© Иван Рябцев

Панические атаки или Привидения существуют!

Ничего не предвещало беды, но внезапно возникший в мире коронавирус внёс свою лепту в наши планы и образ жизни.

страх перед привидениями

Обратился предприниматель с запросом: тревога и панические атаки.

Клиент, назовем его Илья, контролирует в своей жизни каждый миг и эта мировая ситуация его сильно подкосила. Первым симптомом стала нарастающая слабость, скачки давления и головокружения, что в итоге привело к первой панической атаке, случившейся в публичном месте, дело дошло до вызова скорой помощи.

Далее ситуация стала развиваться по классическому сценарию: многочисленные обследования и приемы медикаментов приводили к еще большему нарастанию соматической симптоматики и усилению тревожности.

Ко мне клиент попал совсем в плачевном состоянии, практически не мог спать, и первые пару сессий мы потратили на подготовку, расслабление и развеивание страхов перед работой, дальше пошло как по маслу. Я никогда не устану повторять, что терапия начинается с доверия, если доверительные отношения не построены, ни о какой полноценной терапии не может быть и речи.

Самым сильным страхом на тот момент был страх потери контроля. С позволения клиента, я довел его до ужаса, нагнетая: сейчас ты отключишься и потеряешь контроль. Это вызвало сильный эмоциональный отклик и мы использовали этот заряд для регрессии в прошлое: 3...2...1 — ты в более ранней ситуации, связанной с этим ощущением.

Чувство привело в ситуацию тяжёлого расставания 15 летней давности, войдя в которую, стали приходить очень неприятные мысли, спровоцировав абреакцию — выход болезнетворной эмоции.

Потратив на разрядку несколько сессий, клиент обрел сон и спокойствие, тревога уменьшилась, панические атаки пытались начаться, но подавлялись в зародыше. Следующая регрессия привела нас в школьные годы, где произошла драка, сложившиеся не в пользу Ильи. Эмоция проявлялась, но не выходила полностью, решено было активировать ее с помощью симпатического дыхания. Повтор регрессии в драку, симпатическое дыхание, но мешает страх того, что соперников больше по численности. Я увеличил школьника до размеров мужчины и началось возмездие, после которого пролились слезы. Илья отмщен, стало легче и панические атаки прекратились.

Но появился побочный эффект: звон в ушах и постоянная давящая боль в голове. Страхи и паника пропали, вместе с этим обострилась бессонница, звон в ушах превратился в неприятный писк, который провоцировал усиления давящей головной боли. После неудачных попыток разрядить это напряжение взяли курс на отдых и восстановление, после нескольких бессонных ночей ресурсов Ильи было недостаточно для серьезной работы.

После недельного отдыха состояние стало стабильным и единственное, что вызывало опасение у клиента — путешествие на автомобиле в одну из стран СНГ. Молодость Ильи пришлась на лихие 90е, пандемия коронавируса и Карабахский конфликт всколыхнули старые воспоминания.

страхи и паника

Терапевт: Представь, что выехал и едешь уже по дорогам другой страны. Мысль о чем самая неприятная приходит?

Клиент: Автомобиль сломается и меня ограбят бандиты. Покалечат и все отберут, включая автомобиль.

Т: Ты там и это происходит. Как тело реагирует?

К: Все сжалось, в животе огромный ком!

Т: Придай ему форму, цвет, объем. Он выходит из тела и стоит перед тобой, как выглядит?

К: Как телевизор… Я вспомнил! В детстве дедушка постоянно смотрел передачи про бандитов и убийства. Я вспомнил эту передачу… Слезы текут… Пятеро избивают молодого парня и отбирают машину. Это ужасно…

Абреакция была достаточно долгой и после нее моделирование пугающих ситуаций больше не приводило к напряжению, и состояние значительно улучшилось.

Назначили сделать тест: покататься на живописным местам часов 5-6 и понаблюдать за физическим состоянием. Все протекало отлично, но когда Илья зашёл в дом, то почувствовал внезапную сильную усталость и знакомую внутреннюю тряску, как при начале панических атак.

Тряска доходила до 4 из 10, где 10 — это паническая атака и появились мысли: а что если я так устану в дороге и придется заночевать на трассе.

Т: Представь, что это произошло. Пробил колесо, глухой стук в двигателе. Вечереет, местность окутывается туманом. Рядом останавливается автомобиль, выходят люди с оружием.

К: Это неприятно, я готовлюсь умирать.

Т: Дискомфорт в теле увеличивается?

К: Нет, остаётся прежним, 3-4 из десяти.

