Отказ от изучения математики негативно влияет на мозг и когнитивное развитие подростков

Почему дети и подростки должны учить математику в школе и вузе? Отсутствие математического образования может негативно повлиять на развитие мозга и когнитивные навыки.

польза от изучения математики

Согласно исследованию, опубликованному в Proceedings of the National Academy of Sciences, подростки, которые перестали учить математику, оказались в более неблагоприятном положении с точки зрения умственного и когнитивного развития — по сравнению со сверстниками, которые продолжали изучать математические науки.

В отличие от большинства стран мира, в Великобритании 16-летние ученики могут по желанию прекратить обучение математике. Эта ситуация позволила команде ученых иcследовать, может ли недостаток математического образования повлиять на развитие мозга.

Эксперимент провели исследователи кафедры экспериментальной психологии Оксфордского университета. В нем приняли участие 133 студента в возрасте от 14 до 18 лет.

Исследование показало, что у студентов, которые не изучали математику, оказалось меньше критически важного для пластичности мозга химического вещества — гамма-аминомасляной кислоты — в ключевой области мозга, участвующей во многих важных когнитивных функциях, включая рассуждения, решение проблем, память, обучение и т. д.

Основываясь на количестве данного химического вещества в мозге каждого студента, исследователи смогли различить подростков, которые изучали или не изучали математику, независимо от их когнитивных способностей. Более того, количество этого химического вещества успешно предсказало изменения в математических достижениях примерно через 19 месяцев.

Примечательно, что исследователи не обнаружили различий в химическом составе мозга до того, как подростки перестали изучать математику.

Рой Коэн Кадош (Roi Cohen Kadosh), профессор когнитивной нейробиологии Оксфордского университета, руководивший исследованием, говорит: «Известно, что математические навыки статистически связаны с рядом преимуществ, включая занятость, социально-экономический статус, а также психическое и физическое здоровье.

Подростковый возраст — важный период в жизни, который связан с важными изменениями мозга и когнитивных функций. К сожалению, возможность бросить обучение математике в этом возрасте, кажется, ведет к разрыву когнитивных способностей между подростками, которые прекращают свое математическое образование, и теми, кто продолжает его. Наше исследование обеспечивает новый уровень понимания биологического влияния образования на развивающийся мозг».

Пока неизвестно, как можно предотвратить это неравенство или его долгосрочные последствия. Не каждому подростку нравится математика, поэтому нам необходимо изучить возможные альтернативы, такие как обучение логике и рассуждению, которые задействуют ту же область мозга, что и математика».

«Хотя мы начали это направление исследований до начала эпидемии коронавируса, — добавляет Кадош — мне также интересно, как ограниченный доступ к образованию в целом и математике в частности (или его отсутствие из-за пандемии) влияет на мозг и когнитивное развитие детей и подростков. Хотя мы до сих пор не знаем о долгосрочном влиянии этого прерывания, наше исследование дает важное понимание того, как отсутствие единственного компонента в образовании — математики — может повлиять на мозг и поведение».

Как обычно бывает, у эксперимента нашлись и критики, относящиеся к полученным результатам с определенным скептицизмом. Обнаруженная корреляция еще не означает причинно-следственную связь, — отмечают они. Возможно, отказались от изучения математики именно те индивидуумы, у которых изначально не хватало определенных химических веществ в мозге (а не наоборот — отказ от математики привел к химическим изменениям). Для того, чтобы установить точный вектор причин и следствий, необходимо провести дополнительные исследования.

Источник:

Lack of math education negatively affects adolescent brain and cognitive development

См. также:

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»