© Дмитрий Волков

Три упущения Роберта Киосаки в рекомендациях по успеху

Статья с элементами тренинга посвящена 3 упущениям в рекомендациях Роберта Киосаки по достижению успеха. Не отрицая высокой ценности финансового взгляда на успех, добавляются важные принципы, которые сделают этот успех намного приятнее, надежнее и быстрее достижимым.

достичь успеха, богатый папаСбереги, накопи и инвестируй

«Вам наверняка знакомо имя Роберта Киосаки, успешного инвестора, бизнесмена и известного писателя. Он автор знаменитой серии книг «Богатый папа, бедный папа» и так далее, и все все все… ?

Вот, что он пишет: «Главная причина того, что люди испытывают финансовые затруднения, заключается в том, что они долгие годы тратят на обучение в школах и институтах, но ничего не узнают о том, чем на самом деле являются деньги. В результате этого они учатся работать на деньги, но никогда не учатся тому, как заставить деньги работать на себя».

Если Вы читали его книги, или играли в его бизнес игры — там идея простая. Сокращать ненужные расходы, тратить меньше, чем получаешь, выйти на определенную сумму пассивного дохода, дальше эффективно инвестировать, а потом покупать все, что хочется, реализовывать все мечты.

Один из читателей моей рассылки по воплощению мечты задал вопрос — чем плох подход Киосаки? Накопить достаточную сумму «пассивного дохода», а затем сберегать, правильно инвестировать — и все. Скопив достаточное количество денег, все мечты можно будет просто купить.

У Киосаки замечательный подход. Он и ряд других авторов отлично и популярно объясняют классические финансы. Но примеры сверх успешных людей — спортсменов, звезд, политиков и даже бизнесменов убеждают совершенно в обратном. Очень многие стали успешными, богатыми, знаменитыми вовсе не занимаясь своими финансами. Совершено не заботясь о сбережениях и инвестициях. Видимо, для того, чтобы стать богатыми они делали что-то другое.

Принципы Киосаки обязательно нужно использовать, если есть силы на накопление «пассивного дохода», есть достаточно силы воли для ежемесячного самоконтроля на протяжении нескольких лет. Если есть достаточно навыков, времени и мотивации, чтобы разобраться во всех нюансах финансовой системы. То рекомендации Киосаки — просто клад.

Но если рассматривать в более широком плане, то я бы отметил три упущения, которые допускает уважаемый Роберт в своих рекомендациях по успеху!

1. Заблуждение «нужно сначала потрудиться — а потом получишь».

Суть в том, что такой способ не работает в сфере мечты и благосостояния. Именно так нас учат выстраивать барьеры по отношению к тому, чего мы больше всего хотим. СНАЧАЛА накопи денег, сначала поработай лет 20, сначала стань человеком, сначала доживи до старости… А ПОТОМ получишь возможность реализации своей мечты. И все равно гарантий нет, что получишь, что вообще доживешь до счастливого момента реализации мечты. А случиться так, что «…новогодние игрушки те же — но не радуют». Подробно механизм барьера «сначала — а потом» разбирается в книге «Взгляд на Мечту».

Надо понять, что единственный момент для того, чтобы стать счастливым, который есть у тебя — это «сейчас». И нет никакого длинного, трудного, тернистого пути к этому «сейчас».

2. Заблуждение «мечту и счастье можно купить».

Купить можно только то, что продается и есть у кого-то вовне нас. Как купить то, что находится внутри нас? Конечно, есть шанс, что большая сумма денег даст больший творческий потенциал, большую свободу, большую мудрость, большую гармонию с собой и миром, и это таки позволит человеку найти в себе самом и в своей реальности мечту. Но гораздо больше шансов, что приходящие с деньгами проблемы безопасности, доверия, искренности просто не позволят найти путь, счастье и мечту.

Что же, отказываться от денег? Вовсе нет. Деньги не цель, и даже не средство. Это лишь подтверждение, приходящее чуть позже. Подтверждение, что идешь по правильному пути. То есть, правильная последовательность — это не «заработал денег и купил мечту». А «реализовал мечту и в качестве подтверждения получил и «материальное» признание».

3. Заблуждение «Все станут счастливыми через накопление, как я и богатый папа»

Каждый человек уникален. Имеет неповторимые особенности и таланты. Свой путь, иначе бы в каждом конкретном человеке не было бы никакого смысла и целесообразности.

Если бы Вы хотели стать признанным «накопителем», финансистом, инвестором — то способ Киосаки Вам вполне бы подходил. Если же Ваше призвание в чем-то другом — то именно это «что-то другое» должно быть «сначала». Если коротко — именно Ваш талант ключ к мечтам. Одно без другого нереально.

Дело в том, что жизнь индивидуальна и любые другие, «заемные» варианты будут очень сильно разочаровывать. Поэтому Ваше личное предназначение обязательно должно быть связано с мечтой.

Копировать и завидовать!

Копировать себя самого и завидовать себе самому ?! Бессмысленно копировать чужой успех. Для сведения принимать — да, но завидовать другим, пытаться повторить их успехи — заведомо ложный путь. Потому что для успеха требуется именно Ваш индивидуальный потенциал, талант, путь успеха. Мечту строить в своей реальности, своим талантом.

И завидовать нет смысла, даже если кажется, что в аналогичных ситуациях кто-то добивается большего. Во-первых, не видно всего пути, а лишь часть, — что с того, если кто-то более успешный уже «отцвел», а у Вас еще все впереди? Кому завидовать?

Индивидуальные миры, индивидуальные таланты, индивидуальные мечты — не повторяются. Иначе в каждом конкретном случае будет мало смысла, уникальности, а, значит, и ценности для мира.

Знания в тело

Поэтому, в качестве практического закрепления материала, я бы предложил следующий мини-тренинг:

  • За что меня стабильно хвалят окружающие, что хорошее во мне чаще всего замечают? 3 пункта. (Если нет ответа — спросите у окружающих).
  • За какие мои негативные качества меня ругают, мне стыдно, но это сугубо мои особенности? 3 пункта. (Если нет ответа — спросите у близких).
  • Представьте своего кумира, супергероя или супергероиню. Кого-то, кто пример для подражания. Представили достаточно ярко? А теперь представьте, что у него были бы Ваши негативные качества! Как бы они смотрелись на нем?
  • Где можно с пользой ваши минусы задействовать? Какую упаковку или соус к ним можно добавить? Кто уже хорошо и лояльно воспринимает Ваши минусы? Кому они нравятся?
  • А теперь просто поймите, что Вы единое целое, ваши черты составляют неповторимую уникальность Вас как человека (и положительные и отрицательные). И это тот фундамент, на котором Вам и предстоит построить грандиозный и неповторимый успех, богатство, счастье и благополучие.

Вот такая вот у Вас интересная жизненная задача ?!

С Уважением, Волков Дмитрий,
Бизнес-консультант, мастер-практик NLP
Автор книги-тренинга «Взгляд на Мечту»,
www.dreamglance.ru

© Д.Волков, 2008 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора