Что эффективнее, дистанционное обучение или традиционный психологический тренинг

Успех всегда в большей степени зависит от меры затраченного труда, а не от формы обучения. В полной мере это касается и психологии. Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, в любом случае необходима упорная, тяжелая и систематическая работа по изменению себя, своих привычек и стереотипов поведения. «Дорогу осилит идущий», — говорили древние. Они же утверждали, что нет единого пути к истине, к источнику мудрости всегда ведет много дорог. Выбор остается за Вами.

И дистанционное обучение, и очные психологические тренинги предполагают учет индивидуальных особенностей, работу с конкретными вопросами, дают участникам возможность применить полученные знания на практике. И те, и другие имеют как свои достоинства, так и свои недостатки. (Подробнее об этом Вы можете узнать, прочитав статью «Все, что нужно знать о психологических тренингах»). Преимущества дистанционного обучения в следующем.

  1. В наше время многие люди не имеют возможности потратить неделю или более на прохождение тренинга, полностью «выпадая» на это время из профессиональной деятельности. Для них наш проект, с возможностью обучения в любое удобное время, будет оптимальным выходом из ситуации. У нас Вы сами выбираете срок начала обучения и его темп, можете приостановить учебу и возобновить ее в любое удобное для Вас время.
  2. Некоторые люди боятся публично показать свою некомпетентность в тех или иных вопросах, поэтому избегают групповых форм обучения. Очень часто — это руководители разных рангов, беспокоящиеся о своем статусе и авторитете. Этим людям поможет полная конфиденциальность дистанционного обучения, недостижимая в любом, даже самом закрытом тренинге.
  3. Не все люди могут продуктивно работать в достаточно жестких и часто болезненных для личности условиях психологического тренинга. А для многих он просто противопоказан, поскольку сумма полученных эмоциональных травм вполне может превысить ценность приобретенных навыков. Для таких людей предпочтительны более щадящие условия дистанционного взаимодействия.
  4. Прохождение психологического тренинга у профессионала высокого уровня — это все еще привилегия жителей столичных мегаполисов. В провинции найти высококлассного специалиста на несколько порядков сложнее, чем получить доступ в интернет, а вместе с ним — и возможность интерактивного обучения на наших курсах.
  5. Стоимость самого среднего психологического тренинга доступна далеко не всем. Еще больше это касается закрытых «элитарных» тренингов. Да и отделить зерна от плевел во все нарастающем потоке подобных предложений неспециалисту бывает очень тяжело. Тем более, что на психологическом рынке практически отсутствует зависимость между ценой и качеством предлагаемых услуг. Их цена — это  почти всегда вопрос престижа, а не  вопрос практической пользы.  Очень часто причиной высокой стоимости психологических тренингов  выступает не их реальная эффективность, а красивые слова в названии («закрытый», «корпоративный», «элитарный», «уникальный» и т.п.), на которые ловится самолюбие потенциальных клиентов.

Сегодня многие дистанционные курсы  используют современные методы активизации внутренних психологических ресурсов человека. Они ни в чем не уступают очным (в т.ч. и тренинговым) формам обучения. При этом стоимость часто бывает на несколько порядков ниже. По этой причине различные виды дистанционного обучения приобретают в последнее время все большую популярность. Его выбирают люди, для которых важны не столько «элитарность» и «престижность» образования, сколько практическая ценность полученных знаний, оптимальное соотношение стоимости и качества предоставляемых услуг.

Вернуться к списку вопросов »»»

Перейти на главную страницу сайта »»»