© Александр Федоров

Политическая ангажированность: герменевтический анализ советских игровых фильмов о жизни Ярослава Галана

В наших предыдущих работах [Федоров, 2008; 2011; 2012 и др.] мы не раз обращались к технологии герменевтического анализа медиатекстов [Эко, 1998; 2005; Eco, 1976; Silverblatt, 2001, p.80-81]. На сей раз в качестве примера будут использоваться медиатексты советских игровых фильмов о жизни известного публициста Ярослава Галана (1902-1949).

Анализ такого рода медиатекстов, на наш взгляд, особенно важен для медиаобразовательных задач при обучении будущих историков, культурологов, искусствоведов, социологов, филологов, психологов, педагогов.

Технология герменевтического анализа медиатекстов советских игровых фильмов о жизни известного политического публициста Ярослава Галана (1902-1949)

Место действия, исторический, культурный, политический, идеологический контекст

A. Исторический контекст

Что медиатексты сообщает нам о периоде своего создания?

а) место действия медиатекстов: 1946 — 1949, СССР (Западная Украина), Германия;

b) когда состоялась премьера этого медиатекста?

Анализируемые нами фильмы создавались и демонстрировались в разные периоды советской эпохи. Фильм Л.Лукова «Об этом забывать нельзя» был поставлен и вышел на экраны в короткий период постсталинского «двоевластия» Г.М.Маленкова и Н.С.Хрущева (1954), а фильм В.Исакова «До последней минуты» был снят уже на пике периода правления Л.И.Брежнева — в 1973 году (выход на экран — 1974).

c) как тогдашние события влияли на медиатексты?

В основе фильмов Л.Лукова и В.Исакова была положена история последнего периода жизни известного украинского политического публициста коммунистической ориентации Ярослава Галана (1902-1949), убитого 24 октября 1949 года во Львове. Естественно, снятая «по горячим следам» лента Л.Лукова была для тогдашних властей весьма актуальной, поэтому пропагандистский посыл, направленный против украинского национализма и западного влияния был отчетливо педалирован. В поставленном спустя двадцать лет фильме В.Исакова разоблачительный акцент был в значительной мере смещен в сторону осуждения униатской церкви, разумеется, при сохранении антинационалистической и антизападной направленности.

Об этом забывать нельзя
«Об этом забывать нельзя», 1954 г.

d) какие события происходили во время создания медиатекстов? Как медиатексты комментирует события? Как знание исторических событий помогает пониманию медиатекстов?

Политическая обстановка на Западной Украине в первой половине 1950-х годов была уже не столь остро конфронтационной, как в 1940-е, но еще достаточно напряженной. Так что фильм Л.Лукова «Об этом забывать нельзя», можно сказать, пытался дать трактовку почти современным событиям. При этом сценарий фильма был построен весьма вольно по отношению к реальной судьбе Ярослава Галана (достаточно сказать, что в трактовке Л.Лукова писатель успешно избежал смерти в финале), поэтому главный герой назван вымышленным именем — Александр Гармаш. В фильме В.Исакова «До последней минуты» тот же персонаж (выведенный под другим именем — Ярослав Гайдай) уже погибает от рук украинских националистов, однако и здесь авторы фильма не берутся утверждать, что их медиатекст в точности отражает реальные события 1946-1949 годов. Отметим, что на сегодняшний день существует две основные версии убийства Я.Галана — официально-советская, то есть та, что отражена в книге «Ярослав Галан» [Беляев, Ёлкин, 1971] и в фильме В.Исакова «До последней минуты» (1973), и постсоветская, утверждающая, что строптивый публицист, выступавший не только против украинских националистов, нацистов, униатской и католической церквей, но и многих отрицательных, с его точки зрения, явлений советского правления, пал от руки агентов МГБ [Бантишев, 2009].

Быть может, серьезные исторические исследования, опирающиеся на рассекреченные архивы, когда-нибудь внесут ясность в подлинную историю жизни Я.Галана. Для нас важно иное — как политически ангажированный советский кинематограф использовал судьбу известного публициста в пропагандистских целях.

В. Идеологический, политический контекст

Каким образом медиатексты отражает, укрепляет, внушает или формирует ту или иную идеологию?

В «дилогии» о Ярославе Галане четко прослеживается идеологический посыл, направленный на то, чтобы убедить аудиторию в том, что:

— счастливой жизнь украинского народа может быть только в составе СССР и только в контексте коммунистической доктрины;

— борьба с украинским национализмом во всех его разновидностях оправдана и необходима;

— украинские националисты 1940-х годов, тесно связанные с униатской церковью, сначала вместе с немцами, а потом при поддержке западных стран осуществляли массовый террор по отношению к своим противниками и мирному населению в целом (правда, антиуниатская линия отчетливо проявлена только в фильме В.Исакова);

— нужно проявлять бдительность, так как вместе с украинскими националистами могут действовать хорошо замаскировавшиеся агенты западных разведок, которых необходимо изобличить и/или уничтожить.

В целом идеологический и политический контекст мировоззрения, изображенного в медиатекстах советских игровых фильмов о жизни Я.Галана, можно представить следующим образом (таблица 1):

Таблица 1. Идеология и политический контекст мировоззрения, изображенного в медиатекстах советских игровых фильмов о жизни Я.Галана

Ключевые вопросы к медиатекстам советских игровых фильмов о жизни Я.Галана Изображение мира СССР Изображение вражеского мира
Какова идеология этого мира? Коммунистическая идеология в ее сталинской/ленинской трактовке. Националистская, буржуазная идеология
Какое мировоззрение представляет этот мир — оптимистическое или пессимистическое? Оптимистическое на протяжении всего действия (несмотря на то, что в фильме В.Исакова главного героя убивают) Оптимистическое в начале действия, пессимистическое — ближе к финалу, когда отрицательные персонажи понимают, что проиграли борьбу.
 Какова иерархия ценностей согласно данному мировоззрению? Борьба с национализмом — коммунистическая партия — народ — ненависть к врагам — семья. Национализм — террор — жестокое отношение к врагам, пренебрежительное — к подчиненным
Какие ценности могут быть найдены в данном медиатексте? Какие ценности преобладают в финале? Коммунистические ценности (на протяжении всего действия медиатекста). Националистические, буржуазные, религиозные ценности.
Что означает иметь успех в этом мире? Как человек преуспевает в этом мире? Какое поведение вознаграждается в этом в мире? Насколько оно стереотипно? Это значит быть (стереотип): коммунистом, атеистом, ярым борцом с национализмом, безжалостным к врагам, хорошим семьянином. Это значит быть (стереотип): националистом, верующим, безжалостным к врагам.

С. Культурный контекст

Каким образом медиатексты отражают, укрепляют, внушают, или формируют культурные: отношения, ценности, мифы.

Очевидно, что медиатексты о жизни Я.Галана усиленно поддерживали популярный советский миф о том, что Украина может «правильно» существовать только в составе коммунистического режима СССР, а «Любить Москву — значит любить человечество» (характерная фраза главного героя фильма).

D. Жанровые модификации: драма (правда, в фильмы Л.Лукова и В.Исакова вкраплены еще и элементы детектива — разоблачение агентов западных спецслужб). Драматургический стереотип: националисты пытаются разрушить мирную и счастливую жизнь людей Западной Украины (фильм Л.Лукова и начинается с такого рода праздничной картинки — сцены жизнерадостного народного гуляния по улицам Львова), националисты терроризируют, запугивают мирное население. С националистами — пером как шпагой — борется писатель-памфлетист. В первом фильме он остается в живых, во втором — гибнет. Но главное, по мнению авторов медиатекстов не это, а то, что в целом победа над национализмом, буржуазными и религиозными ценностями неизбежна: «оборвалась жизнь Галана, но живут и борются за правду, за мир и братство народов его страстные памфлеты, его пьесы, его идеи» [Маркова, 1974].

Приемы изображения действительности (иконография) — обстановка, предметы быта и т.д.

В обобщенном виде приемы изображения действительности в советских игровых фильмов о жизни Я.Галана можно представить в виде таблицы 2.

Таблица 2. Типичные иконографические коды места действия в советских игровых фильмов о жизни Я.Галана

Условные коды типичного места действия в медиатекстах Визуальная характеристика проявления данных кодов в медиатекстах

Жилище персонажа-врага

Показано в двух вариантах: роскошь обстановки быта представителей униатской церкви и относительно скромные бытовые условия «лесных братьев» и их пособников. Что касается главных врагов в фильме «Об этом забывать нельзя», то один из них практически все время проводит в своем букинистическом магазине, а другая (в колоритом исполнении Е.Гоголевой) долгие годы большую часть своего времени под видом друга семьи проводит в квартире … главного положительного персонажа.
Жилище советского персонажа Скромное, но добротное. Главный герой не живет в коммуналке, в его квартире есть рабочий кабинет.
Служебные помещения Обстановка функциональная — стол, стулья/кресла и т.д. В советском варианте все добротно, но просто, без излишеств (в фильме Л.Лукова на стенах служебных кабинетов висят портреты Г.М.Маленкова и Н.С.Хрущева). Во вражеском стане обстановка аналогичная, только без портретов Вождей (конспирация).

Типология персонажей (их ценности, идеи, этика, одежда, телосложение, лексика, мимика, жесты)

Мужские персонажи

Возраст персонажа: 20-70 лет.

Раса персонажа: белая.

Внешний вид, одежда, телосложение персонажа: положительные персонажи одеты скромно (особенно — сельские жители), отрицательные — явно богаче; телосложение персонажей — как положительных, так и отрицательных — варьируется в широком диапазоне и зависит от контекста конкретного фильма; при этом физиономически отрицательные персонажи поначалу (особенно, если они маскируются) могут выглядеть вполне интеллигентно, но в итоге — искаженной гримасой лица — обнажают свою негативную сущность.

Уровень образования: высшее (главный герой, его жена, коллеги, многие представители враждебного герою стана), высшее незаконченное (студенты), среднее и начальное.

Социальное положение, профессия: социальное положение положительных и отрицательных персонажей зависит от их профессионального статуса.

Семейное положение персонажа: главный персонаж счастливо женат, остальные положительные и отрицательные персонажи в большей степени холосты, либо этот статус не акцентирован.

Черты характера, ценностные ориентации, поступки, способы разрешения конфликтов. Целеустремленность, эмоциональность, активность, верность, оптимизм, смелость (главный персонаж), враждебность, хитрость, жестокость, целеустремленность (отрицательные персонажи). Главный персонажа обладает пафосной лексикой (особенно ярко выраженной у персонажа С.Бондарчука в фильме Л.Лукова). Отрицательные персонажи (националисты, вражеские агенты) показаны злыми и жестокими фанатиками, впрочем, до поры до времени скрывающими свою суть под положительной маской. Положительным персонажам свойственны коммунистические ценности, отрицательным — националистические, буржуазные, религиозные ценности. Поступки персонажей продиктованы развитием фабулы медиатекста. Положительные персонажи демонстрируют свои лучшие качества в борьбе с национализмом. Отрицательные персонажи либо обороняются, либо атакуют, но все равно терпят поражение. В поступках отрицательных персонажей доминирует жестокость и беспощадность.

При этом отмечу, что в трактовке С.Бондарчука «Галан» выглядит весьма эмоциональным и импульсивным персонажем, нетерпимым к чужому мнению, в то время, как в исполнении В.Дворжецкого герой более интеллектуален, сдержан, менее пафосен.

В фильме Л.Лукова есть еще и сомневающийся персонаж — студент (в исполнении В.Тихонова). Вначале он (под влиянием коварного букиниста, снабжающего его запрещенной исторической литературой) увлечен националистическими идеями и сочиняет гимны свободной Украине, а в конце, став активным сторонником главного героя, читает своей возлюбленной новые вирши, прославляющие нерушимый союз украинского и русского народов.

Ценностные ориентации (идейные, религиозные и др.) персонажа: патриотические, коммунистические ценности (главный персонаж и его единомышленники), националистические, религиозные, буржуазные ценности (отрицательные персонажи).

Женские персонажи

Возраст персонажа: 20-70 лет.

Раса персонажа: белая.

Внешний вид, одежда, телосложение персонажа: положительные персонажи, как правило, обладают среднестатистическим телосложением, одеты в обычную одежду. Отрицательные персонажи одеты побогаче, однако физиономически поданы отталкивающе.

Уровень образования: высшее, среднее и начальное.

Социальное положение, профессия: социальное положение положительных женских персонажей примерно одинаково; социальное положение отрицательных персонажей дифференцировано; показаны работницы различных профессий — писательницы, журналистки, учительницы.

Семейное положение персонажа: преобладают замужние женщины.

Черты характера, поступки, способы разрешения конфликтов.   Активность, верность, оптимизм, смелость, целеустремленность (положительные персонажи), враждебность, хитрость, жестокость, подлость (отрицательные персонажи). Положительным персонажам свойственны коммунистические ценности, отрицательным — националистические, буржуазные, религиозные ценности. Поступки персонажей продиктованы развитием фабулы медиатекста. В фильме «До последней минуты» показан неоднозначный персонаж сельской учительницы (В.Заклунная), которая поначалу сочувствует националистическим идеям, но затем разочаровывается в них.

Существенное изменение в фабуле медиатекста и жизни персонажей, возникшая проблема

Разоблачающий националистов положительный персонаж сталкивается с кознями врагов, не желающих публикации его разоблачительных памфлетов.

Возникшая проблема, поиски решения проблемы

Возникшая проблема: нарушение привычной жизни персонажа. Единственный способ ее решения — усиление бескомпромиссной борьбы с врагами советской власти — националистами. Решение проблемы: разоблачение, арест, уничтожение врагов.

Выводы. В итоге на примерах конкретных политически ангажированных советских игровых фильмов о жизни украинского публициста Ярослава Галана мы осуществили герменевтический анализ культурного контекста (Hermeneutic Analysis of Cultural Context) — исследование процесса интерпретации медиатекста, культурных, исторических факторов, влияющих на точку зрения агентства/автора медиатекста и на точку зрения аудитории. При этом мы имели в виду, что герменевтический анализ предполагает постижение медиатекста через сопоставление с исторической, культурной традицией и действительностью; проникновение в его логику; через сопоставление медийных образов в историко-культурном контексте при сочетании исторического, герменевтического анализа со структурным, сюжетным, этическим, идеологическим, иконографическим/визуальным, анализом медийных стереотипов и персонажей медиатекста.

Литература

  1. Бантишев О.Ф. Ярослав Галан. Чи відкриють архіви КДБ таемницю його вбивства? // Голос України. 2009. № 201 (4701). 24.10.2009.
  2. Беляев В., Ёлкин А. Ярослав Галан. М.: Молодая гвардия, 1971. 
  3. Маркова Ф. «До последней минуты» // Спутник кинозрителя. 1974. № 3.
  4. Федоров А.В. Анализ аудиовизуальных медиатекстов. М., 2012. 182 с.
  5. Федоров А.В. Структурный анализ медиатекста: стереотипы советского кинематографического образа войны и фильм В.Виноградова «Восточный коридор» (1966) // Вопросы культурологии. 2011. № 6. С.110-116.
  6. Федоров А.В. Анализ культурной мифологии медиатекстов на занятиях в студенческой аудитории // Инновации в образовании. 2008. № 4. С.60-80.
  7. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб.: Петрополис, 1998. 432 с.
  8. Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб: Симпозиум, 2005. 502 с.
  9. Eco, U. (1976). A Theory of Semiotics. Bloomington: Indiana University Press.
  10. Silverblatt, A. (2001). Media Literacy. Westport, Connecticut — London: Praeger, 449 p.

Фильмография

Об этом забывать нельзя. СССР, 1954. Режиссер Леонид Луков. Сценаристы: Леонид Луков, Яков Смоляк. Оператор Владимир Рапопорт. Композитор Матвей Блантер. Художник Петр Пашкевич. Премьера: 5 июля 1954Актеры: Сергей Бондарчук, Лидия Смирнова, Ольга Жизнева, Елена Гоголева, Николай Плотников, Александр Хвыля, Валентина Ушакова, Вячеслав Тихонов, Николай Крючков, Вера Орлова, Борис Тенин и др.

Впервые статья опубликована в журнале «Медиаобразование»

© ., 2012
© Публикуется с любезного разрешения автора