© Юлия Латкина

Хочешь быть счастливым? — будь им...

Как много букв написано в поисках основного рецепта счастья... Ничуть не меньше, если не больше, чем в поисках эликсира жизни. Так как, на самом деле — эти два понятия равны...

хочу счастья

Сам рецепт, того как быть счастливым, также прост, как и сама жизнь — «Не думай о себе...». Он является составной частью формулы жизни — «Возлюби ближнего, как самого себя», в которой мы другого оправдываем, так же, как самого себя. Ведь себя-то мы всегда оправдаем.

Но в «Не думай о себе» — есть прямое противоречие, с тем, «Если не я то, кто.., ?», часто с довеском в перевернутом намерении — из «себе и мне», которое разрешается, посредством вопроса долженствования, а точнее в направлении реализации или фрустрации. Я должен другим или другие должны мне? А также с помощью научения брать ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывать ее — на других, на реальность, на Бога, на Высшую силу.

С требованием, ну или с просьбой в молитве — «Позаботься обо мне!» —, то есть — «Дай!», и расплатой из последствий, за неправильное намерение, связанных с болезненными переживаниями, к примеру. из серии — «Мне снова недодали..» А значит — «Все сволочи! Мир — г.., а Бога — нет!». Ну, это я так, утрирую маленько. Так как чем больше фрустрации в ощущении «недодали», тем глубже данное переживание.

Часто в терапии приходится использовать, данный рецепт, — «Не думай о себе», вытягивая из тяжелых состояний, которые возникают на базе болезненных переживаний внутри нарциссизма, эгоцентризма и страхов за себя. И когда постепенно, работая над собой, человек потихоньку переключается, выходя из кокона сознания...— «Я!» и «Нет никого кроме меня», сначала внутри рабочего терапевтического альянса, а затем на других..., включаясь в их переживания; переходя по мостику, ведущему изнутри — наружу... — с концентрации на себе, внутри себя, к сосредоточению на них... и к пониманию другого, то тяжелое состояние неудовлетворенности собой, собственной жизнью, связанное с непереносимыми переживаниями, недовольства другими людьми, реальностью, миром, Богом... — уходят. И чем дальше, мы уходим от намерения получить, вобрать в себя весь мир, в желание отдать его другому — тем больше... мы получаем.

Латкина Юлия Алексеевна, психолог, психоаналитический психотерапевт

См. также:

Почему меня не любят?

© Ю.А. Латкина, 2018 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора