.

1.3.4. Формирование фирменного патриотизма - сочетание корпоративных ценностей и индивидуального подхода к сотруднику.

1.3.5. Всесторонняя забота о сотруднике: обеспечение жизненного уровня, социальных гарантий, социальной защиты.

1.4. Трудовой договор заключается сроком на ___ лет с ежегодной оценкой количества и качества труда Сотрудника и его вклада в конечные результаты деятельности. Срок договора устанавливается с ________ 200_г. по ________200_ г.

1.5. Оценка деятельности Сотрудника осуществляется аттестационной комиссией. На основе заключения комиссии с учетом обсуждения результатов работы и деловых качеств Сотрудника дается одна из следующих оценок деятельности Сотрудника: соответствует занимаемой должности (трудовой договор продлевается), не соответствует занимаемой должности (договор расторгается).

2. Организация труда и рабочего времени

2.1. Сотрудник принимается на должность _____________________ в (наименование подразделения) приказом директора.

2.2. Устанавливается пятидневный режим работы: с __ до __ ежедневно. Суббота и воскресенье — выходные дни. Привлечение Сотрудника к работе в выходные дни допускается в исключительных случаях. Работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме, но не менее чем в двойном размере.

2.3. Руководство имеет право направить Сотрудника с его согласия в служебную командировку на срок до 4 месяцев.

2.4. С письменного согласия Сотрудника он может быть временно откомандирован на другое место работы в пределах от 3 месяцев до одного года (стажировки, обмен опытом, работа за границей).

2.5. Работодатель обеспечивает Сотрудника современным рабочим местом (стол, стул, канцелярские принадлежности, оргтехника) и бесплатным пользованием компьютером, факсом, множительной техникой, телефоном, транспортом в служебных целях.

2.6. Для создания максимально благоприятного режима труда Сотрудника и обеспечения интересов Работодателя условия труда могут уточняться, дополняться во время действия договора путем заключения между Работодателем и Сотрудником нового или дополнительного трудового договора либо заключаются другие соглашения о перемещениях на другое рабочее место и т. д.

2.7. Работодатель не вправе требовать от Сотрудника выполнения работы, не обусловленной договором. 

2.8. Работодатель создает условия для питания сотрудников (регламентированный обед). Сотрудник обязуется не принимать пищу на рабочем месте и в помещениях офиса.

2.9. Работодатель предоставляет Сотруднику ежегодный оплачиваемый пуск в размере __ рабочих дней, в расчете на шестидневную рабочую неделю.

3. Качества и обязанности Сотрудника

3.1. Деловые качества каждого сотрудника включают: дисциплинированность, самостоятельность, пунктуальность, трудолюбие, хозяйственность, коммуникабельность, исполнительность, умение доводить порученное дело до конца, настойчивость, целеустремленность, умение вести деловые переговоры, широта кругозора, умение видеть перспективу.

3.2. Нравственные качества сотрудника: доброжелательность, воспитана внимательность, способность воспринимать критику, скромность, преданность, порядочность.

3.3. Работодатель проводит социально-психологическое тестирование Сотрудника с целью определения объективного набора качеств для конкретной должности обеспечения хорошего социально-психологического климата в коллективе.

3.4. Сотрудник обязан добросовестно выполнять свои обязанности, соблюдая Правила внутреннего трудового распорядка и правила техники безопасности, бережно относиться к имуществу организации, повышать деловую квалификации;

Круг обязанностей (работ), которые выполняет Сотрудник, его права, ответственность и формы поощрения определяются утвержденной директором должной инструкцией.

3.5. Сотрудник обязуется выполнять требования руководства организации четко согласованные сроки и установленной форме представлять отчетные документы. Невыполнение указаний его непосредственного руководителя рассматривается как нарушение исполнительской дисциплины и Правил внутреннего трудового распорядка.

3.6. Сотрудник обязуется не разглашать сведения, составляющие коммерческую и служебную тайны: 

  • все виды хозяйственных и трудовых договоров;
  • размеры использования единого фонда оплаты труда, включая зарплату любого сотрудника;
  • размеры фонда развития производства;
  • общую сумму денежных средств на расчетном счету Работодателя взаимоотношения с банком;
  • перспективы развития Работодателя и вложения финансовых средств в конкретные мероприятия;
  • содержание документов для служебного пользования;
  • анкетные данные и личностные качества сотрудников, особенности их поведения.

3.7. В случае нарушения требований обязательств по разделу 3.6 Coтрудник несет материальную и дисциплинарную ответственность вплоть до освобождения от занимаемой должности в соответствии с действующим законодательств случае нанесения своими действиями материального ущерба Работодателю должен выплатить необходимую компенсацию.

3.8. Сотрудник принимает обязательства не распивать спиртные напитки в помещениях организации.

3.9. Сотрудник обязуется курить только в специально отведенном месте

3.10. Сотрудник обязуется не вступать в интимные отношения с другими сотрудниками, если он не состоит с одним из сотрудников в браке.

4. Оплата и стимулирование труда

4.1. Работодатель выплачивает Сотруднику заработную плату в рублях в соответствии со штатным расписанием в сумме ________ рублей.

4.2. Сотруднику гарантируется получение вознаграждения от конечных результатов деятельности в случае полного завершения мероприятия и получения прибыли. Размеры вознаграждения устанавливаются в размере _____ рублей и выплачиваются ежемесячно (ежеквартально).

4.3. Работодатель имеет право в зависимости от достигнутых результатов деятельности Сотрудника повысить размер должностного оклада, вознаграждения, ввести персональные надбавки, о введении новых или изменении условий оплаты труда Работодатель обязан известить сотрудника не позднее чем за 2 месяца (ТК РФ). .

4.4. Сотруднику гарантируется выплата премии за квартал в случае наличия чистой прибыли. Премия выплачивается в размере _______ рублей, ( ___ % оклада, ___ % от чистой прибыли и т.п.).

4.5. Работодатель в случае финансовой возможности предоставляет Сотруднику кредит на приобретение товаров длительного пользования (квартира, дача, автомобиль, мебель).

5. Социальные блага и гарантии

5.1. Сотрудник пользуется всеми социальными гарантиями гражданина РФ (оплата больничных листов, компенсация за увечья, страхование жизни, выходное пособие).

5.2. Сотрудник имеет право на ежегодное получение материальной помощи для приобретения путевки в дома отдыха или денежной компенсации в размере должностного оклада _________ рублей.

5.3. Сотрудник бесплатно пользуется арендуемым Работодателем спортивным залом и оздоровительными учреждениями.

5.4. Сотруднику гарантируется оплата командировочных расходов по нормам, действующим у Работодателя.

5.6. Сотрудник получает компенсацию за использование личного транспорта или городского общественного транспорта в служебных целях в установленном приказом директора размере.

5.8. Работодатель принимает на себя все расходы в случае гибели или смерти сотрудника и 50% расходов в случае смерти ближайших родственников.

6. Расторжение трудового договора

Сотрудник освобождается от занимаемой должности в случаях, предусмотренных ТК РФ.

7. Продление трудового договора

7.1. Продление договора на новый срок осуществляется по соглашению сторон.

7.2. Продление договора производится в письменной форме, оформляется в виде приказа с ознакомлением Сотрудника.

8. Прочие условия

8.1. Споры по настоящему договору разрешаются в соответствии с действующим законодательством и порядком разрешения трудовых споров. Трудовые заявления сотрудника рассматриваются дирекцией. В случае недостижения соглашения по спорным вопросам стороны вправе обратиться в народный суд в соответствии с действующим законодательством.

8.2. При исполнении контракта стороны руководствуются Трудовым кодексом, уставом организации, положением об оплате труда, правилами внутреннего трудового распорядка.

8.3. Договор заключается в двух экземплярах. Первый хранится в Организации в личном деле Сотрудника, второй находится у Сотрудника. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу. В случае увольнения Сотрудника его экземпляр трудового договора подлежит возврату.

8.4. Стороны обязуются не разглашать условий договора и не передавать его третьим лицам, классифицируя это как разглашение служебной тайны.

8.5. Стороны обязуются своевременно вносить все юридические изменения в нормативные документы, на которые делается ссылка в договора.

Руководитель организации _______________ (Ф.И.О.)

Сотрудник___________ (Ф.И.О.)

««« Трудовой договор

Вернуться к оглавлению »»»