© Игорь Молчанов

Психология успеха. Как стать успешным во всех делах с помощью IDEAL-метода Тойча

Американские психологи Чампион Курт Тойч (Champion Kurt Teutsch, 1921-2005) и Джоэл Мари Тойч (Joel Marie Teutsch, 1913-1992) были авторами психогенетики. Эта концепция объясняет, как наследственные модели поведения препятствуют нашему успеху.

Joel Marie Teutsch & Champion Kurt Teutsch

Содержание

  1. IDEAL-метод Тойча для достижения успеха
  2. Избавьтесь от психологии неудачника
  3. Не бойтесь принимать решения
  4. Общайтесь с людьми
  5. Соблюдайте правила успешного поведения
  6. Создайте позитивные мыслеформы
  7. Осознайте свои препятствия на пути к успеху

IDEAL-метод Тойча для достижения успеха

В 1959 г. супруги Тойч опубликовали книгу «Understand and Raise Your Consciousness. From Here to Happiness!» («Поймите и повысьте ваше сознание. Отсюда к счастью»), которая стала бестселлером и выдержала множество переизданий. Там они изложили свою психогенетическую теорию и основы так называемого IDEAL-метода достижения успеха и самосовершенствования личности. В своей книге они проанализировали факторы, которые могут помочь человеку создавать позитивные программы в своей жизни. Это дает предпосылки для успеха во всех делах, позволяет стать удачливым человеком и изменить свою судьбу.

Метод основан на модификации поведения человека в личной жизни, здоровье и карьере. Его главный постулат — влияние наследственной предрасположенности на личностную эффективность.

IDEAL — это аббревиатура английских слов.

  1. Individualized — индивидуализированный. У каждого человека имеется своя индивидуальная генетическая предрасположенность и унаследованные деструктивные модели поведения. Если их не осознать и не избавиться от них — они будут повторяться снова и снова. Причем не только у нас, но и в поколениях наших потомков.
  2. Directive — направляющий. Это значит, мы можем изменить направление своей жизни, если будем следовать позитивной программе и конструктивным правилам поведения.
  3. Explanatory — объясняющий. Мы можем понять и объяснить причины того, почему наша жизнь складывается именно так, а не иначе.
  4. Action — действенный. Поняв причины своего деструктивного мышления и поведения, мы можем разработать специальную программу для их изменения и достижения успеха.
  5. Log — сформулированный и задокументированный. Это значит, что человек логически осознает, как его новое понимание и новые действия повлияют на результат.

Другими словами, суть метода Тойча состоит в том, чтобы избавиться от внутренних ограничений, мешающих нашему успеху в жизни. Для этого нам нужно выяснить, какие унаследованные деструктивные модели поведения нами управляют, понять причины их возникновения и поменять их на конструктивные.

Согласно авторам, метод может быть применен к любой ситуации для получения оптимальных результатов. Применяя на практике его принципы можно достичь счастья, процветания и даже богатства в этом неспокойном, быстро меняющемся мире.

Программа успехаИзбавьтесь от психологии неудачника

Прежде всего нужно прекратить оценивать себя в качестве неудачника или плохого человека. Постоянное обвинение себя в каких-то нарушениях и недостатках, представление себя в виде жертвы создает и притягивает подобный тип отношений с другими людьми.

Аналогичные высказывания других людей должны восприниматься критично, не входить в информационную базу данных. Контакты и услуги таких людей необходимо исключить, это негативные программы мозга. Помните, что неудачи всегда носят временный характер, а их жизненный опыт будет служить достижению успеха.

Сосредоточьте свое внимание на тех аспектах своей деятельности, которые уже сейчас могут представить вас профессионалом высокого класса. Постоянно, в деталях вспоминайте те эпизоды своей жизни, которые завершились удачно и принесли успех. Представьте в деталях свою одежду, обстановку, людей, которые были рядом. Все они излучали удачу, радовались вместе с вами, радовались ей. В этот момент ваш мозг вырабатывает гормоны, нейропептиды успеха и удачи.

