© Григорий Чаусовский

Психотренажер для снижения биологического возраста человека

Разработанный психотренажер обеспечивает в рамках одного устройства возможность не только сочетанного использования различных геронтологических психотехник, но и объективного приборного самоконтроля эффективности достигаемых результатов — снижения величины биологического возраста человека.

Это обусловлено тем, что техническое решение тренажера реализуют следующие психотехнологии:

  • диафрагмально-релаксационное дыхание и определение биологического возраста человека по показателю дыхательной аритмии сердца (методика Сметанкина А, 2005);
  • монауральное (латеральное) использование аффирмаций геронтологического характера с помощью трубчатых акустопроводников (методика Чаусовского Г., 2008);
  • сенсорную биорезонансную монотонию;
  • медитацию на дыхании по принципу биологической обратной связи;
  • положительное самопредставление на фоне глазодвигательных паттернов (методика Шапиро Ф., 1987).

Конструктивно тренажер выполнен в виде настольного стрелочного пульсомера с горизонтально зафиксированным на его шкале оптически прозрачным капилляром, который сообщается с помощью трубки с сильфонным сенсором. Сильфонный сенсор заполнен окрашенной рабочей жидкостью и закреплен на поясе, причем на основании сильфона зафиксирован микротактильный сенсор, коммутирующий подачу питания на миниатюрное электромеханическое устройство, которое расположено на противоположном торце капилляра и обеспечивает синхронное с «вдохом» выдвижение из оптически непрозрачного корпуса фотографии пользователя в его лучший период молодости. При пользовании тренажером сильфонный и микротактильный сенсоры реагируют на ритмику диафрагмального дыхания пользователя. Выпячивание живота на «вдохе» сопровождается сжатием сильфона, срабатыванием микротактильного сенсора и, соответственно, движением рабочей жидкости в капилляре вправо, зажиганием красного светодиода и появлением ( за счет срабатывания электромеханического устройства) фотографии пользователя. Втягивание живота на «выдохе» сопровождается обратными процессами. Рабочая жидкость в капилляре движется влево, отключается светодиод и электромеханическое устройство, и, соответственно, исчезает с поля зрения фотография пользователя.

Психотренажер

Контроль положения столба жидкости в капилляре позволяет визуально мониторировать ритмику диафрагмального дыхания на фоне показаний пульсомера, которые отражают динамику изменения частоты пульса на «вдохе» и «выдохе». Тем самым пользователь имеет возможность получения в реальном режиме времени информации о величине дыхательной аритмии сердца (ДАС), которая характеризует биологический возраст человека (Сметанкин А.,2005). Акустический мониторинг дыхания осуществляется с помощью трубчатого акустопроводника «носовой ход — правое ухо» (для правшей). Это способствует «загрузке» левого логического полушария нейтральной акустической информацией и снижению его «опеки» над правым образным полушарием, что создает оптимальные условия для вербального усиления психологического эффекта «погружения» в состояние молодости. Для этого используется второй акустопроводник («ротовая щель-левое ухо»), обеспечивающий монауральное «обращение» через правое полушарие к подсознанию аффирмациями «омолаживающего характера», инициирующими получение соответствующих физиологических откликов.

Григорий Чаусовский

Визуальное отслеживание перемещения столба жидкости при дыхании, сопровождаемое глазодвигательными паттернами и синхронным появлением на выдохе фотографии молодости на фоне импульсного воздействия активирующего светового потока (зажигания красного светодиода), реализует психологический эффект усиления положительного самопредставления «погружения» в состояние молодости. Получаемая в процессе использования тренажера информация о ДАС позволяет объективно оценивать достигаемые результаты уменьшения биологического возраста по критериям А. Сметанкина. Это создает предпосылки для оптимизации психотехники снижения показателей биологического возраста человека с учетом индивидуальных особенностей его психоэмоционального статуса и вегетативного профиля.

Таким образом, предлагаемый психотренажер позволяет по принципу биологической обратной связи комплексно использовать методы медитации на дыхании, монауральной аутопсихокоррекции, цветотерапии, суггестии и дыхательных упражнений для снижения величины биологического возраста человека. При этом возможность объективного самоконтроля достигаемых результатов тренировок в конкретной цифровой градации величины биологического возраста способствует формированию мотивационных аспектов соблюдения принципов психогигиены и здорового образа жизни, являющихся предосновой результативности профилактических мер для замедления процессов старении.

См. также:

  1. Технотронно-психогигиеническая технология замедления процессов старения
  2. Психотехнология монаурально-нейрологического самоуправления здоровьем и замедления процессов старения
  3. Кардиоакустическая психотехнология замедления процессов старения
  4. Психотронная технология замедления процессов старения
  5. Технотронная психотехнология комплексного психофизиологического тренинга по замедлению процессов старения

© , 2008
© Публикуется с любезного разрешения автора