© Наталья Гаевская

Что такое чувство обиды и как прекратить обижаться?

«Обида — это попытка наказать человека за то, что он не реализовал наши ожидания», — говорит семейный психолог Наталья Гаевская. Откровенные ответы на эти вопросы многое поставят на свои места.

Супруги, обиженные друг на друга

Что такое обиженность? Это попытка наказать человека, который рядом, за то, что он не реализовал наших ожиданий, ни в коем случае не говоря ему прямо, что с нами происходит. Этакая «замороженная» агрессия плюс жалость к себе.

Но эти ожидания только наши, персональные… Почему кто-то должен их для нас выполнять?

Очень часто мы вырисовываем в своих мыслях и фантазиях желаемый сценарий. Каждую деталь, каждое слово прописываем в голове, но одновременно или забываем это донести до тех, кто в этом сценарии играет ведущие роли. Или же не удостоверяемся, правильно ли нас поняли, или вообще услышали.

Не факт, что наши ожидания для другого человека имеют такое же значение, что и для нас. И тогда начинается самое интересное: «Он (она) не оправдал моих надежд» , «Он (она) не сказал ожидаемых слов!», «Он (она) не подарил ожидаемый подарок», «Я ждала, что ты всегда будешь рядом!», «Ты должна была поддерживать меня!» — и еще куча других претензий.

Сложно избавиться от ожиданий — таких логических, правильных, понятных. С одной маленькой поправкой — логических, правильных, понятных, но для кого? В первую очередь, и это всегда необходимо учитывать для нас самих: не факт, что для другого человека они имеют такое же значение, что и для нас.

«И не подходи ко мне, потому что я обижаюсь», — как результат всего вышеописанного. А дальше — охлаждение отношений, или наоборот ожесточенные «бои», чтобы доказать собственную правоту, нередко любой ценой.

Стоп! Вдохните и выдохните, и так несколько раз, пока не успокоитесь.

Успокоились?

А теперь задайте себе несколько вопросов, откровенные ответы на которые многое поставят на свои места. И помогут преодолеть чувство обиды.

Как перестать обижаться? Семь вопросов к себе

  1. Что я ощущаю? Как проявляется мое чувство? Что бы мне хотелось ощущать вместо этого?
  2. Какие у меня были ожидания в отношении лица, которого я обижаю? Каким должно быть ее поведение, чтобы я не начала обижаться на него?
  3. Насколько реалистичны мои ожидания? Что лежит в их базе? Какие мои потребности это должно удовлетворить?
  4. Знает ли это лицо о моих ожиданиях? Если знает, как реагирует на них?
  5. Может ли этот человек вообще отвечать моим ожиданиям? Может ли она изменить свое поведение здесь и сейчас?
  6. Чем управляется этот человек? Есть ли у нее собственные намерения и ожидания, отличные от моих? Как я отношусь к этому? Какие ощущения это вызывает у меня?
  7. Могу ли я изменить свои ожидания? Если нет, что мне мешает? Почему для меня это так важно?

Для лучшего результата ответы запишите — так у вас будет полная картина своей «обиды», а точнее того, что за ней стоит. Что делать с этим всем, решать вам.

Полностью избавиться от своих ожиданий по отношению к другим людям невозможно, своими ожиданиями мы стараемся сделать этот мир более предсказуемым и понятным для нас, чтобы меньше ощущать тревогу от неизвестности.

Если есть отношения, всегда есть, были и будут ожидания. Но если попытаться отнестись с принятием и «открытым разумом» к поведению других, это многое изменит. На смену образам, как правило, приходит более зрелое осознание того, что происходит в отношениях: «Я не обижаюсь, но нам нужно поговорить».