Мозг одиноких людей работает по-другому

одиночествоУченые из Чикагского университета утверждают, что добровольная социальная изоляция или, наоборот, социальная активность предопределены особенностями работы человеческого мозга. При помощи МРТ психологи вычислили, в какой именно области мозга находится «центр одиночества».

Эта группа ученых уже давно изучает человеческую психику. В последнем эксперименте они сопоставили данные МРТ-исследования мозга испытуемых с их социальным поведением. Психологи хотели выяснить, какие участки мозга отвечают за любовь к одиночеству или стремление к социальным связям.

В эксперименте участвовали 23 студентки. Для начала ученые узнали, насколько каждая из девушек одинока. После этого всех участниц отправили на МРТ-исследование, в ходе которого им показывали приятные картинки, например фотографии счастливых людей, или неприятные изображения, например сцены конфликтов.

Оказалось, что при просмотре «положительных» картинок активизируется передняя область полосатого тела, которая, по мнению ученых, отвечает за положительные эмоции и удовлетворение. Психологи обнаружили, что у одиноких участниц эксперимента эта область активировалась гораздо слабее, чем у социально активных и «компанейских» девушек. «Негативные» изображения возбуждали у испытуемых височно-теменное соединение, которое отвечает за определение значения понятий и представления о людях. Оказалось, что она более активна у одиноких людей.

Как поясняют ученые, полосатое тело активируется у человека через первичное удовлетворение типа пищи и вторичное, к примеру, деньги. Однако этот центр стимулируют также чувство любви и социальные контакты. Психологи считают, что добровольная социальная изоляция связана с пониженной активностью полосатого тела.

Ранее было установлено, что полосатое тело участвует в обработке данных о социальном статусе. Оно активируется, когда статус человека изменяется. Специалисты считают, что у людей, предпочитающих одиночество, мозг не выдает никакого чувства удовлетворения на положительные стимулы, которые связаны с социальным взаимодействием. Хотя возможно, что пониженная активность полосатого тела связана с тем, что люди, добровольно обрекающие себя на социальную изоляцию, предпочитают получать удовлетворение от чего-нибудь другого.

Тем не менее, ученые уверены, что смогли найти ответ на вопрос, почему некоторые люди одиноки — их мозги устроены по-другому. Чикагские психологи собираются и дальше изучать связи между поведением человека и строением его мозга. Они считают, что вскоре психология перестанет считаться только наукой об уме и поведении людей, а станет также наукой о мозге.

Sciencemagic.ru

14.07.2012

См. также:

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»