Постарайтесь обучить свой мозг сигналам для выработки таких нейропептидов как бы условнорефлекторным путем. Пусть это будет какой-то импульс, который появится в сознании от встречи с человеком или предметом обстановки, который мог сопутствовать вам в прошлом. В общем, «ловите миг удачи» и ваш мозг научится на него реагировать, создавая для вас программу удачи в реальной жизни.

Процветание не обязательно связано только с деньгами. Нужно всегда ощущать у себя наличие свободного времени для исполнения своих планов и желаний. Умение принять от мира его красоту, почувствовать любовь окружающих вас людей, ощутить радость здоровья, проявить щедрость в расчетах и широту кругозора по отношению ко всем событиям жизни — вот программа поведения человека, которого ожидает удача и успех, включая полное материальное благополучие.

После создания такого мироощущения действуйте во всех делах так, как будто удача всегда сопутствует вам. Ощутите восторг удачливого человека, неповторимый аромат и настрой успеха. В этот период интересуйтесь особенностями и деталями жизни тех, кто сумел добиться успеха, кто известен во всем мире. Ассоциируйте себя с этими людьми, находите общие черты в поведении, привычках, способностях, происхождении.

Не бойтесь принимать решения

Предпосылкой успеха является умение принятия решений. Нельзя уклоняться от этого процесса. Только в этом случае начинается активное действие в нужном направлении. Необходимо научиться придерживаться своих решений, уметь их отстоять при необходимости, всегда в них верить. Формирование соответствующей программы в информационном поле позволяет в реальной жизни применить универсальную формулу «Я могу».

Психологически существует определенная этапность в принятии решения. Сначала стараются рассмотреть все положительные и отрицательные результаты, которые могут сопровождать принятие решения. Существует традиция соглашаться на меньшее и худшее, чем на большее и лучшее. Ее хорошо выражает известная пословица «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Постарайтесь избежать этой ошибки. Примите решение определенно и окончательно, а затем действуйте в соответствии с ним. Отстаивайте свое решение, боритесь за него, вспоминайте факты, которые склонили вас к его принятию. При настойчивости, устранении всех мешающих вам негативных факторов, успех придет к вам. Вне всякого сомнения.

Understand and Raise Your Consciousness. From Here to Happiness!
«Understand and Raise Your Consciousness. From Here to Happiness!» (Joel G. Teutsch, C. Kurt Teutsch, 1961). На русском языке книга вышла в 1998-м году под названием «Второе рождение, или как изменить свою жизнь к лучшему».

Процесс принятия решения обучает мозг концентрации мышления на тех проблемах, которые непосредственно необходимо решить вам. В этом случае реальные действия начинают совпадать с программой мозга, которую вы избрали. Такой процесс необходимо повторять очень часто, чтобы добиться автоматического воспроизведения программы во всех, даже самых сложных ситуациях. Считать себя достойным того, чтобы всегда добиваться успеха можно только при наличии внутреннего уважения по отношению к самому себе. Нужно научиться любить самого себя.

Можно избегать постоянных недоразумений за счет строгого соблюдения своих обещаний, аккуратности, тактичности, заботливости, искренности. Выполнение такой программы поведения незамедлительно привлекает к человеку подобное отношение со стороны других людей.

Общайтесь с людьми

Взаимоотношениям между людьми уделяется основное внимание в формировании программ успеха и удачи. Необходимо избежать страха общения с людьми из-за того, что они слишком пристально будут наблюдать недостатки, которые вы приписываете себе. Самоутверждение и ложная гордость все время заставляет вас необдуманно завышать перед другими свои личные способности и возможности, что завершается ухудшением отношений с сотрудниками и руководителями, крушением надежд.

В личных отношениях с близкими людьми необходимо признать право каждого быть самим собой, а не тем набором сомнительных достоинств, который вы хотели бы видеть в нем. Каждый человек может найти в другом что-то хорошее, обнаружить неожиданные способности, яркую индивидуальность.

