© А. А. Ткаченко

Обращение психолога к тем, кто переживает события, связанные с Майданом и российско-украинским «военным конфликтом»

  1. Многие люди, регулярно отслеживающие события, связанные с Майданом и российско-украинским «военным конфликтом», переживают негативные эмоциональные состояния, основной причиной которых является актуализация глубоких внутренних противоречий от непонимания или даже абсурдности происходящего. Это происходит из-за ошибочных попыток понять это на основании лишь привычной причинно-следственной логики. На самом деле, данные события протекают в русле высшей смысловой логики, согласно которой развивается Майдан.
  2. То, что называют «военным конфликтом» — это не война оружия, когда льется кровь, гибнут люди и приходит горе, страдание, разруха; это война силы духа русского (братских российского и украинского) народа против своего внутреннего раба. У украинцев такой «раб» оформился как «неполноценностно-жлобистский», а у россиян как «имперско-дурноватый» невротические психологические комплексы. Такая война силы духа в итоге приводит к созданию новой личности, нового общества и активизации глобальных мировых процессов — это реализация высшего предназначения украинского, а в дальнейшем возможно и всего русского народа.
  3. Основным признаком обнаружения в себе такого «раба» является чувство страха перед Майданом. У многих украинцев такой страх уменьшился или даже исчез, поэтому в целом украинский народ ни Майдана ни «военного конфликта» не боится и готов его с честью отражать, причем силой духа но не оружия. Это ярко демонстрируют украинские военные, заблокированные в Крыму.
  4. У большинства россиян такой страх оформился в искусственно созданном символе «бЕндеровца», который, очевидно сами того не желая, сотворили российские политтехнологи и СМИ благодаря огромным усилиям. (Это можно рассматривать как признак комплекса «российской дурноватости»). В результатете «бЕндеровец» стал психологическим «якорем», которым Майдан надежно зацепился за российского «раба». Отсюда можно предположить направление дальнейшего дрейфа Майдана.
  5. Отдельное обращение к майдановцам, на которых сейчас лежит основной груз или даже миссия развития идей Майдана в Украине. Главным здесь является строгое соблюдение базового атрибута Майдана — ненасилия. Майдан победил благодаря ненасильственному сопротивлению, а далее он будет изменять (перезагружать) не только власть, но и все бытие на основе ненасильственного воздействия. А это удел Мастеров, но не ремесленников. Для этого майдановцам придется стать такими Мастерами во всех ведущих областях общественного развития.
  6. Но, как только тонкая грань между ненасильственным и насильственным воздействием будет перейдена, сразу же начнут активизироваться невротические психологические комплексы и появится т.н. «пост — майданный синдром» («майданная болезнь»). А это уже чревато дискредитацией соборной идеи Майдана, как произошло после «оранжевой» революции.
  7. Отдельное обращение к тем, кто переживает страх перед «бЕндеровцами», которых можно определить как антимайдановцы. Они поражены «пост-майданным синдромом». По мере «выздоровления» (прозревания) путем активного осмысления реальной ситуации многие из них смогут стать потенциальными майданоцами.
  8. Отдельное обращение к субъектам «ненасильственного воздействия» майдановцев — органам власти, образовательным, культурным, социальным и другим общественным институтам, а также отдельным индивидам. Майдан — это феномен сквозного воздействия. При содействии майдановцев теперь он будет возникать в отдельных организация, социальных группах и индивидуальной психике отдельных личностей. Это процесс практически не имеет обратного хода, а сопротивление ему приводит лишь к еще большей активизации. Так может выглядеть трансформация (перезагрузка) общества. Поэтому, лучшим вариантом поведения здесь является не противодействие, но максимальное содействие этим трансформационным процессам. 

С уважением, психолог Александр Ткаченко. 23 марта, 2014 г.

См. также:

Феномен «Майдана» (эмпирико-теоретический духовно-психологический взгляд)
Майдан как морально-этическая терапия общества
Обращение психолога к Майдану относительно создания соборной идеи
Обращение психолога к русскому (братскому российско-украинскому) народу относительно «военного противостояния» как инструмента развития соборной идеи формировния нового общества

© , 2014 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора