© Свати Джохар, Апдеш Кумар

От традиционных методов ведения войны к нетрадиционным

««« К содержанию

Войны ведутся с незапамятных времен. Однако современные войны, похоже, интегрировались в проблемы общества. Это стало неотъемлемой частью жизни.

Сущность приемов ведения войны менялась и развивалась за эти годы. Все началось с использования животных в качестве оружия и средств борьбы. Затем, в эру механизированных войн, их место заняли машины.

XXI век знаменует начало автоматизированной войны или нетрадиционной войны, в которой биологические, химические, ядерные войны будут вестись наряду с войной в космическом пространстве.

Эта эпоха уже началась и еще находится на начальной стадии, но, учитывая быстрый технический прогресс, скоро традиционные методы ведения боевых действий будут полностью заменены нетрадиционными.

Прошли те времена, когда пехотное оружие, такое как танки, пушки и бомбы, составляло основу войн. Хотя колоссальный рост науки и технологий в области связи, информации, инфраструктуры, транспорта и облегчил жизнь, но в то же время он сделал задачу поддержания национальной безопасности делом огромных усилий и вызовов.

Война будущего будет проходить на цифровом театре военных действий.

Необходимо произвести коренную ломку нашего управления технологиями, трансформировать стратегии и философию, и перестроить наши мысли, чтобы противостоять изменяющейся природе войны и орудиям ее ведения.

Стремительный рост науки и техники привел к «сжатию» мира. Возрастающее влияние технологических изменений свершило революцию в мире, привнеся критические элементы сложности, неопределенности и быстрого принятия решений на поле битвы. Произошел постепенный переход от физической силы к технической, и сегодня настало время, когда психологические силы играют важную роль в боевых действиях. Меняющаяся социально-экономическая обстановка, распространение ядерного оружия, транснациональный терроризм и борьба в киберпространстве угрожают балансу безопасности в стране. Мир стал намного более опасным местом. Как обсуждалось выше, революционное развитие сетецентрических методов ведения войны, симбиоз человека и компьютера, и использование роботов расширило наши возможности, и мы переходим от методов войны, опиравшихся на человека, к высокотехнологичной среде.

Технологии не только изменили образ жизни, но их применение в войне также вызвало важные последствия. Человек в будущей войне должен быть совершенно компетентным и самодостаточным. Он будет обладать большой властью принимать решения и будет продолжать выполнять ключевую роль, но его роль солдата будет сведена к минимуму.

Наиболее важной тенденцией, способствующей этому развитию, является рост таких технологий, как искусственный интеллект (AI), взаимодействия в системе «человек — машина» и виртуальная реальность (VR).

Системы в будущем будут небольшими и слишком быстрыми, создавая сложную среду, недоступную времени реакции человека. Будет иметь место информационная перегрузка, которая сделает практически невозможным непосредственное участие людей в принятии решений.

Вооружение, возможно, будет включать в себя биогенно-инженерные системы, производящие физиологические изменения и влияющие на эмоциональные и психологические аспекты человека. Следовательно, следует сместить акцент на исследование человеческого фактора, использование человеческого потенциала, систем обучения и стилей руководства. Как гласит китайская поговорка: «Если вы планируете на один год — сейте зерно, если на два года — сажайте деревья, а если планируете на 100 лет — растите людей». Будущий идеал вооруженных сил — проворный, сообразительный лидер, который может творчески строить планы в ответ на новые вызовы.

««« Назад  Содержание