Женская память лучше мужской

В вечной битве полов женщины всегда заявляют, что они могут запоминать вещи лучше и дольше, чем мужчины. Так ли это? Об исследовании сообщает издание EurekAlert [1].

память и возраст

Ухудшение памяти, к сожалению, является частым следствием процесса старения. Результаты многочисленных научных работ показали, что старение сопровождается ухудшением когнитивных способностей. Около 75 процентов пожилых людей сообщают о проблемах с запоминанием. Так, многие женщины жалуются, что после менопаузы они страдают от забывчивости. При этом слабый пол в большей степени подвержен нейродегенеративных заболеваний, деменции и других когнитивных нарушений.

В исследовании 2016 года приняли участие 212 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 55 лет. Ученые провели когнитивное тестирование таких нейрологических процессов, как эпизодическая память, исполнительные функции, семантическая обработка и вербальный интеллект (способность к языку). Также были оценены ассоциативная память и эпизодическая вербальная память.

Установлено, что после менопаузы у женщин наблюдается ухудшение памяти, связывается со снижением уровня эстрадиола. Уменьшение концентрации этого полового гормона также оказались связаны с более низкой эффективностью обучения и способностью вспоминать ранее усвоенную информацию. Однако при этом женщины до менопаузы отличаются от мужчин лучшей памятью.

Ранее сообщалось, что объем памяти человека в десять раз больше, чем принято за норму учеными.

Группа ученых из США выяснила, что человеческий мозг способен сохранить до петабайта (1024 терабайт) информации. Этот объем только немного меньше, чем все размещены в интернете данные. Подробные результаты исследования были опубликованы в журнале eLife Sciences.

Источник:
  1. Who has the better memory — men or women?

См. также:

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»