Как заставить мозг работать в полную силу

Лекции, подготовка к семинарам, сдача экзаменов. В углу, на подоконнике, на столе и полках книги! А накануне экзаменов, если удается поспать, снятся сны в жанре триллера. Мозги на пределе, нервная система истощена, и не говорите, что мои извилины работают не в полную силу!

работа мозга

Умнейшие мира сего в один голос утверждают, что человек использует лишь незначительную часть своих интеллектуальных возможностей: от пяти до десяти процентов.

«Почему?» — этот вопрос корреспондент «МТ» задала заведующему кафедрой психологии Казанского государственного медицинского университета Владимиру Менделевичу.

— Дело в том, что человек не загружает себя по максимуму, и на это есть несколько причин, — объясняет профессор.

— Во-первых, небольшого количества знаний в определенной сфере деятельности человеку вполне достаточно, нет необходимости знать больше. Во-вторых, невостребованность знаний. Ведь не факт, что более интеллектуальные люди более успешны в жизни. Ну и, в-третьих, конечно же, человеческая лень.

Память можно тренировать, а интеллект развивать. Чаще решайте головоломки, занимательные задачки. Также Владимир Менделевич советует любую информацию подвергать сомнению, вырабатывать собственную точку зрения по всем вопросам.

— Но ведь есть и скрытые возможности мозга, не поддающиеся рациональному объяснению…

— Часто скрытые возможности проявляются на бессознательном уровне: интуиция, предчувствие… Бывают случаи, когда под гипнозом человек начинает делать то, чего раньше не умел. Сложно сказать, откуда эти способности берутся. Природа их до сих пор не изучена.

— А гениальность с точки зрения науки — тоже сверхвозможность мозга?

— Гениальность — это совокупность генетических задатков, правильного выбора профессии, возможности реализации в ней и огромная работа над собой.

— Известно, что в экстренных ситуациях человек может проявить сверхвозможную для него силу…

— Это применимо только к физической реакции. Что же касается мозга, то он в экстренных ситуациях часто не в состоянии решить даже элементарные задачи.

См. также:

25.11.2007

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»