Дайте своим близким шанс измениться. Добрые мысли при общении с ними нормализуют любые конфликты. Не надо скрывать от них свои намерения, научитесь доброжелательному обсуждению всех проблем.

образ вашего успехаСоблюдайте правила успешного поведения

Программа достижения цели формирует в реальной жизни благоприятное течение дел и приносит удачу. Ч. Тойч считает формулой успеха слова «Я просто не могу потерпеть неудачу» и «Я просто не могу нести потери». Все события, которые происходят с людьми, можно рассматривать с позиций формулы «все, что не делается, все к лучшему», «не узнав вкуса горького, не будешь ценить достоинства сладкого».

Для реализации различных программ человек должен научиться даже в мелочах проводить в жизнь все свои планы на любом уровне. Для достижения успеха в делах и в отношениях с близкими людьми Ч. Тойч предлагает целый свод этических норм поведения, которые как бы программируют удачное решение многих жизненных проблем. Они определят ваш успех.

К таким правилам относится понятие «жить на широкую ногу». Нужно постоянно избегать мыслей об отсутствии у вас времени, денег, успехов, энергии. Внушите себе, что вы богаты. Пусть деньги лежат в различных местах вашего дома, определяя их постоянное присутствие.

Устраните скупость из своего поведения, старайтесь покупать все впрок и с удовольствием тратить деньги. Старайтесь реализовать формулу — «деньги нужны для того, чтобы о них не думать». В этом случае не вы их раб, а они ваши слуги и средство для получения возможности владеть всем, что хочется.

Вторая важная формула — «чем больше я отдыхаю, тем больше у меня возникает возможностей зарабатывать деньги». Создание вокруг денег ореола полезности, привлекательности, доступности, желание принимать их в свою жизнь — вот программа, которая в реальных событиях жизни позволит вам о них не думать. Нельзя мысленно создавать цифровые значения какого-то минимума денег, который вы можете или хотите иметь. Ваше представление о возможном поступлении к вам денег не должно ограничиваться какой-то определенной суммой, нужно использовать максимальные значения.

Вы можете перестать думать о деньгах при наличии возможностей покрыть любые расходы или при ведении образа жизни, который не требует особых затрат. При этом ваш комфорт достигается особыми требованиями к жизни, определяется мировоззрением, создается любовью окружающих вас людей. Только в этом случае можно принять знаменитый афоризм о том, что «довольствуясь малым, мы познаем великое». Это высказывание имеет отношение к мировоззрению человека, а не к созданию программ успеха и удачи для их претворения в реальной жизни.

Joel G. Teutsch, C. Kurt Teutsch
Ч.К. Тойч и Д.М. Тойч были талантливыми ораторами и успешными тренерами личностного роста. Они выступали перед многотысячными аудиториями, консультировали многих известных людей, политиков, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса. В числе их клиентов были Рональд Рейган, Джордж Буш, Стивен Спилберг и Джим Керри.

Социальная среда вашего детства могла сформировать у вас представление о том, что человек во всем должен обходиться минимальными удобствами, удовольствиями, достижениями. Такую программу нужно устранять, она мешает вам пользоваться плодами цивилизации и жить полноправной жизнью. Правилами поведения аскетов не смог пользоваться даже Будда.

Пожелание благополучия и процветания другим людям, стремление видеть других людей счастливыми, заставляют работать закон подобия и привлекать такую ситуацию в вашу жизнь. Это включает возможность получения различных сумм денег.

Создайте позитивные мыслеформы

Другой способ привлечь закон подобия заключается в создании для себя представлений и ощущений, которые могли появиться при наличии материального благополучия. Это может быть ощущение покоя, комфорта, доверия, уверенности в своих силах, любви к окружающим. Создание таких мыслеформ также будет способствовать решению многих вопросов, связанных с улучшением условий жизни, служебных и творческих успехов.

