Изучение иностранных языков делает нас умнее

Изучение иностранных языков расширяет интеллектуальные возможности человека, сообщает РБК Daily. Исследователи из Ньюкаслского и Йоркского университетов доказали, что каждый человек имеет шанс существенно повысить свой интеллект — для этого нужно выучить хотя бы один иностранный язык. Ученые уверены, что овладение им поможет поумнеть в любом возрасте (в детстве освоение второго языка поможет развить интеллектуальные навыки, а в пожилые годы отсрочит наступление старческого слабоумия), а также изменит взгляд на мир.

язык и интеллектПо словам главного научного сотрудника Института психологии РАН, специалиста по психофизиологии речи, доктора биологических наук, профессора Владимира Морозова, изучение иностранного языка углубляет познания о мире. Овладение языком связано с активностью левого полушария головного мозга, в котором расположены специфические нервные и речевые центры — центр Брока и область Вернике. Между этими областями мозга существует тесная связь, и они регулируют человеческую речь. Владение более чем одним языком расширяет интеллектуальные возможности человека, увеличивая возможности мозга. Естественно, это интеллектуальное приобретение меняет и мироощущение.

Скажем, в английском языке синий и голубой цвет обозначается одним словом blue. В то же время как в русском, так и, допустим, в итальянском каждый оттенок синего имеет свое название. Соответственно, англичанин, изучающий другие языки, учится думать о цвете по-новому, чтобы подобрать нужное слово.

Аналогичное «расширение сознания» ученые обнаружили даже применительно к бытовой сфере. Они взяли такое простое понятие, как «обед», и выяснили, что носители разных языков представляют его себе по-разному. Для среднестатистического американца обед видится сэндвичем с чипсами, для итальянца — пастой. В конечном счете билингва объединит эти две информации, чем обогатит свое мировоззрение.

Любопытно, что оценка объектов у разных народов расходится в зависимости от того, какого рода то или иное слово. Итальянцы полагают, что лиса — приятное и красивое животное. Это слово в их языке женского рода. А немцы готовы поспорить с ними, поскольку «лиса» у них мужского рода. Зато слово «мышь» для жителей Германии имеет женский род (в отличие от итальянского), и мышки для немцев куда милее.

Впрочем, есть люди, неспособные к изучению иностранных языков. Затруднения могут быть у тех, у кого слабо развиты центры Брока и Вернике. Но сказать, что они глупее, нежели люди, владеющие двумя и более языками, нельзя. У них может быть развито другое полушарие — правое, а это эмоционально-образное полушарие. Люди, у которых оно особенно развито, становятся великолепными художниками, потрясающими музыкантами, архитекторами и дизайнерами. И неважно, что они, допустим, не в состоянии связать двух слов. В своем деле они преуспеют больше, чем любой полиглот, а значит, совершенно точно нельзя сказать, что их интеллектуальные способности как-то ниже.

«Люди разных национальностей имеют разные представления о внешнем мире, о человеческих отношениях, — подчеркивает профессор Морозов. — Это очень характерно для носителей экзотических языков. Изучение такого языка может расширить кругозор представителя европейской культуры просто фантастическим образом — даст новые знания о том, что есть человек и какова его природа».

По материалам интернет-сми

15.10.2011

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»