© Антон Степнов

Почему некоторые люди хронически лгут

Психолог Мария Пугачева, автор проекта «Casual-psy — Психология повседневной жизни» рассказала, почему некоторые люди хронически лгут.  

хроническая ложь

«Любая патологическая или просто довольно частая ложь объясняется с психологической точки зрения одной закономерностью: врущий человек создает вокруг себя иное, отличное от реального, пространство, которое становится для него менее травматичным, а, соответственно, более комфортным и счастливым. Для чего он это делает?

Кому-то очень трудно принять образ себя таким, какой он есть, поэтому он всеми путями старается создать совершенно другого персонажа и для себя, и для окружающих. Причиной этому может быть низкая самооценка или какие-либо пережитые стрессовые ситуации, когда человека часто критиковали или не принимали в компанию, или не откликались на его романтические чувства.  

Другим лжецам очень тяжело принять события своей жизни в том свете, в каком они происходят в реальности: например, принять своих бедных и пьющих родителей из глубинки, принять свой низкий социальный статус и маленькую зарплату, или принять свою неудавшуюся личную жизнь.  

Поэтому их защитные механизмы личности слишком переигрывают, защищая их от постоянного стресса, и вместо того, чтобы просто не думать о своих проблемах, человек начинает придумывать какие-то новые и интересные события, факты о себе.   

Как правило, все эти люди в детстве или юности пережили какие-то лишения, унижения, отвержения, как моральные, так и материальные, статусные. Это могло исходить от родителей, одноклассников, учителей или первых работодателей. Поэтому теперь они постоянно вынуждены защищаться таким способом, чтобы не пережить подобных эмоций вновь».

11.09.2013

См. также:

Cм. далее:

Почемучка: 38 интересных «Почему...»

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»