Тест на определение хронотипа.
Узнайте, кто вы: «жаворонок», «сова» или «голубь»?

Хронотипы: жаворонок, сова и голубь

Хронотип — типичный для человека характер суточной активности. Существует два основных хронотипа: «совы» и «жаворонки». Также выделяют третий, промежуточный хронотип — «голуби». В последнее время появились и другие классификации: «Дельфины», «Черепахи» и т.д.

Знание своего хронотипа поможет правильно организовать свою жизнь.

Понятие хронотипа следует отделять от биологических и циркадных ритмов.

Биологический ритм — общие циклические колебания биологических процессов, свойственные всем живым организмам — людям, животным и растениям. Когда мы просыпаемся, когда у нас больше энергии, когда мы устаем, когда желудку легче перетравливать пищу и проч. — все это определяют наши биологические ритмы.

Циркадный ритм — это суточный биологический ритм, регулирующий физиологические процессы у человека и других организмов на основе 24-часового цикла. Этот ритм контролируется внутренними биологическими часами, которые находятся в гипоталамусе головного мозга.

Циркадный ритм регулирует многие физиологические процессы у человека, включая уровень гормонов, температуру тела, сон и бодрость, аппетит и переваривание пищи. Он также оказывает влияние на настроение, концентрацию, память и другие аспекты когнитивной функции.

Циркадный ритм может быть смещен при изменении временных зон, неправильного распорядка дня, недостаточного или лишнего света в темное время суток, а также вследствие болезней, стресса и нерегулярного питания, особенностей рабочего графика, семейных обстоятельств, привычек и традиций. Другими словами,

Циркадный ритм — это определенные изменения в ваших природных биологических ритмах из-за сложившихся обстоятельств.

Хронотип — это склонность человека к определенному временному распорядку дня. Он определяется генетически и зависит от внутренних биологических часов человека, появляющихся в результате циркадных ритмов. Это то, что мы привычно называем «Совы», «Жаворонки», «Голуби».

Хронотип и циркадный ритм связаны между собой, поскольку хронотип определяет, когда у человека наиболее активны циркадные ритмы. К примеру, «жаворонки» имеют более активный циркадный ритм утром, тогда как «совы» — вечером. Это может повлиять на их распорядок дня, энергетику и производительность. Кроме того, нарушения циркадного ритма могут вызвать сонность и низкую продуктивность у людей всех трех типов хронотипа.

Следовательно, хронотип и циркадный ритм взаимодействуют и определяют, когда человек обладает наибольшей энергией и производительностью в течение суток. Учитывая эти факторы, люди могут оптимизировать свой рабочий график.

Хронотип — индивидуальные особенности суточных ритмов человека, режима сна и бодрствования.

Нет плохих хронотипов. Не плохо быть совой, жаворонком или голубем. Плохо организовывать свою жизнь и работу не в соответствии со своими биоритмами.

Хронотип — это то, что мы должны о себе знать, когда и чем нам заниматься. Принадлежность к определенному хронотипу определяет максимальный уровень вашей физической и интеллектуальной активности в течение дня, говоря иными словами уровень вашей эффективной работоспособности.

Поэтому определитесь со своим типом, чтобы научиться как можно лучше планировать свой день.

Нередко бывает, что люди одного хронотипа вынуждены вести жизнь другого — из-за рабочего графика, сформировавшегося режима дня, семейных обстоятельств, давних привычек, традиций и проч. «Совам» приходится рано вставать, а «жаворонкам» — поздно ложиться.

Вы сможете восстановить и укрепить здоровье, а также обрести душевное равновесие, лишь в том случае, если составите свой жизненный график труда и отдыха, соответствующий вашему хронотипу.

Этот небольшой онлайн-тест поможет определить ваш хронотип и даст вам полезные рекомендации.

Всего в тесте 8 вопросов. Отвечая, старайтесь избегать долгих раздумий. Тот ответ, который первым приходит в голову, чаще всего и является самым оптимальным.

Введите данные:
 
Ваше имя:

 Ваш возраст:

 Род занятий:


 

Вводя свои персональные данные на этой странице, вы соглашаетесь c пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности сайта.

 

Время генерации страницы: 0.001 секунд