Я начал драматизировать ситуацию по разному, доводя до самых неприятных сценариев, но Илью уже ничего не трогало, напряжение оставалось на уровне 3-4 из десяти. Этого не хватало, чтобы провести регрессию, а перевод эмоционального заряда в образ не давал результата ввиду отсутствия идеомоторной связи. Единственная мысль, поддерживающая напряжение: "сильно устану", захожу с другой стороны:

Т: Сильно устану, ну и что?

К: Остановлюсь на дороге, неприятно.

Т: Что самого неприятного может произойти?

К: Я доеду до какой-нибудь заправки, остановлюсь и вырублюсь, а рядом никого нет, один, никто не поможет.

Т: Каким себя почувствуешь в этот момент?

К: Беспомощным, бессильным, уязвимым, ощущение, что может случиться что-то плохое.

Т: Представь, что появляются эти слова перед тобой и складываются в уравнение:

Один + беспомощность = случится плохое

К: Да, вижу, это уравнение загорелось огненными буквами. Да, для меня это так.

Т: Сейчас я посчитаю от 1 до 3 и когда скажу 3, эти слова сольются в единый образ: 1...2...3, что это?

ощущение беспомощности

Илья побелел от ужаса и затрясся: меня трясет и мурашки по всему телу… Это привидение…

Т: Спроси его: из какого оно возраста? Пусть перенесет тебя в ситуацию, где оно появилось.

К: 6 лет, старый дом. Я на чердаке, темно и страшно, боюсь, что сейчас появится что-то, боюсь привидений.

Т: Представь, что оно появилось перед тобой. Как выглядит?

К: Как будто тело уменьшается, а оно увеличивается… Мне очень страшно, меня всего трясет…

Т: Чего боишься больше всего?

К: Что оно заберет меня с собой, в свой мир! Оно летает вокруг меня кругами и молчит.

Т: Скажи, что пойдешь за ним.

К: Ааа, меня разрывает! Сказал, оно остановилось и поплыло на улицу, в огород. Темно, очень страшно. Мы в огороде, я всегда боялся там ходить.

Т: Иди за ним, не упускай из виду.

К: Мы подошли к собаке, она бешеная. Оно хочет меня бросить ей на растерзание.

Т: Становись собакой, ныряй в неё. Какие мысли и ощущения?

К: Мне холодно, замерзаю, хочу убежать с этой цепи. Если мальчик меня отпустит, я его не трону.

Т: Становись собой и отпускай собаку. После этого спроси привидение, все ли выполнил?

К: Она убежала, мне стало легче. Говорит, что нет.

После огорода образ повел его на сельскую дискотеку, где нужно было пригласить девушку на танец и отстоять ее. Илья ликовал, напряжение сменилось свободой. Но образ не уходил, привидение отвернулось и начало вздыхать.

Т: Спроси его, все ли выполнил.

К: Говорит, что да.

Т: Оно помогало тебе?

К: Говорит, что да.

Т: Вырази ему благодарность и теплые чувства. Погладь.

К: У меня снова началась тряска…

Т: Спроси его: кто ты? Покажи лицо.

К: Я очень боюсь, тело разрывает на куски. Это мальчик, ааааа Божеее… Оно превратилось в мальчика... 4 года, я катаюсь с другом на велосипеде… Машина, его сбивает машина на моих глазах. Это он… Я вспомнил...

Началась абреакция, вышла очень сильная эмоция. Теперь ликовал уже я.

Открылся ранний амнезированный период, вход в который психика тщательно защищала. Перепрожив травму и избавившись от болезнетворных эмоций, Илья освободился. Теперь нужно было отпустить друга, ставшего его призраком много лет назад.

Т: Посмотри теперь на него, как выглядит?

избавление от психологических травм и болезненных эмоций

Л: Это маленький мальчик на велосипеде в синем комбинезоне.

Т: Скажи ему: я признаю разницу между собой в детстве и собой сейчас. Теперь я сам смогу позаботиться о себе.

К: Есть ли у него что-то твое? Если да, то верни.

Т: Да, это игрушечный пистолет, он мой. Он отдал мне его и стал уезжать на велосипеде в темноту. Мы попрощались навсегда.

К: А теперь представь, что идёт дождь и сообщи, как полностью закончится и появится солнце.

Я всегда использую этот прием, чтобы пролить невыраженные слезы.

Илье стало гораздо легче, напряжения при тесте больше не было. Он признался, что мама когда-то рассказывала ему про этот случай, но он не придавал этому большого значения, а оказалось именно это событие поделило жизнь на до и после.

Клиент рассказывал, что в детстве очень сильно боялся привидений и темноты и постоянно внушал себе, что это сказки, отгоняя свой страх дальше и дальше. И каким же было его удивление, когда оказалось, что одно привидение не только существовало, но и жило в его сердце практически всю жизнь.

«К несчастью, подавленные эмоции не умирают. Их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека» (З. Фрейд).

© Рябцев И., 2020 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора