Черный пиар по-украински

черный пиарВ Харькове вспышка черного пиара, сообщает dozor.in.ua. Не желаете два килограмма одежды сэконд-хенд бесплатно? Тогда поддержите «Украинский прорыв» Блока Юлии Тимошенко! Хотите посмотреть на мужской стриптиз? Пожалуйста, скидки на «сольный номер» в исполнении вице-губернатора Сергея Стороженко! Все это — продукт работы пиарщиков из штабов конкурирующих на выборах-2007 политических сил.

В три часа ночи на ваш домашний телефон поступает звонок от предвыборного штаба кандидата в депутаты Н. с приглашением на выборы. Ваши мысли?

1. Кандидат Н — сволочь
2. Все пиарщики — сволочи
3. Сволочи — это конкуренты кандидата Н
(из простенького теста на проницательность)

«Чернуха» бывает разной. Иногда даже умной и красивой. Но это в том случае, когда за дело берутся грамотные люди. Черный PR по-харьковски не таков.

Специалисты условно определяют три группы «черных» избирательных технологий: бытовую, административную и собственно пиар. К первой, например, относятся такие традиционные приемы, как появление в избирательных списках кандидатов-однофамильцев, прямой подкуп избирателей, ко второй — давление на избирателей или членов избиркомов, разнообразные приемы по фальсификации результатов голосования. Видов же черного пиара — вообще множество. Тут и «перебор позитивной информации», вызывающий неприятие у электората, и умение грамотно подставиться в нужный момент под удар оппонента, чтобы навесить на того ярлык «несправедливо притесняющего», и расклейка предвыборных агиток противоположной политической силы на лобовых стеклах автомобилей, и множественное др.

Несмотря на громкие обещания специалистов, «чернухи» на общеукраинском фоне не так уже и много. Во всяком случае, в регионах данный вид политтехнологий применяется куда активнее, чем в столице. Признанными лидерами по черному пиару в 2007 году стали Харьковская и Львовская области. Но почему-то из разнообразия предвыборных пиар-ходов в Харькове активнее всего применяется только один простой метод — распространие некой гадости от имени оппонентов. Иногда даже условных, которых нет в списке на выборы. Однако форма воплощения этого «креатива» явно оставляет желать лучшего.

Перед приездом лидеров оппозиционных сил в городе появились листовки с изображением Тимошенко и Луценко, а также текстом, оповещающим, что именно эти люди являются «подлинными убийцами» Евгения Кушнарева. Вскоре харьковчане получили возможность оценить националистическо-провокационный характер газеты «Так», публикующей откровенную ерунду от имени оппозиции. Однако этого оказалось мало, и в свет вышел еще один продукт — газета под названием «Харьковский националист», наполненная карикатурно-антироссийским содержанием и хвалебными отзывами о Ющенко, Тимошенко, Авакове, Луценко и других видных политиках.

Подобного рода «чернуха» одновременно появилась в Крыму. Там агитка предупреждала о последствиях притеснения русского языка в Прибалтике и угрозе появления «оранжевого гетмана-диктатора».

Не так давно жертвой такого рода политической «рекламы» стал БЮТ и Александр Фельдман, с именем которого связывают концерн АВЭК и рынок «Барабашова». На классической листовочке без исходных данных «Украинский прорыв» в Харькове!» избирателю предлагается прийти и получить «элитный сэконд-хенд» или «скидку на товары вьетнамского производства».

А на минувших выходных в почтовые ящики жителям города были брошены новые творения неизвестного гения. На сей раз «пострадал» заместитель главы Харьковской облгосадминистрации и вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко. Его фотография, после нехитрых манипуляций с «фотошопом» прикрепленная к полуобнаженному телу, украшает флаер с якобы 25-процентной скидкой на входной билет в клуб «Місто» (заведение принадлежит бывшему «оранжевому» мэру Харькова Владимиру Шумилкину).

Обещанный «сольный номер Стороженко» в рамках «вечера мужского стриптиза» датирован днем выборов — 30 сентября. Фон листовки — оранжевый, использованные шрифты — очень похожи на традиционные для рекламы пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона». И хотя сам Стороженко в досрочных выборах участия не принимает, не так давно он позволил себе публичную критику в адрес городских властей Харькова, за что, по всей видимости, и поплатился.

Вместе с этой листовкой в почтовых ящиках горожан обнаружилась еще и газетка «Вестник Харьковского городского головы», подписанный как еженедельное приложение к газете «Харьковские известия». Издание посвящено работе службы «062» и преподносит этот «сервис» Михаила Добкина в самом выгодном свете.

Чей же это пиар? Предвыборный штаб Партии регионов во главе с Добкиным так коряво «мочит» врагов — Ющенко, Авакова, Фельдмана? Или кто-то умело подставляет самого Добкина?

Андрей Генералов, «Z»,dozor.in.ua

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»