Научная психология, психологические исследования, методология

Психологическая наука: все публикации

17.11.2009 | Психотехнологии
Пандемия свиного гриппа расширила аспекты проявления социофобии (страха перед обществом). В период эпидемии гриппа кашель или чихание у кого-то из окружающих обостряет чувство тревоги... »»»
7.11.2009 | Исследования
Различные колебания жизненного тонуса, настроения или душевного равновесия происходят значительно чаще, чем те жизненные события, которые способны на них так или иначе влиять (в быту: «встать не с той ноги», «все не в радость», «ничего не болит, но не знаешь, куда себя деть», «возле полных амбаров наплачешься») »»»
29.09.2009 | Психотехнологии
За последние 50 лет число суицидов возросло на 60% и ежегодно около 900 тыс. человек добровольно сводят счеты с жизнью. Каждые сорок секунд в мире происходит самоубийство, а 75-85% всех самоубийств совершаются психически здоровыми людьми. »»»
12.09.2009 | Психотехнологии
Фелинотерапия — это методы профилактики и лечения различных заболеваний при помощи контактов с кошками. Экспериментально подтверждено, что при поглаживании кошки нормализуется пульс и артериальное давление, формируется состояние душевного комфорта. В настоящее время методы фелинотерапии широко используются. »»»
17.08.2009 |
По мнению психиатров, телевизионная зависимость является «электронным наркотиком», который не уступает по степени зависимости героину. Ттелезрители, подверженные телевизионной зависимости, проводят перед «голубым экраном» более 9 лет жизни. »»»
3.08.2009 | Психотехнологии
По данным социологического опроса мужского населения, эректильная дисфункция рассматривается как самое страшное из несмертельных заболеваний. Ее доминирующим синдромом является страх сексуальной неудачи (коитофобия). Эректильная дисфункция является инициирующим фактором формирования состояний хронического стресса. »»»
18.07.2009 |
Психосоматические расстройства относятся к болезням цивилизации и их распространенность составляет 30-57% больных, обращающихся за амбулаторной помощью. »»»
18.04.2009 | Психотехнологии
Актуальность рассматриваемой проблемы устранения трудностей с засыпанием подтверждается статистическими данными ВОЗ. Нелекарственная коррекция трудностей засыпания способом фототерапии. Приемы светостимуляции, синхронизированной с ритмикой дыхания, способствуют не только устранению психоэмоционального напряжения, но и... »»»
29.01.2009 |
Периодическое возникновение конфликтов характерно для 80-85% семей. При этом агрессивное поведение супругов в конфликтных ситуациях негативно влияет на психику детей, формирует у них состояние хронического стресса, проблемы с умственным и физическим здоровьем, нравственным и психическим развитием, адаптацией в социуме. »»»
2.12.2008 | Психологические методики
Графология (как и некоторые другие психологические дисциплины) не является точной наукой в математическом смысле. Несмотря на теоретическую базу, системность закономерностей — качественный графологический анализ почерка невозможен без участия живого квалифицированного специалиста, чей опыт и психологическое чутье незаменимы. »»»
3.11.2008 |
Эффективность использования психотерапевтических приемов в комплексе с другими методами для лечения онкологических заболеваний подтверждена результатами экспериментальных исследований. Положительный эффект психотерапии рака предусматривает программирование мозга на самоисцеление путем воздействия разума на иммунную систему. »»»
19.10.2008 |
«Экономия» сердечных циклов является одним из существенных аспектов решения проблемы замедления процесса старения организма человека. Меньшая частота сердечных сокращений позволяет экономить «силы сердца» и продлевать срок его работы и человеческую жизнь. »»»