© А. А. Ткаченко

Дело жизни: достижение личностью высшего предназначения.
Монография

УДК 159.9.01
ББК 88.52+88.411.9+88.6
Т 48

В монографии представлены результаты более чем двадцатилетних авторских эмпирико-практических и теоретических исследований, посвященных самоопределению личности в критических жизненных ситуациях. На концептуальном уровне предложено категориальное понятие «дело жизни», отражающее стремление личности к достижению своего высшего предназначения, а также соответствующие методология и практика. Все это рассматривается как «деложизненный» подход в психологической науке и практике.

Предназначена для научных работников, специалистов-психологов, студентов, обучающихся по соответствующим специальностям, а также широкого круга читателей, интересующихся современной психологией и человековедением.

Рецензенты:
Г.А. Балл, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент АПН Украины — Институт психологии им. Г.С.Костюка АПН Украины; Л.Ф.Бурлачук, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент АПН Украины — Киевский Национальный университет имени Тараса Шевченко.

Рекомендована к изданию Ученым советом Кировоградского государственного педагогического университета имени Владимира Винниченко.

Т 48. Ткаченко А.А. Дело жизни: достижение личностью высшего предназначения. Монография. — Кировоград: «Поліграф-Терція», КИРУЭ 2010. — 288 с.

ISBN 966-8579-02-X
© А.А. Ткаченко
© КИРУЭ

Скачать полный текст монографии в зип-архиве (3,5 Mb, MS Word) »»»

Дело жизни. Личностное предназначение

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение...........4

І. ТЕОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ

Глава 1. ВЫСШЕЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

1.1. Философский аспект..........6
1.2. Психологический аспект..........22

Глава 2. «ДЕЛО ЖИЗНИ» КАК СУБЪЕКТ ВЫСШЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ И ОБЩЕПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ

2.1. «Дело жизни» как субъект высшего предназначения..........35
2.2. «Дело жизни» и смысл..........42
2.3. «Дело жизни» и поступок..........54
2.4. «Дело жизни» и душа..........69

Глава 3. «ДЕЛОЖИЗНЕННАЯ» ЛИЧНОСТЬ

3.1. ДЖ-личность как базовая характеристика высшего предназначения человека..........75
3.2. Самоопределение ДЖ-личности...........84
3.3. Формирование ДЖ-личности в системе высшего образования..........92

ІІ. МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА

Глава 4. «ДЕЛОЖИЗНЕННАЯ» МЕТОДОЛОГИЯ

4.1. Критические ситуации в «поле правды» как условие функционирования ДЖ-методологии..........107
4.2. Общетеоретические очертания ДЖ-методологии..........121
4.3. Теоретическая модель функционирования ДЖ-методологии..........132

Глава 5. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ И ГРУППОВАЯ «ДЕЛОЖИЗНЕННАЯ» ПРАКТИКА

5.1. ДЖ-практика как инструмент духовного производства...........43
5.2. Индивидуальная и групповая психологическая ДЖ-практика...........150
5.2.1. Экспертиза самоопределения..........150
5.2.2. Индивидуальная психологическая работа..........153
5.2.3. Групповая психологическая работа....................158
5.3. Индивидуальная и групповая образовательная ДЖ-практика..........183
5.3.1.. Профессиональная подготовка операторов особо сложных систем управления в ДЖ-формате..........187
5.3.2. Профессиональная подготовка психологов в ДЖ-формате...........191
5.4. Индивидуальная ДЖ-практика взаимодействия психолога и священника...........200

Глава 6. СОЦИАЛЬНАЯ «ДЕЛОЖИЗНЕННАЯ» ПРАКТИКА

6.1. Социальная ДЖ-практика в культурно-историческом контексте поступка...217
6.2. Социальная идеологическая ДЖ-практика как поступковое действие..........223
6.3. Социальная психологическая ДЖ-практика как поступковое последействие..........232
6.3.1. Кризис постсоветского общества как интериоризация действия в поступковом последействии..........232
6.3.2. Феномен «майдана» как катарсис в поступковом последействии..........238
6.3.3. Формирование «общества высшего предназначения» как преображение в поступковом последействии.............257

Заключение...........267

Время перемен (вместо послесловия)...........269

Литература..........271

Эту книгу посвящаю моему отцу,
Анатолию Лукичу Ткаченко —
наставнику, ученому-практику.

