© Свати Джохар, Апдеш Кумар

Будущие методы ведения войны и контроль сознания

««« К содержанию

Заключение

С развитием технологий войны будут принимать новые формы. Новые технологии, в том числе биологическое оружие, кибероружие и инструменты воздействия на сознание, которые могут повлиять на нескольких человек за одну атаку, вынуждают вооруженные силы видоизменять методы войны.

Войны будущего могут быть выиграны путем манипулирования поведением солдат и противодействия вражеской пропаганде.

Мозг может быть признан новой мишенью в деле лишения врага боеспособности. Операции будут сосредоточены на воздействии на восприятие и мироощущение объекта атаки. Театр военных действий охватит целые общества, а не конкретную группу врагов. Эффективное использование таких технологий потребует специального командования и контроля, а также быстрого и тесного взаимодействия между различными системами. Хотя прямое участие человека кажется маловероятным, но роль человека будет иметь решающее значение на определенных уровнях такой психологической битвы.

При таком положении дел критически важной способностью, которую необходимо реализовать, будет считаться способность подавить волю врага к борьбе и принудить вражеские войска к сдаче и оставлению своего материально-технического оснащения. Должна быть сформулирована полностью развитая модель ведения боевых действий в ситуациях, где тактическим предпочтением является применение нелетальной силы. Таким образом, серьезного внимания требуют проблемы, связанные с информационной войной, контролем сознания и изменением поведения. Однако возможности технологий в этой новой сфере сбора разведданных и ведения войны могут быть конструктивными или разрушительными. С одной стороны, существует идея улучшения умственной и физической производительности, но, с другой стороны, существует серьезная опасность неправильного использования этой науки самими создателями. Следовательно, надлежит продвигать исследования, разработку и применение технологий инвазивного вмешательства в разум, цо двигаться по этому пути с осторожностью.

««« Назад  Содержание