© М. Слюсаревский, В. Татенко, Т. Титаренко и др.

Лидерство в малых группах

Поскольку надежда на успех способствует решению групповых задач, члены группы обращают внимание на то, что некоторые из них имеют больший опыт и способности, а это способствует достижению целей. Такие члены группы чаще проявляют инициативу, другие же демонстрируют готовность подчиняться их влиянию.

На возникновение различий в статусе членов группы больше всего влияют те их черты, которые субъективно связываются с достижением цели.

Существует огромное разнообразие таких черт — от компетентности в определенных сферах до черт характера, от этнической принадлежности до половозрастных характеристик.

В целом групповая структура возникает путем «подбора» для каждого члена группы отдельного субзадания, к которому он наиболее подходящий. Статусы дифференцируются в соответствии с тем, чей вклад в общее дело кажется группе более весомым.

Поскольку этот процесс основывается на субъективных представлениях группы, то различия в статусе далеко не всегда обеспечивают ожидаемый успех. Это показано, в частности, в эмпирическом исследовании пилотов. Результаты групповой дискуссии показали, что среди пилотов, которые правильно решали задачу до начала группового обсуждения, каждый десятый потерпел фиаско, когда пытался склонить экипаж на свою сторону. В то же время пилоты с более высоким статусом чаще убеждали группу и в том случае, когда их решение было правильным, а также и в противном случае. Поэтому

Высокостатусный член группы, который защищает неправильную позицию, является большим препятствием для успешного решения групповой задачи, чем низкостатусный, который может ошибаться точно так же.

Лидерство в малой группе возникает при следующих условиях:

  • группа осознает, что способна успешно решить задачу;
  • члены группы мотивированы успешно решить ее;
  • сама по себе задача требует координации и общения.

Когда рассматривают проблему лидерства, традиционно возникает вопрос: каким образом тот или иной человек становится лидером? Ответ можно найти во многих теориях, суть которых сводится к следующим трем точкам зрения:

  1. Человек рождается лидером.
  2. Лидер должен проявить себя через определенное поведение.
  3. Лидер должен продемонстрировать определенное поведение в особых ситуациях.

Первая — харизматичная теория лидерства. Она постулирует, что существует особый набор черт (харизма), который делает человека лидером «автоматически», то есть при любых условиях и в любой группе. Эта теория подвергалась серьезной критике, поскольку так и не удалось предложить тот список черт, который действительно «обеспечивает» человеку лидерство. Однако харизматичная теория оказалась чрезвычайно живучей, поскольку ее питательной средой является бытовая массовое сознание, которой, несмотря на все, присуща вера в харизматичного лидера.

Второй подход — поведенческий. Он концентрирует внимание на стиле поведения лидеров. В связи с этим выделены два типа лидерства — эмоциональное и деловое.

Эмоциональный лидер умеет налаживать межличностные контакты в группе, заботится о гармоничной атмосфере в ней. Деловой лидер делает наибольший вклад в решение групповых задач, он замотивирован на достижение результата.

Каждый тип лидерства предполагает различное поведение. Этот подход можно назвать эвристическим. Он позволяет исследовать реальное лидерское поведение. Но он имеет и определенные недостатки:

  1. Во-первых, изучать «эмоциональное» поведение достаточно сложно.
  2. Во-вторых, реальное поведение лидеров бывает разным в различных ситуациях и успешное при одних условиях поведение может быть проигрышным в других.

В рамках третьего подхода было предложено модели прогнозирования эффективности поведения лидеров в определенных ситуациях. Самой известной здесь является модель Фидлера. Кроме стиля лидерства, в ней большое значение придается контролю за ситуацией.

Контролирование ситуации лидером зависит от того,

  1. Поддерживают ли лидера члены группы, надежны эти отношения.
  2. В какой степени структурирована задача (разработаны этапы и способы ее решения).
  3. Как лидер регулирует работу подчиненных с помощью вознаграждений и наказаний.

По мнению Фидлера, стиль лидерства и ситуационный контроль определяют эффективность лидера и дают возможность прогнозировать ее по приведенным параметрам.

Источники:

  1. Слюсаревский М.М., Татенко. В.О., Титаренко Т.М. и др. Основы социальной психологии. Учебное пособие. — Киев: Миллениум, 2008.