Введение

Жизнь и развитие человека и человечества пришли к точке бифуркации, когда становится необходимым осуществление выбора в сторону самосохранения как биологической субстанции, но неизбежной деградации, или дальнейшего развития ценой огромных усилий и напряжения духа в преодолении накопленного массива страданий ради трансформации (преображения) человека в иное, одухотворенное состояние, определяемое как истинно разумное.

Идеи, изложенные в монографии, начали формироваться под влиянием более чем двадцатилетних авторских эмпирико-практических и теоретических исследований, посвященных самоопределению личности в достижении своего высшего предназначения, начиная с изучения проблемы формирования профессиональной надежности авиаспециалистов и явления «духовно-природной психотерапии» в процессе образовательной и психологической практики с участием будущих психологов. Они стали принимать теоретически завершенные очертания, когда мы обратились к философскому принципу «всеединства» (Вл. С. Соловьев), сущности смысла жизни в философии и психологии (С.Л.Франк, Н. А. Бердяев, В.Франкл), психологии поступка (М.М.Бахтин, К.Войтыла, В.А.Роменец), а также оригинальной «философии ненасильственного развития» (И.Н.Острецов), формулирующей идею фундаментального научного обоснования христианского учения и создания новой науки о Человеке на основе Разума, а также многим другим философским и психологическим идеям и концепциям, позволяющим достаточно корректно говорить о научном обосновании будущего человека.

Многие известные ученые в самых различных областях науки убедительно показывают, что собой представляет «конец цивилизации» и что необходимо для дальнейшего разумного развития Человечества. Но они в достаточной степени не раскрывают внутренний психологический механизм такого развития, вопрос — как человек будет трансформироваться в этих условиях. В нашей концепции эта глобальная проблема рассматривается через призму «высшего предназначения» человека, субъективизированного в виде оригинального категориального понятия «дело жизни», отражающего творение духовного продукта и проливающего свет на сущность духовного производства в целом. В свете такого подхода адекватную (соответствующую Разуму) новую геосоциальную организацию, построенную на научной культурно-психологической основе понимания христианской идеи, можно рассматривать как «общество высшего предназначения», состоящее из Личностей, необходимо стремящихся к достижению своего Идеала.

Данная идея раскрывается в смыслологической последовательности, изложенной в двух частях монографии, где нововведенное понятие «дело жизни» является основным смыслообразующим фактором. Первая часть, посвященная философии и теории, начинается с рассмотрения философского и психологического аспектов высшего предназначения, как объекта научного познания, раскрываемого в онтологии его формирования в научно-философском и психологическом контексте греческой «пайдейи», христианского «богоподобия», марксистского «духовного производства», а также современных проблем глобального общецивилизационного кризиса. Научное видение данного объекта представляется как триединое образование, включающее Идеальную Личность, методологию ее формирования и практику реализации этой методологии. Анализируется место предлагаемого категориального понятия, как субъекта высшего предназначения человека, в предметной области научной психологии на фоне таких общеизвестных феноменологических понятий как «смысл», «поступок», «душа». Раскрывается представление о «деложизненной» личности как базовой характеристике, необходимо предусматривающей ее самоопределение в достижении высшего предназначения и стремление к формированию своего Идеала.

Во второй части, посвященной методологии и практике, рассматривается возможность формирования такой личности благодаря «деложизненной» методологии как универсумному методу наполнения Разума, и «деложизненной» практике как способу ее реализации в процессе человеческого бытия. Последняя является основным средством духовного производства, строится на психодуховном механизме поступка и подразделяется на индивидуальную и социальную. Обращается внимание на роль критической ситуации как необходимом условии функционирования такой практики.

Главная трудность, с которой мы столкнулись при рассмотрении данных проблем, заключалась, по определению, в том, что их смысловой и энергетический исследовательский потенциал значительно превышали ресурсные возможности самого автора. В процессе исследования это неизбежно приводило к возникновению критических ситуаций, поэтому всегда существовал риск ошибиться, быть некорректным или же остаться непонятым. Автор сознательно шел на это, поскольку уже имел определенный эмпирико-практический опыт апробации представленных материалов в научном, учебном и практическом планах, а также минимально необходимое теоретическое обоснование. Это дает право надеяться на некоторое снисхождение и отвлечение от формальных, во многом устаревших психологических взглядов и теорий, дабы направить свой взор в неизвестное будущее, что невозможно без адекватного понимания нового настоящего.

Скачать полный текст монографии в зип-архиве (3,5 Mb, MS Word) »»»

© , 2010 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора