Психология человека, успех, лидерство, эффективное общение

Психология человека: все публикации

23.10.2011 | Мнения и комментарии
Мы часто сталкиваемся с проявлениями хитрости. Бывает, хитрим мы, а иногда сами «попадаемся на крючок» другого человека. Мы понимаем это интуитивно, но четкого определения хитрости нет. Хитрость обозначается как изобретательность, коварство, ловкость, мошенничество. Каждое из этих слов имеет свое (различное) значение... »»»
20.10.2011 | Эффективное общение
Ваш голос — основное средство общения, и вы способны заставить его меняться так, чтобы расширить оказываемое влияние. Разве вы не хотите, чтобы люди вас слушали и слышали, чтобы голос всецело подчинялся вашей воле, чтобы вы могли говорить и спокойно, и страстно, и выразительно, и вдохновенно, и пафосно, и просто, по-всякому. »»»
13.10.2011 | Психология успеха
В жизни любого человека иногда возникают так называемые ситуации коммуникативного прессинга. Они представляют собой следующие явления: конфликты, неуместные требования, необоснованные претензии, обвинения, невыполнимые просьбы и т.п. В эту категорию событий могут попадать и вполне безобидные обращения, которые вам неприятны. »»»
9.10.2011 | Мнения и комментарии
Почти все считают себя хорошими психологами. С годами это самомнение только усиливается. Но надо понимать, что между жизненной «обыденной» психологией и научной есть большая разница. Примерно такая, как между летчиком и дельтапланеристом. Да, иногда человеку вполне достаточно совета друга или родителей. Но только иногда... »»»
30.09.2011 | Психология успеха
Скорее всего, вы не раз слышали этот призыв. А задумывались ли вы когда-нибудь, легко ли это сделать, да и что это вообще означает? Если вы недовольны собой, окружающими, если сомневаетесь, что жизнь, которой вы сейчас живете, — это то, для чего вы пришли в этот мир, то вам необходимо пересмотреть свои взгляды... »»»
8.09.2011 | Эффективное общение
Никто не любит критики — это известный факт. Тем важнее для нас научиться преодолевать страх критики в свой адрес и научиться грамотно критиковать самим. Чтобы наша жизнь складывалась успешно, мы нуждаемся в уважении и доброжелательности окружающих. Человек привыкает к хорошему, но каждый раз болезненно реагирует на плохое. »»»
27.08.2011 | Психология успеха
Сколько раз вы себе повторяли: «Я никогда больше этого делать не буду!». И несмотря на это заявление, вы снова едите торт, снова закуриваете сигарету, снова грубите людям, которые вам дороги, хотя ещё даже не закончился тот день, когда выдали себе обещание этого больше не делать. И, тем не менее, мы снова и снова делаем это. »»»
21.08.2011 | Эффективное общение
На пути к поставленным целям приходится преодолевать не мало трудностей, препятствий: вести переговоры, налаживать контакты, знакомиться, решать проблемы, строить отношения. Каждая ситуация взаимодействия как игра в шахматы: делаешь правильные ходы — выигрываешь, делаешь неправильные — проигрываешь. Что же необходимо для... »»»
15.08.2011 | Психология лидерства
Мы живем в жестоком мире, где слабость попирается по закону грубой силы и корысти. Застенчивых все время бьют из выгоды или ради самоутверждения, и будут бить, если они не станут сильнее. Такие люди сами притягивают к себе удары и своим внешним видом, и выражением лица, на лбу которого крупными буквами написано: «я — жертва» »»»
11.08.2011 | Мужчина и женщина
Добиться согласия в супружеской жизни непросто. Наиболее ответственным периодом в жизни супругов по праву можно считать начальный, когда молодожены сталкиваются с первыми не любовными, интимными и приятными проблемами, а семейно-бытовыми. Период притирки характеров, взглядов на жизнь, семейный уклад — очень сложный этап... »»»
8.08.2011 | Психология влияния
Сознание человека в гипнозе выключено полностью (при гипнотическом сне) или частично (при гипнотическом трансе, когда человек осознает, что он в гипнозе), что физиологически выражается в торможении коры головного мозга, за исключением одного участка — т.н. сторожевого пункта, благодаря которому осуществляется раппорт... »»»
4.08.2011 | Эффективное общение
Рассматривая психологию спора, заметим, что все изложенное далее будет относиться и к полемике, дискуссии, диспуту, прениям. Речь пойдет о психологии взаимодействия собеседников при разрешении противоречия в процессе мышления. Механизм этого взаимодействия один и тот же, только накал страстей и столкновения душ разные... »»»