Социально-психологическое консультирование

Консультирование — это метод практической психологии, основанный на возможностях диалога и рассчитанный на актуализацию внутреннего потенциала личности. Оно может осуществляться по разным направлениям в зависимости от задач, а также от объекта консультативного воздействия.

Так, если ставится цель помочь человеку в решении личностных проблем, то консультирование приобретает психотерапевтическое направление. Помощь в профессиональном самоопределении осуществляется в рамках профконсультирования. Решению задач организации будет способствовать организационное консультирование.

В зависимости от того, кому оказывается консультативная помощь, консультирование разделяют на индивидуально-психологическое консультирование пар и консультирование групп. Субъектами консультативной деятельности наряду с социальными психологами могут быть также отдельные профессионалы и команды специалистов различного профиля.

Индивидуальное социально-психологическое консультирование, если оно осуществляется не в рамках организационной психологии, это преимущественно помощь человеку в решении его личных проблем. Индивидуальное консультирование в профессиональной сфере помогает решать задачи выбора профессии, личностного и профессионального становления и тому подобное.

Консультирование пар направлено на решение проблем партнерских отношений. Одна из разновидностей его — консультирование супружеских пар по психологической совместимости, супружеских конфликтов и тому подобное.

Консультирование групп призвано способствовать устранению противоречий в развитии группы, преодолению сложностей групповой динамики, улучшению социально-психологического климата в коллективе и т.д.

Отдельным видом группового консультирования является семейное консультирование, что ставит целью помощь в решении психологических проблем семьи.

Организационное консультирование касается различных проблем работы с персоналом и человеческими ресурсами.

К организационному консультированию относятся и такие его разновидности, как организационный консалтинг, заключающийся в построении оптимальной организационной структуры и ключевых бизнес-процессов в соответствии со стратегией компании, и коучинг, то есть личное консультирование менеджерского состава организации в области бизнеса, управления или карьеры.

Литература:

  1. Социальная психология личности в вопросах и ответах / Под ред. В. А. Лабунской: Учеб. пособие. — М., 2001.
  2. Социальная психология. Энцикл. слов. в 6 т. / Под ред. М. Ю. Кондратьева. — М., 2005.
  3. Основы социальной психологии. Учебное пособие // Под ред. М.М. Слюсаревского. — К., 2008.
  4. Психология личности: Словарь-справочник // Под ред. П. П. Горностая, Т. М. Титаренко. — К., 2001.