На пути достижения положительных результатов часто встают отношения с другими людьми. Многие из них лишь выражают вам свои симпатии, а на самом деле думают о случайности ваших успехов, завидуют вам. Для них вы недостаточно умны и образованы. Они формируют эти представления о вас в виде своей программы. При встрече с такими людьми на уровни банального обмена любезностями эти программы не имеют для вас никакого значения.

Но бывают случаи, когда вы рассказываете таким людям о своих успехах в делах и в личной жизни. Они могут не высказать свое мнение по этому вопросу, но их отрицательные мыслеформы в виде программы могут начать действовать в реальной жизни, препятствуя благоприятному решению ваших проблем. Встречи и общение с людьми такого типа притягивают в вашу жизнь негативные результаты, вмешиваются в судьбу. В силу этого ваша личная жизнь, дела должны быть известны только вам или тем, кому вы можете довериться в этой сложной жизни.

Психология успехаОсознайте свои препятствия на пути к успеху

Серьезным препятствием к достижению успеха является привычка многих людей придумывать оправдания своим неудачам. В этом случае вы невольно создаете в своей жизни ирреальные программы, которые вы не можете контролировать, но вводите их в реальные события жизни.

Система «оправдания» перекладывает ответственность за события в своей жизни на других. Это вызывает беспомощность и полную зависимость от людей и обстоятельств. В то же время психология успеха создается у тех людей, которые сами распоряжаются своей судьбой, обладают уверенностью и независимостью суждений. Во время любых дискуссий они высказывают свое мнение спокойно и решительно. Люди такого типа не согласовывают свое мнение с окружающими, а отстаивают свои права даже в мелочах.

Такая линия поведения помогает им выражать свои чувства, а не подавлять их, что приводит к самым разным заболеваниям. Как отмечает Ч. Тойч, прямое выражение эмоций оберегает человечество от алкоголизма, преступлений, интереса к азартным играм, тяжелых заболеваний.

Необходимо задуматься над тем, что каждый человек должен иметь своеобразный психологический фильтр, который позволяет критично относиться или устранять негативную информацию. Речь идет о любых плохих новостях или проблемах других людей, которые они пытаются навязать нам.

В семейной жизни успех гарантируется тем, кто общается со счастливыми семейными парами, где редко обмениваются плохой информацией или предсказывают другим какие-либо неприятные события. Помните, что советы можно давать только тем людям, которые их спрашивают. Если кто-то обрушивает их на вас по собственной инициативе, то только критичность спасает вас от усвоения совершенно ненужной вам программы. Эти люди просто не понимают, что они пытаются внушить другим то, что впоследствии будет иметь отношение к ним самим.

Часто мы пытаемся торопить те или иные события, но по закону подобия мы вызываем на себя ту же самую ситуацию со стороны других людей. Прежде всего нужно научиться быть терпеливым по отношению к себе, испытывать доверие к себе и своим начинаниям, быть уверенным в себе. Думайте о своих возможностях, навыках, специальностях. Старайтесь внушит себе приятные мысли в отношении себя и своих близких.

Ч. Тойч и его учение позволяет человеку научиться быть счастливым в повседневной жизни. Для этого каждый день нужно стараться принимать все так, как оно есть на самом деле.

  • Учитесь довольствоваться тем, что есть.
  • Боритесь со склонностью вернуться к страхам, депрессии, общайтесь со счастливыми людьми.
  • Научитесь делать для себя только приятное, думать о хорошем.
  • Относитесь с юмором к происходящим событиям, не драматизируйте их, прекратите каяться и сожалеть.
  • Чаще выражайте признательность тем людям, которые вас окружают, проявите внимание к тем, кто выразил свою признательность вам. Пусть это будет улыбка, слово одобрения, знак внимания.
  • И главное,

Будьте счастливы!

© Составитель: Игорь Молчанов
© Psyfactor.org, 2001-2022