© Филипп Рыжук

Кризисный коучинг во времена нестабильности

Что такое кризисный коучинг (crisis coaching)

Содержание

  1. Что такое кризисный коучинг?
  2. Почему кризисный коучинг настолько актуален?
  3. Как коучинг поможет в период турбулентности?
  4. Как внедрить коучинг в вашей компании?
  5. Подходы к кризисному коучингу в компании

По мере того, как организации адаптируются к новым методам работы и рыночным реалиям сотрудники сталкиваются с противоречивыми мыслями и эмоциями, включая повышенные ожидания руководства в отношении производительности, чрезмерное воздействие технологий, информационную перегрузку и скуку.

Общая нестабильность вызвала некоторое нежелание заниматься коучингом. Многие достаточно прогрессивные компании возвращаются к авторитаризму, а их руководство грешит микроменеджментом. И это несмотря на то, что есть кризисный коучинг, который ценится как раз за повышение устойчивости, эффективности и рост производительности!

Что такое кризисный коучинг?

Кризисный коучинг — это непредвзятая поддержка, помогающая пережить трудные моменты в личной жизни, работе и бизнесе.

Когда эмоции начинают управлять вашими решениями, это опасное состояние для каждого, и особенно для владельца бизнеса. Это понятно — бизнес является результатом бесконечных часов напряженной и упорной работы. Когда что-то идет не так или угрожает этому — активируется «режим бей или беги». Не говоря уже о чувстве стыда или неудачи, которое закрадывается в душу.

Когда человек эмоционально вовлечен, бывает трудно видеть возможности и принимать правильные решения. Вся логика и навыки решения проблем уходят на второй план, приходят мысли «как это могло произойти?» или «это так несправедливо».

Почему кризисный коучинг настолько актуален?

В условиях кризиса и постоянных изменений люди редко попадают в ситуации неопределенности только потому, что им не хватает какого-то ключевого фрагмента информации или какой-то точной методики из учебного курса или книги. Скорее, они часто испытывают затруднения из-за того, как думают и ощущают себя или свои ситуации в жизни и работе. В последнее время люди часто нуждаются в помощи. Давайте рассмотрим некоторые из основных причин этого:

  • Организации становятся гораздо более чувствительными к различным ценностям, мнениям и точкам зрения на новом рынке и в новой рабочей среде.
  • Чтобы работать эффективно, организации и сотрудники должны быть постоянно открыты и адаптироваться к обратной связи с рынком и другими условиями. (Это называется непрерывным обучением).
  • Появляются все более сложные задачи и проблемы в нашей жизни и работе, а способы решения этих задач и проблем не работают так хорошо, как это необходимо.
  • Традиционный автократический стиль руководства «сверху вниз» несовместим с открытостью к обратной связи и обучению.
  • Сложные проблемы не могут быть решены экспертами и гуру, которые ведут последователей с помощью аналитических и рациональных подходов.
  • Единичные тренинги, семинары и мастер-классы, не так эффективны, чтобы помочь обучающимся постоянно извлекать уроки из своего опыта.
  • Растет спрос на гораздо более эффективные услуги по обучению и развитию, которые помогают людям развивать стратегическое мышление, непрерывно обучаться и применять полученные знания на рабочем месте.
  • Бурный рост использования глобальных телекоммуникаций открыл новые рынки по всему миру, что резко усилило конкуренцию между предприятиями.
  • Чтобы быть более конкурентоспособными, компании становятся более отзывчивыми к потребностям клиентов, в том числе путем реорганизации и децентрализации на основе более плоских организационных структур.

Все эти проблемы возникают в то же время, когда многие из нас ищут больше смысла в своей жизни.

Как коучинг поможет в период турбулентности?

У представителей поколения миллениалов, имеющих в своем окружении наставников, в два раза больше шансов остаться у работодателя на более чем пять лет.

Исследование, проведенное журналом Training, также подтвердило, что показатели удержания значительно повышаются, когда менеджеры проводят коуч-сессии со своими командами и постоянно задают вопросы. Регулярные встречи помогают укрепить доверие между всеми сотрудниками и повышают общую эффективность работы компании.

Кризисный коучинг помогает раскрыть талант и повысить производительность немотивированных или находящихся в затруднении сотрудников. Исследования показывают, что средний уровень производительности повышается на 17% у сотрудников, которые проходят специализированный коучинг.

Коучинг может быть ценным инструментом для руководителей, позволяющим определить области, требующие улучшения, и принять позитивные меры уже сегодня, чтобы избежать нарастания проблем.

Стиль коучинга не только создает счастливую рабочую атмосферу между сотрудниками, но и помогает строить более значимые отношения с клиентами и покупателями. Честные двусторонние беседы позволяют точно определить проблемы клиентов и заказчиков, а также высказать собственные идеи по улучшению профессиональных отношений.

Как внедрить коучинг в вашей компании?

Коучинг быстро становится основным решением для подготовки компаний к крупным изменениям в кризисные времена, таким как реструктуризация, или как часть реализации всеобъемлющего стратегического плана.

Внедрение практики коучинга среди всех сотрудников вашей организации не произойдет в одночасье. Улучшение культуры компании и развитие навыков общения — это поэтапный процесс, требующий времени и терпения.

Сотрудники на руководящих должностях должны подавать пример, чтобы культура разговорного коучинга распространилась на всех членов организации.

Вот что следует делать чтобы внедрить культуру коучинга в компании.

Внимательно слушать других

Иногда умение слушать столь же эффективно, как и знание. На самом деле, эта часть коучинговых отношений даже важнее в нынешних обстоятельствах.

Быть выслушанным — значит быть освобожденным. И это ценно даже без необходимости разрабатывать подробный план действий.

Предоставлять конструктивную обратную связь

Известно, что уровень счастья сотрудников повышается, когда руководители приветствуют конструктивную критику со стороны сотрудников. Невероятно, но счастливый сотрудник может повысить производительность труда на 12%.

Стимулировать сотрудничество

Благодаря этому вы оттачиваете свои личные навыки и учитесь просить о помощи с внимательным и разумным отношением. Это поможет разрушить ненужные иерархические барьеры и создать качественные отношения в коллективе. Побочным эффектом этого является развитие культуры обучения в компании.

Подходы к кризисному коучингу в компании

Не существует единого стандартизированного и общепринятого подхода к коучингу. Особенно коучингу во времена кризиса.

В одних случаях личного коуча воспринимают как эксперта, который помогает клиенту, частично передавая ему экспертные знания, в то время как другие коучи утверждают, что коуч вообще не должен обладать знаниями о цели клиента.

Некоторые коучи утверждают, что кризисный коуч руководит процессом коучинга, в то время как другие коучи категорически утверждают, что коучинговые отношения являются равноправными, где направление коучинга полностью определяется характером и потребностями клиента.

Иные коучи утверждают, что роль коуча включает в себя роль наставника, в то время как другие коучи категорически утверждают, что между ролями коуча и наставника существует огромная разница. По мнению ряда коучей, коуч расширяет возможности клиента, в то время как другие коучи утверждают, что только клиент может расширить свои возможности. Другие коучи утверждают, что между практиками коучинга, консультирования, наставничества и терапии существуют сильные различия.

Эти различия между взглядами коучей во многом зависят от их личных ценностей, моделей коучинга, на основе которых они работают, и конкретной направленности их коучинга. В любом случае коучинг приносит невероятную пользу.

В то время как организации стремятся принимать более осторожные и взвешенные решения, те, у кого более широкое представление о том, что коучинг может сделать для поощрения долгосрочного, инновационного и системного мышления, получают выгоду от того, что коучинг дает быстрые результаты и высокую отдачу от инвестиций.

Лучшее, что можно сделать в момент кризиса или неопределенности — это объективно изучить реальность. Затем принять решение на основе имеющихся фактов и возможностей.

Доктор Филипп Рыжук — коуч, бизнес-психолог и психотехнолог.

© Рыжук Ф. И., 2023 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора