© Людмила Копец

Классические эксперименты в социальной психологии

классические психологические эксперименты

Копець Л. В. Класичні експерименти в психології — Київ, 2010.

Книга є пропедевтичним підготовчим курсом експериментальної психології і розповідає про найяскравіші відкриття в провідних галузях психології. Розглядаються проблеми і перспективи експериментального методу. Матеріал посібника спрямований на розвиток мотивації до дослідницької діяльності у сфері психології. Посібник стане у пригоді студентам, викладачам психології та всім, кого цікавлять наукові відкриття.

Копец Л. В. Классические эксперименты в психологии — Киев, 2010

Содержание

  1. Введение
  2. Социальная фасилитация. Эксперимент Нормана Триплетта (1898)
  3. Хоторнский эксперимент (1924-1932)
  4. Парадокс Лапьера
  5. Эксперименты Музафера Шерифа (1935, 1937)
  6. Эксперимент Соломона Аша
  7. Эксперимент Сержа Московичи
  8. Эксперимент Ч. Немет и Г. Вахтлер
  9. Эксперимент Стэнли Милграма (1963)
  10. Социальное поведение и эффект свидетеля. Дж. Дарли и Б. Латане

Введение

Книга является пропедевтическим подготовительным курсом экспериментальной психологии и рассказывает о самых ярких открытиях в ведущих психологических отраслях. Рассматриваются проблемы и перспективы экспериментального метода. Материал пособия направлен на развитие мотивации к исследовательской деятельности в области психологии. Руководство пригодится студентам, преподавателям психологии и всем, кого интересуют научные открытия.

В книге говорится об экспериментальных исследованиях, проведенных в психологии за последнее столетие, которые изменили наши знания о человеческом поведении. Их результаты подвергались критике и пересматривались, однако они остаются важными вехами в развитии психологической науки и не теряют своего значения как определенные шедевры искусства исследования психологической реальности. Результаты этих экспериментов определили лицо современной психологии, способствовали расширению поля психологических исследований, мотивировали психологов, вызвали острый интерес в обществе и стали материалом для учебников.

Рассматриваются преимущественно наиболее известные, важные и влиятельные в истории психологии эксперименты, которые радикально изменили взгляды людей на психологическую реальность, представление о человеческом поведении и общественные практики. Описанные исследования открыли новые горизонты экспериментальной социальной психологии, вдохновили других исследователей, вызвали интерес и стимулировали разноплановые научные и общественные дискуссии.

Можно с уверенностью сказать, что эти эксперименты до сих пор волнуют современных психологов и будут в такой же степени важны и для будущих поколений ученых. Подавляющее большинство представленных в руководстве исследований по общепризнанному мнению являются классическими экспериментами.

Фрагменты книги в переводе на русский язык предлагаются вашему вниманию.