© Мария Гуляко

Американская мечта: Прозак — польза или вред

Прозак — невероятно популярный в Америке препарат и пользуется популярностью в основном в силу особенностей своего воздействия на психику пациентов.

«Нация Прозака» — так называют американцев с начала двухтысячных (по названию одноименного популярного фильма). Врачи выписывали Прозак буквально от всего — от бессонницы, депрессии, недовольства личной жизнью, раздражительности и т.д. Принцип работы препарата прост — он увеличивает содержание так называемых гормонов счастья — дофамина и серотонина. Улыбка и приподнятое настроение становится постоянным жизненным фоном для тех, кто принимает этот препарат. Оптимизм приобретает форму единственной возможной формой взаимодействия с миром.

«Прозак» был запрещен в США после 12 лет продаж, когда, наконец, стало очевидным, что он вызывает классическую наркотическую зависимость с хрестоматийной «ломкой» и черной депрессией, которая одних ведет к суициду, а других к немотивированной агрессии. Тем не менее во многих странах врачи продолжают выписывать подобные препараты в основе которых лежат активные вещества Прозака.

Юлия живет в Израиле, несколько лет она «сидит» на Прозаке, который прописал ей семейный доктор: «Я не вижу ничего плохого в этом препарате, принимаю его много лет, когда забываю принять таблетки, мне становится очень плохо, появляются тревожные мысли».

Одной из причин, по которой Юлии выписали этот препарат — ранний уход родителей и сложности в личных отношениях. Естественно, что таблетки не создадут выхода из сложной ситуации, они лишь на время поменяют жизненный фон, метафорично выражаясь, переключив научный канал на развлекательный. В таких случаях, необходимы долгие встречи и консультации с психологом, а если депрессия усугубляется — с психиатром.

К сожалению, не только пациенты, но подчас и врачи ищут легкий способ решить проблемы, выписывая препараты, которые по их мнению себя неплохо зарекомендовали. И тем не менее, существует огромное количество неизученных досконально случаев с негативными последствиями от приема подобных лекарств.

Задать вопросы о приеме того или иного препарата вы всегда можете в группе социальной сети Вконтакте «Стандартное отклонение», где квалифицированный специалист, психиатор с многолетним опытом работы всегда ответит на острый для вас вопрос.

Материал создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

© М. Гуляко, 2019 год:
© Публикуется с любезного разрешения автора: