Одиночество снижает иммунитет

asocial behaviour, Асоциальное поведение, теория разбитых окон

Американские исследователи установили, что социальная изоляция отражается на генах человека, сообщает портал Wissenschaft. В ходе исследования были выявлены различия в активности более 200 генов у одиноких и общительных людей.

В первую очередь социальная изоляция отражается на иммунной системе организма: у людей с малым количеством социальных контактов активны гены, которые могут провоцировать воспалительные процессы. Активность генов, отвечающих за защиту организма от вирусов, понижена.

В исследовании приняли участие 14 человек, охарактеризовавших себя как особенно одиноких или, напротив, очень общительных. Анализы показали, что организм социально изолированных людей хуже реагирует на подавляющий воспалительные процессы гормон кортизол.

Также у них повышено количество лейкоцитов в крови. Активность генов, отвечающих за выработку противовирусного агента интерферона, у них слабее, чем у людей с большим количеством социальных контактов.

Новые данные подтверждают выводы предыдущих исследований, согласно которым у социально изолированных людей возрастает риск возникновения инфекционных заболеваний или рака.

Однако остается неизвестным, что является причиной, а что следствием, говорят специалисты. Исследования с большим количеством испытуемых помогут узнать, оказывает ли одиночество негативное влияние на гены человека или, наоборот, врожденные генетические особенности приводят к социальной изоляции.

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»