Счастье в браке зависит от женщины

Несмотря на распространенное мнение о том, что в расставаниях супружеских пар чаще виновны мужчины, именно жены играют ключевую роль в создании семейного счастья, говорят ученые.

счастье в браке

Недавнее исследование показало, что когда речь идет о сохранении мира в семье, более важно, чтобы после жарких споров успокоились жены, нежели их мужья.

В ходе исследования ученые из Университета Беркли, Калифорния, обнаружили, что в то время как оба супруга нервничают во время конфликтов практически одинаково, на долгосрочной удовлетворенности браком практически не сказывается то, как со своими эмоциями справляются мужья.

«Когда дело доходит до управления негативными эмоциями во время конфликтов, жены — гораздо важнее», — говорит ведущий автор исследования психолог Лиана Блох.

Она и ее коллеги-исследователи из Калифорнийского университета в Беркли и Северо-Западного университета в 2013 году проанализировали видеозаписи взаимодействия более 80 пар. Внимание сосредоточили на том, как они справлялись с возникавшими разногласиями. Снова и снова они обнаруживали, что браки, в которых жены быстро успокаивались во время споров, в конечном итоге были более счастливы, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

«Эмоции, такие как гнев и презрение, могут быть очень опасным для семейных пар. Но наше исследование показывает, что если супруги, особенно жены, могут успокоить себя, то их браки могут продолжаться и процветать», — утверждает Блох.

Хотя обычно считается, что женщины играют роль миротворца в отношениях, это исследование является одним из первых, доказавших эту модель в течение длительного периода времени, говорят исследователи.

Самым эффективным способом решения конфликтов в семье исследователи назвали «конструктивное общение», способное разрешить спор.

«Когда жены обсуждают проблемы и предлагают решения, это помогает парам решать конфликты», — сказал психолог Калифорнийского университета в Беркли Роберт Левинсон, старший автор исследования. Исследователи отметили, что возраст может также играть роль в том, как пары взаимодействуют при возникновении конфликтов. Именно на изучение этого вопроса будет направлено их следующее исследование.

По материалам интернет-сми

19.11.2013

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»