© Григорий Чаусовский

Психологический «Будильник-2009»

Новогодняя ночь традиционно является торжеством с «психологическим оттенком». Именно в эту ночь большинство из нас вспоминает самые значительные события уходящего года и озвучивает в новогодних тостах пожелания на будущий год. Мы на сознательно-подсознательном уровне в последнюю ночь уходящего года программируем свою поведенческую деятельность на 365 дней наступающего Нового Года.

Однако, выходя из новогодних праздников и возвращаясь к повседневным будням, большинство из нас забывает о своих новогодних намерениях изменить в Новом Году свою поведенческую деятельность, гармонизировать отношения с окружающими, вести здоровый образ жизни и т.п.

По мнению автора, для успешной реализации самопрограммирования своей поведенческой деятельности в наступающем году необходимо формирование эффективных психологических якорей, ассоциируемых нашим подсознанием с чувствами и эмоциями, испытываемыми в Новогоднюю ночь. Для этих целей был разработан психологический «Будильник-2009».

Будильник выполнен в виде мягкой игрушки — символа Нового года (символа 2009 года — Быка), внутри которой размещен ультразвуковой распылитель эфирного масла и акустопрограммируемое звуковоспроизводящее устройство. Включение этих устройств осуществляется задатчиком времени обычных часов.

В требуемое для пробуждения время (предварительно устанавливаемое на циферблате часов с помощью стрелки будильника) включается распылитель аромата (это может быть эфирное масло хвои или любого другого аромафона Новогодней ночи) и устройство воспроизведения фонограммы нежного мычания быка на фоне которой звучат предварительно записанные аффирмации, смысловая направленность которых отражает Новогодние пожелания. Выключение будильника осуществляется с помощью закрепленной на символе Нового года кнопки.

самопрограммирование будильником

Таким образом, разработанный будильник формирует полисенсорный психологический якорь новогоднего самопрограммирования поведенческой деятельности:

  •  акустический (в заданное время будильник воспроизводит аффирмации «Новогодней направленности»);
  • обонятельный (в заданное время будильник распыляет запахи, характерные для аромафона Новогодней ночи );
  • тактильный ( для выключения будильника необходимо прикоснуться к символу Нового Года;
  • визуальный ( в момент пробуждения пользователь видит символ Нового Года).

Это способствует тому, что независимо от предпочитаемой репрезентативной системы у пользователя будильника, сформированный полисенсорный психологический якорь при ежедневном утреннем пробуждении инициирует на сознательно-подсознательном уровне мобилизацию эмоционально-волевых качеств для самореализации намеченных в Новогоднюю ночь жизненных планов.

Разработанный будильник позволяет также использовать характерное для утреннего пробуждения просоночное состояние для успешного самопрограммирования установок поведенческого характера на предстоящий день. При этом применение арома-якоря будильника в виде арома-метки на носовом платке, одежде и т.п., позволяет своевременно формировать стресс-устойчивый стереотип своей поведенческой деятельности в реальных условиях психоэмоционального напряжения. В будильнике предусмотрена также возможность осуществления функции антистрессового («щадящего») пробуждения. Реализация этой функции осуществляется путем поэтапного воздействия на органы чувств спящего. При этом за 30-20 минут до требуемого времени пробуждения будильник включает ароматизатор воздуха, что инициирует подготовку организма к антистрессовому пробуждению с помощью последующего акустического (речевого) сигнала.

По мнению автора разработки, доцента Запорожского национального университета Григория Чаусовского, применение в технических решениях будильников полисенсорных систем воздействия создает предпосылки для более эффективной реализации различных психотехнологий самопрограммирования поведенческой деятельности, в том числе и с использованием специфического эмоционального фона Новогодней ночи и последующих ежедневных просоночных состояний.

См. также:

  1. Новогодняя поздравительная открытка с психологическим эффектом самопрограммирования на успех реализации новогодних пожеланий
  2. Киберёлка для расширения возможностей самореализации Новогодних пожеланий
  3. Компьютерная мышка-2008
  4. Технотронная психотехнология активации мотивационных аспектов новогодних намерений самокоррекции поведенческой деятельности
  5. Технотронная психотехнология самоконтроля пищевого поведения с помощью динамичной новогодней символики

© , 2008
© Публикуется с любезного разрешения автора