Статьи и публикации

Список публикаций

16.08.2010 | Психотехнологии
Известно, что вероятность набрать лишний вес для мужчин, привыкших быстро поглощать пищу, составляет 84% по сравнению с людьми, тщательно пережевывающими пищу (для женщин этот риск в 2 раза выше). Установлено наличие прямой связи между скоростью поглощения пищи и индексом массы тела. При тщательном же пережевывании... »»»
9.08.2010 | Бизнес-психология
Использование нейромаркетинга требует знаний не только из области общей психологии, но и из областей психоанализа, нейрофизиологии, психофизиологии, социальной психологии, анатомии. К тому же, применение такой модели исследования как «Метаморфная модель Зальтмана» подразумевает не только теорию. »»»
19.07.2010 | Мнения и комментарии
Впервые глубоко задумался о том, что есть смех, великий немецкий философ Эммануил Кант. Он пишет, что во всем, что вызывает веселый неудержимый смех, должно быть нечто нелепое (в чем следовательно рассудок сам по себе не может находить никакого удовольствие). Смех есть аффект от внезапного превращенного ожидания в ничто... »»»
14.07.2010 | Психотехнологии
Развитие семейных конфликтов в значительной мере связано с попыткой одного из членов семьи принять «позицию судьи», а поиск «виновного» является основным аспектом неконструктивного стереотипа межличностных взаимодействий. Он характеризуется постоянным стремлением поучать другого: «ты должен», «тебе надо», «ты обязан» и пр. »»»
12.07.2010 | Мужчина и женщина
Представьте себе женщину, немолодую, но интересную, и, как принято говорить, состоявшуюся, которая в течение долгого времени отвечает резким отказом на все попытки ухаживания со стороны коллеги. Причины отказа сводятся к следующим: претендент непозволительно толст, лыс, ниже по должности и, следовательно, менее обеспечен. »»»
10.07.2010 | Мнения и комментарии
Всевозможные ритуалы являются неотъемлемой частью нашей жизни с самого рождения. Где-то они сближаются с привычками, где-то становятся частью социально-группового фольклора. В большинстве случаев ритуалы безобидны, но порой они приобретают форму тяжелых навязчивых состояний, когда человек теряет связь с реальностью. »»»
8.07.2010 | Мнения и комментарии
Зачастую деньги выступают предметом, через который проявляется невроз. Если у человека наблюдается недоверие к людям, беспокойство, он, как правило, жаден. Нередко у него присутствует страх смерти. Расставаясь с деньгами, человек будто отдает часть себя. Это подсознательная реакция, поэтому жадность присуща всем. »»»
5.07.2010 | Влияние СМИ
Современные российские СМИ выживают только благодаря деструктивной информации: смертях, трагедиях, потерях, разрушениях, скандалах. СМИ всегда питались и питаются информационной падалью. Если сделать упрёк в их адрес, то они скажут: мы же не виноваты, что эта разлагающаяся падаль лучше читается читателями. И они будут правы. »»»
4.07.2010 | Психология успеха
Что играет решающую роль в управлении поведением? Что читается по лицам и определяет качество нашей жизни? Что лежит в основе эффективного общения? Что мы испытываем с самого раннего детства? Откройте для себя мир лиц и эмоций, чтобы понимать себя и просчитывать других, чтобы успешно общаться дома и в офисе, не ошибаясь. »»»
2.07.2010 | Психотехнологии
Аромавоздействие характеризуется эффектом долговременной эмоциональной памяти. Формирование «аромаякоря» весьма значимо для повышения у пользователя уверенности в своих возможностях целенаправленного влияния на процессы старения (уменьшения показателя не только психологического, но и биологического возраста). »»»
23.06.2010 | Психология успеха
Как узнать, кто о чем думает? Как правильно интерпретировать слова и жесты? Как привлечь союзников и выявить недоброжелателей? Как сделать тайное явным? На эти и многие другие животрепещущие вопросы вам ответит не телепатия, а психология. Научитесь разбираться в людях — и успех будет следовать за вами неотступно. »»»
22.06.2010 | Психотехнологии
Диагноз рак является сильнейшей психологической травмой и онкологического больного следует рассматривать как человека, находящегося в серьезнейшей стрессовой ситуации. Неумение управлять своим поведением и отрицательные эмоции негативно влияют на состояние иммунной системы онкобольного, ограничивают возможности лечения. »»»